Mostra Cinéma de Venise 2007 - Samedi 8 Septembre

19h00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
LEONE D'ORO DEI 75° -INVITI

20h30 SALA GRANDE
TIANTANG KOU (BLOOD BROTHERS) d’Alexi Tan
TIANTANG KOU (BLOOD BROTHERS) d’Alexi Tan
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE - FILM DI CHIUSURA
TIANTANG KOU (BLOOD BROTHERS) d’Alexi Tan (Taïwan/ Chine/Hong Kong, 95', v.o. chinois, st. italien/anglais)
avec Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

22h30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTI – VERSION RESTAUREE
A IDADE DA TERRA de Glauber Rocha (Brésil, 160', v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Mauricio do Valle, Jece Valadào, Tarcisio Meira, Antonio Pitanga, Ana Maria Magalhàes

14h30 PALABIENNALE
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO DEL 75°
LA VIA DEL PETROLIO (1967) de Bernardo Bertolucci (Italie, 135', v.o. italien, st. anglais, v. restaurée)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - EVENTI
LUIGI COMENCINI (1916-2007)
L'OSPEDALE DEL DELITTO (1950, inédit) de Luigi Comencini (Italie, 12', v.o. italien, st. anglais)

MÉDÉE MIRACLE de Tonino De Bernardi
MÉDÉE MIRACLE - Isabelle Huppert
18h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MÉDÉE MIRACLE de Tonino De Bernardi (Italie/France, 81', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

20h30 PALABIENNALE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE - FILM DI CHIUSURA
TIAN TANG KOU (BLOOD BROTHERS) d’Alexi Tan (Taïwan/Chine/Hong Kong, 95', v.o. chinois, st. italien/anglais)
avec Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

11h00 PALALIDO
WESTERN ALL’ITALIANA
IL TEMPO DEGLI AVVOLTOI (1967) de Nando Cicero (95', v.o. italien, st. anglais)
avec George Hilton, Frank Wolff, Pamela Tudor

13h00 PALALIDO
FUORI CONCORSO - EVENTI
THE IRON HORSE (1924) de Jota Ford (Usa, 134', v.o. légendes anglais, st. italien)
avec George O'Brien, Madge Bellamy, Edward Bull, Cyril Chadwick

15h45 PALALIDO
ORIZZONTI
MÉDÉE MIRACLE de Tonino De Bernardi (Italie/France, 81', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

11h15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
FILM PRIX EUROPA CINEMA

15h00 SALA PERLA
CERIMONIA DI CONSEGNA DEI PREMI COLLATERALI - INVITI

17h00 SALA PERLA
ORIZZONTI
KAGADANAN SA BANWAAN N1NG MGA ENGKANTO (DEATH IN THE LAND OF ENCANTOS) de Lav Diaz (Philippines, 540’, v.o. philippin, st. italien/anglais)
avec Roeder Camanag, Perry Dizon, Anglei Bayani, Dante Perez, Sophia Aves

14h00 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
IL MIO NOME È SHANGAIJOE (1973) de Mario Caiano (95', v.o. italien, st. anglais)
avec Chen Lee, Katsutoshi Mikuriya, Gordon Mitchell, Klaus Kinski

16h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
UNA LUNGA FILA DI CROCI (1968) de Sergio Garrone (98', v.o. italien, st. anglais)
avec William Berger, Antony Steffen Nicoletta Machiavelli

18h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
RINGO DEL NEBRASKA (1965) de Mario Bava (89', v.o. italien, st. anglais)
avec Ken Clark, Yvonne Bastien, Piero Lulli


Retour en haut de la page