Mostra Cinéma de Venise 2007 - 6 Septembre

11h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
IL PASSAGGIO DELLA LINEA de Pietro Marcello (Italie, 60', v.o. italien, st. anglais)

12h15 SALA GRANDE
EVENTO FUORI PROGRAMMA - PREMIO PIETRO BIANCHI (SNGCI)
Consegna del Premio Pietro Bianchi 2007 a Enrico Lucherini
A SEGUIRE
ENRICO LXXV - LUCHERINI A VENEZIA d’Antonello Sarno (Italie, 29', v.o. italien)

14h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
DIE STILLE VOR BACH (THE SILENCE BEFORE BACH) de Pere Portabella (Espagne, 102', v.o. espagnol/allemand, st. italien/anglais)
avec Alex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel Ligorio, Georg C. Biler

16h30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CRISTOVÀO COLOMBO - O ENIGMA de Manoel de Oliveira (Portugal/France, 70', v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

NIGHTWATCHING de Peter Greenaway - Martin Freeman
NIGHTWATCHING de Peter Greenaway - Martin Freeman
18h45 SALA GRANDE
VENEZIA 64
NIGHTWATCHING de Peter Greenaway (Grande Bretagne/Polonia/Canada/ Paesi Bassi, 134', v.o. anglais, st. italien)
avec Martin Free- man, Emily Holmes, Eva Birthistle, Jodhi May, Michael Teigen

21h45 SALA GRANDE
VENEZIA 64
L'ORA DI PUNTA de Vincenzo Marra (Italie, 96, v.o. italien, st. anglais)
avec Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

24h00 SALA GRANDE
FILM SORPRESA
13h15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CHUN-NYUN-HACK (BEYOND THE YEARS) d’Im Kwon Taek (Corea del Sud, 106', v.o. coreano, st. italien/anglais)
avec Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

15h30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL PASSAGGIO DELLA LINEA de Pietro Marcello (Italie, 60', v.o. italien, st. anglais)

18h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
DIE STILLE VOR BACH (THE SILENCE BEFORE BACH) de Pere Portabella (Espagne, 102', v.o. espagnol/allemand, st. italien/anglais)
avec Alex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel logorio, Georg C. Biler

20h30 PALABIENNALE
VENEZIA 64
NIGHTWATCHING de Peter Greenaway (Grande Bretagne/Polonia/Canada/ Paesi Bassi, 134', v.o. anglais, st. italien)
avec Martin Freeman, Emily Holmes, Eva Birthistle, Jodhi May, Michael Teigen

L'ORA DI PUNTA de Vincenzo Marra
L'ORA DI PUNTA de Vincenzo Marra
A SEGUIRE
VENEZIA 64
L'ORA DI PUNTA de Vincenzo Marra (Italie, 96, v.o. italien, st. anglais)
avec Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

20h15 PALALIDO
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
DISENGAGEMENT d’Amos Gitai (Israele/France/Allemagne/Italie, 115', v.o. ebraico/anglais)
avec Juliette Binoche, Liron Levo, Jeanne Moreau

11h15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRICKS (SZTUCZKI) d’Andrzej Jakimowski (Pologne, 95', v.o. polonais, st. anglais)
avec Damian UI, Ewelina Walendziak, Rafal Guniczak, Tomasz Sapryk

14h00 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
OTRYV (DISTACCO) d’Alexander Mindadze (Russie, 83', v.o. russe, st. italien/anglais)
avec Vitaliy Kishenko, Maxim Bityukov, Stanislav Duzhinkov, Maria Matveeva, Sergey Epishev, Klaudia Korshunova

16h45 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
GUO DAO de Yue Zhang (Chine, 20', v.o. chinois, st. italien/anglais)

SKYGGEN AF TVIVL d’Esben Tonnesen (Danemark, 19v, v.o. danois, st. italien/anglais)

DANS LA PEAU de Zoltan Horvath (Suisse/France, 11', v.o. sans dialogues)

ALUMBRAMIENTO d’Eduardo Chapero-Jackson (Espagne, 15', v.o. espagnol, st. italien/anglais)

TONY ZOREIL de Valentin Potier (France, 20', v.o. français, st. italien/anglais)

MUL-GO-GI de Juhn Jaihong (Corea del Sud/Usa, 15', v.o. coreano, st. italien/anglais)

22h00 SALA PERLA
WESTERN ALL' ITALIANA
EL DESPERADO (1967) de Franco Rossetti (102', v.o. italien, st. anglais)
avec Andrea Giordana, Rosemarie Dexter, Dana Ghia

24h00 SALA PERLA
WESTERN ALL ITALIANA
10.000 DOLLARI PER UN MASSACRO (1967) de Romolo Guerrieri (93', v.o. italien, st. anglais)
avec Gianni Garko, Loredana Nusciak, Claudio Camaso Volonté

11h15 SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO - MAROCCO CINEMA BREVE
CHIENS ERRANTS (1995) de Yasmine Kassari (Belgique/Maroc, 7', v.o. sans dialogues)

AU MURMURE DE LA FONTAINE (2004) de Kamal Belghmi (Maroc, 20', v.o. arabe, st. français/italien)

LAHNA LALHIH (UNE PLACE AU SOLEIL, 2004) de Rachid Boutounes (France/Maroc, 13', v.o. arabe/français, st. italien/anglais)

BIMOUAFAKAT AL WALIDINE (ACCORD PARENTAL, 2005) de Mohamed Miftah (Maroc, 11', v.o. français, st. italien/anglais)

CADRE (2005) de Wahid El Moutanna (Maroc, 14', v.o. arabe, st. italien/anglais)

R'DA (2005) de Mohamed Ahed Bensouda (Maroc, 14', v.o. arabe, st. français/italien)

LOIN DES YEUX (2005) d’Ismael Saidi (Maroc, 18', v.o. français/arabe, st. français/italien

16h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
SUGAR COLT (1966) de Franco Giraldi (106', v.o. italien, st. anglais)
avec Hunt Powers, Soledad Miranda, Julian Rafferty, Jeanne Oak

18h30 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - EVENTI
EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
LA TARANTELLA DI PULCINELLA (1959, inédit) d’Emanuele Luzzati et Giulio Gianini (Italie, 2', v.o. italien, st. anglais)

PULCINELLA: IL GIOCO DELL'OCA (1961, inédit) d’Emanuele Luzzati et Giulio Gianini (Italie, 2', v.o. italien, st. anglais)

PULCINELLA (1973) d’Emanuele Luzzati et Giulio Gianini (Italie, 12', v.o. sans dialogues)

PULCINELLA E IL PESCE MAGICO (1981) d’Emanuele Luzzati et Giulio Gianini (Italie, 10', v.o. italien, st. anglais)

DUETTO DEI GATTI (OPERA BUFFA) (1985, medito) d’Emanuele Luzzati et Giulio Gianini (Italie, 2', v.o. sans dialogues)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - EVENTI
ROBERTO G/MOLI (1926-2007)
PUTIFERIO VA ALLA GUERRA (1968) de Roberto Gavioli (Italie, 88', v.o. italien, st. anglais)

20h30 ARENA DI CAMPO SAN POLO
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE
NOCTURNA d’Adria Garda et Victor Maldonado (Espagne/France, 83', v.o. anglais, st. italien) animation


Retour en haut de la page