Mostra du Cinéma de Venise - Lions d'Or Meilleur Film

“Schéhérazade, raconte-moi une histoire” avec Mona Zakki
“Schéhérazade, raconte-moi une histoire”
2017 : The Shape of Water du réalisateur mexicain Guillermo del Toro.
2016 : The Woman Who Left de Lav Diaz (Philippines)
2015 : Desde Allà (From Afar) de Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexique)
2014: En duva satt pa en gren och funderade pa tillvaron (A pigeon sat on a branch reflecting on existence)) de Roy Andersson (Suède, Allemagne, Norvège, France)
2013: Sacro Gra de Gianfranco Rosi (Italie, France)
2012: Pieta de Kim Ki-duk (Corée du Sud)
2011: Faust d'Aleksander Sokurov (Russie)
2010: Somewhere (Etats-Unis) de Sofia Coppola
2010: Somewhere (Etats-Unis) de Sofia Coppola
2009: Lebanon (Israël, France, Allemagne) de Samuel Maoz
2008: The Wrestler (Etats-Unis) de Darren Aronofsky
2007: Se, jie (Luxure) (Etats-Unis/Chine/Chine, Taïwan) d'Ang Lee
2006: Sanxia haoren (Still Life) (Chine) de Jia Zhangke
2005: Brokeback Mountain (Etats-Unis) d'Ang Lee
2004: Vera Drake (Grande Bretagne) de Mike Leigh
2003: Vozvrashcheniye (Le Retour) (Russie) d'Andrei Zvyagintsev
2002: The Magdalene Sisters (Grande Bretagne) de Peter Mullan
2001: Monsoon Wedding (Etats-Unis) de Mira Nair
2000: Dayereh (Iran) de Jafar Panahi
1999: Not One Less (Chine) de Zhang Yimou
1998: Così ridevano (Italie) de Gianni Amelio
1997: Hana-bi (Japon) de Takeshi Kitano
1996: Michael Collins (Irlande) de Neil Jordan
1995: Cyclo (Vietnam) de Tran Ahn Hung
1994: Before the Rain de Milcho Manchevski (Macedonia) et Aiqing wansui - Vive l'amour de Tsai Ming-liang (Chine), ex-aequo
1993: Short Cuts de Robert Altman (Etats-Unis) et Trois couleurs. Bleu de Krzysztof Kieslowski (France), ex-aequo
1992: Qui Ju da guansi (L'histoire de Qui Ju) de Zhang Yimou (Chine)
1991: Urga de Nikita Mikhalkov (URSS)
1990: Rosencrantz and Guildestern are dead (Rosencrantz et Guildestern sont morts) de Tom Stoppard (Grande Bretagne)
1989: Beiqing shenghsi de Hou Xiaoxian (Taïwan)
1988: La leggenda del santo bevitore de Ermanno Olmi (Italie)
1987: Au revoir les enfants de Louis Malle (France)
1986: Le rayon vert d'Eric Rohmer (France)
1985: Sans toit ni loi d'Agnès Varda (France)
1984: Rol Spokojnego Slonca de Krzysztof Zanussi (Pologne)
1983: Prénom Carmen de Jean-Luc Godard (France)
1982: Der Stand der Dinge de Wim Wenders (République Fédérale Allemande)
1981: Die Bleierne Zeit (les années de plomb) de Margarethe von Trotta (République Fédérale Allemande)
1980: Atlantic City de Louis Malle (Canada) et Gloria (Una notte d'estate) de John Cassavetes (Etats-Unis), ex-aequo
1969-1979: Aucune attribution de prix
1968: Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos (République Fédérale Allemande) d'Alexander Kluge
1967: Belle de jour (France) de Luis Buñuel
1966: La battaglia de Algeri de Gillo Pontecorvo
1965: Vaghe stelle dell'Orsa de Luchino Visconti
1964: Deserto rosso de Michelangelo Antonioni
1963: Le mani sulla città de Francesco Rosi
1962: Ivanovo detstvo (Urss) de Andrej Tarkovskij et Cronaca familiare de Valerio Zurlini
1961: L'année dernière à Marienbad (France) d'Alain Resnais
1960: Le passage du Rhin (France) d'André Cayatte
1959: Il generale Della Rovere de Roberto Rossellini et La grande guerra de Mario Monicelli (Lions d'or ex-aequo)
1958: Muhô-Matsu no Isshô (Japon) d'Hiroshi Inagaki
1957: Aparajito (Inde) de Satyajit Ray
1956: Lion d'or de Saint-Marc non attribué
1955: Ordet (Danemark) de Carl Theodor Dreyer
1954: Romeo and Juliet (Grande Bretagne) de Renato Castellani
1953: Lion d'or de Saint-Marc non attribué
1952: Jeux interdits (France) de René Clément
1951: Rashô-mon (Japon) d'Akira Kurosawa
1950: Justice est fait (France) d'André Cayatte (Lion d'or de Saint-Marc)
1949: Manon (France) de Henry-Georges Clouzot (Lion d'or de Saint-Marc, Grand Prix International de Venise)
1948: Hamlet (Grande Bretagne) de Laurence Olivier (Grand Prix International de Venise)
1947: Sirena (Cecoslovacchia) de Karel Stekly (Grand Prix International de Venise)
1946: The Southerner (Etats-Unis) de Jean Renoir (meilleur film pour la commission des journalistes) 1942: Bengasi d'Augusto Genina (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Der Grosse König (Allemagne) de Veit Harlan
1941: La corona de ferro d'Alessandro Blasetti (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Ohm Krüger (Allemagne) d'Hans Steinhoff (Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger)
1940: L'assedio dell'Alcazar d'Augusto Genina (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Der Postmeister (Allemagne) de Gustav Ucicky (Coupe Mussolini pour le meilleur film étranger)
1939: Abuna Messias de Goffredo Alessandrini (Coupe Mussolini pour le meilleur film)
1938: Luciano Serra pilota de Goffredo Alessandrini et Olympia (Allemagne) de Leni Riefenstahl (ex-aequo Coupe Mussolini pour le meilleur film)
1937: Scipione l'africano de Carmine Gallone (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Un carnet de bal (France) de Julien Duvivier (Prix meilleur film étranger)
1936: Squadrone bianco d'Augusto Genina (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Der Kaiser von Kalifornien (Allemagne) de Luis Trenker (Prix meilleur film étranger)
1935: Casta Diva de Carmine Gallone (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Anna Karenina (Etats-Unis) de Clarence Brown (Prix meilleur film étranger)
1934: Teresa Confalonieri de Guido Brignone (Coupe Mussolini pour le meilleur film Italien); Man of Aran (Grande Bretagne) de Robert Flaherty (Prix meilleur film étranger)


Retour en haut de la page