Mostra Cinéma de Venise 2007 - 1er Septembre

11h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
L'AIMEE d’Arnaud Desplechin (France, 70', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Robert Desplechin, Arnaud Desplechin, Fa- brice Desplechin

14h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
GEOMEN TANGYI SONYEO OI (WITH THE GIRL OF BLACK SOIL) de Jeon Soo-il (Corea del Sud/France, 90', v.o. coreano, st. italien/anglais)
avec Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

16h30 SALA GRANDE
VENEZIA 64
Rohmer : Les amours d'Astrée et de Céladon
Rohmer : Les amours d'Astrée et de Céladon
LES AMOURS D'ASTRÉE ET DE CÉLADON d’Eric Rohmer (France/Italie/Espagne, 109', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Stéphanie Crayencour, Andy Gillet, Cécile Cassel

19h00 SALA GRANDE
VENEZIA 64
IN THE VALLEY OF ELAH de Paul Haggis (Usa, 120', v.o. anglais, st. italien)
avec Tommy Lee Jones, Charlize Theron

21h45 SALA GRANDE
VENEZIA 64
ITS A FREE WORLD... de Ken Loach (Grande Bretagne/Italie/Allemagne/ Espagne, 96', v.o. anglais, st. italien)
avec Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

24h00 SALA GRANDE
ITS A FREE WORLD... de Ken Loach
ITS A FREE WORLD... de Ken Loach
FUORI CONCORSO - VENEZIA NOTTE
BLADE RUNNER: THE FINAL CUT (2007) de Ridley Scott (Usa, 118', v.o. anglais, st. italien)
avec Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young, Edward James Olmos, Daryl Hannah

13h45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SEARCHERS 2. 0 d’Alex Cox (Usa, 96', v.o. anglais, st. italien)
avec Del Zamora, Jaclyn Jonet, Ed Pansullo

16h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
L'HISTOIRE DE RICHARD O. de Damien Odoul (France, 74', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Mathieu Amalrìc, Stéphane Terpereau

18h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GEOMEN TANGYI SONYEO OI (WITH THE GIRL OF BLACK SOIE) de Jeon Soo-il (Corea del Sud/France, 90", v.o. coreano, st. italien/anglais)
avec Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

20h30 PALABIENNALE
VENEZIA 64
IN THE VALLEY OF ELAH de Paul Haggis (Usa, 120', v.o. anglais, st. italien)
avec Tommy Lee Jones, Charlize Theron

A SEGUIRE
VENEZIA 64
IT'S A FREE WORLD... de Ken Loach (Grande Bretagne/Italie/Allemagne/Espagne, 96', v.o. anglais, st. italien)
avec Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

11h15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NON PENSARCI de Gianni Zanasi (Italie, 110', v.o. italien, st. anglais)
avec Valerio Mastandrea, Anita Caprioli, Giuseppe Battiston, Caterina Murino

14h00 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
SMALL GODS de Dimitri Karakatsanis (Belgique, 90', v.o. flamand, st. italien/anglais)
avec Stern' Peeters, Titus De Voogt, Louiza Vande Woestyne, Dirk Van Dijck

16h45 SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
IL RITORNO DI RINGO (1965) de Duccio Tessari (98', v.o. Italien, st. anglais)
avec Giuliano Gemma, Hally Hammond, Fernando Sancho

24h00 SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
UN DOLLARO BUCATO (1965) de Giorgio Ferroni (96', v.o. Italien, st. anglais)
avec Giuliano Gemma, Ida Galli, Pierre Cressoy

A SEGUIRE
I QUATTRO DELL'APOCALISSE (1975) de Lucio Fulci (104', v.o. italien, s. t. anglais)
avec Fabio Testi, Tomas Milian, Michael J. Pollard

16h30 SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
IM STURM DER ZEIT/FACTS & FAKES (NELLA TEMPESTA DEL TEMPO/FACTS & FAKES) d’Alexander Kluge (Allemagne, 84', v.o. allemand, st. italien/anglais)

18h30 SALA VOLPI
ALEXANDER KLUGE 75
DIE POETISCHE KRAFT DER THEORIE (LA FORZA POETICA DELLA TEORIA) d’Alexander Kluge (Allemagne, 99', v.o. allemand, st. italien/anglais)


Retour en haut de la page