Mostra Cinéma de Venise 2007 - 5 Septembre

11h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ANDARILHO de Cao Guimaraes (Brésil, 80', v.o. portugais, st. italien/anglais)

13h30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAL NASCIDA de Joào Canijo (Portugal, 117', v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Màrcia Breia, Anabela Moreira, Fernando Luis, Goncalo Waddington, Tiago Rodrigues

16h00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CHUN-NYUN-HACK (BEYOND THE YEARS) d’Im Kwon Taek (Corea del Sud, 106', v.o. coreano, st. italien/anglais)
avec Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

18h30 SALA GRANDE
CONSEGNA DEL LEONE D'OR0 ALLA CARRIERA 2007 A TIM BURTON - INVITI
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - EVENTI
THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS 3-D de Tim Burton et Henry Selick (Usa, 76', v.o. anglais, st. italien, animation)

EN LA CIUDAD DE SYLVIA de José Luis Guerin
EN LA CIUDAD DE SYLVIA de José Luis Guerin
22h00 SALA GRANDE
VENEZIA 64
EN LA CIUDAD DE SYLVIA de José Luis Guerin (Espagne, 90', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

24h00 SALA GRANDE
VENEZIA 64
SUKIYAKI WESTERN DJANGO de Miike Takashi (Japon, 121 ', v.o. anglais, st. italien)
avec Hideaki Ito, Kaori Momoi, Yoshino Kimura, Quentin Tarantino

BANG BANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng
BANG BANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng
13h45 PALABIENNALE
VENEZIA 64
BANG BANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng (Taïwan, 107', v.o. chinois, st. italien/anglais)
avec Lee Kang Sheng, Yin Shin

16h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ANDARILHO de Cao Guimaraes (Brésil, 80', v.o. portugais, st. italien/anglais)

18h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAL NASCIDA de Joào Canijo (Portugal, 117', v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Màrcia Breia, Anabela Moreira, Fernando Luis, Concaio Waddington, Tiago Rodrigues

20h30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE
THE HUNTING PARTY de Richard Shepard (Usa/Croazia/Bosnia-Erzegovina, 103', v.o. anglais, st. italien)
avec Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger

A SEGUIRE
VENEZIA 64
EN LA CIUDAD DE SYLVIA de José Luis Guerin (Espagne, 90', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

17h15 PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE RAGIONI DELL'ARAGOSTA de Sabina Guzzanti (Italie, 90', v.o. italien, st. anglais)
avec Sabina Guzzanti, Pierfrancesco Loche, Francesca Reggiani, Cinzia Leone, Antonello Fassari, Stefano Masciarelli

11h15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
FREISCHWIMMER d’Andreas Kleinert (Allemagne, 110', v.o. allemand, st. italien/anglais)
avec Fredrick Lau, August Dihel, Dagmar Manzel, Fritzi Haberlandt

14h00 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
ZUI YAOYUAN DE JULI (THE MOST DISTANT COURSE) de Lin Jingjie (Taïwan, 110', v.o. mandarin, st. italien/anglais)
avec Kwai Lunmei, Mo Zivi, Jia Xaoguo

16h45 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
FRITT FALL de Caroline Cowan (Suède, 27', v.o. suédois/roumain, st. italien/anglais)

DOG ALTOGETHER de Paddy Considine (Grande Bretagne, 16', v.o. anglais, st. italien)

WAZKI de Justyna Nowak (Pologne, 15', v.o. polonais, st. italien/anglais)

TURELEM de Laszlo Nemes Jeles (Hongrie, 14', v.o. sans dialogues)

COFFEE AND ALLAH de Sima Urale (Nouvelle Zélande, 14', v.o. anglais/oromiffa, st. italien/anglais)

STA JA ZNAM de Sejla Kameric et Timur Makarevic (Bosnie/Slovenie, 15', v.o. bosniaque, st. italien/anglais)

24h00 SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA - EVENTI
UNA QUESTIONE POCO PRIVATA de Gianfranco Pannone (15', v.o. italien, st. anglais)

A SEGUIRE
SE SEI VIVO SPARA (1967) de Giulio Questi (118', v.o. italien, st. anglais)
avec Tomas Milian, Marilù Tolo, Piero Lulli

16h30SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - EVENTI
BUCHANAN RIDES ALONE (IL CAVALIERE SOLITARIO, 1958) de Budd Boetticher (Usa, 76', v.o. anglais, st. italien)
avec Randolph Scott, Peter Whitney, Craig Stevens

18h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
TEPEPA (1968) de Giulio Petroni (98', v.o. italien, st. anglais)
avec Tomas Milian, Orson Welles, John Steiner


Retour en haut de la page