Mostra Cinéma de Venise 2007 - Vendredi 7 Septembre

11h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAN FROM PLAINS de Jonathan Demme (Usa, 120', v.o. anglais, st. italien)
avec Jimmy Carter

13h30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SÜGISBALL (AUTUMN BALL) de Veiko Òunpuu (Estonie, 123', v.o. estonien, st. italien/anglais )
avec Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Tiina Tauraite

16h00 SALA GRANDE
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE DORO DEL 75°
LA VIA DEL PETROLIO (1967, version restaurée) de Bernardo Bertolucci (Italie, 135', v.o. italien, st. anglais)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - EVENTI
LUIGI COMENCINI (1916-2007)
L'OSPEDALE DEL DELITTO (1950, inédit) de Luigi Comencini (Italie, 12', v.o. italien, st. anglais)

12 de Nikita Mikhalkov
12 de Nikita Mikhalkov
19h15 SALA GRANDE
VENEZIA 64
12 de Nikita Mikhalkov (Fédération Russe, 153', v.o. russe, st. italien/anglais)
avec Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash

A SEGUIRE
VENEZIA 64
HEYA FAWDA (LE CHAOS) de Youssef Chahine (Egypte, 124', v.o. egyptien, st. italien/anglais)
avec Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif

00h30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTI
COMANCHE STATION (LA VALLE DEI MOHICANI, 1960) de Budd Boetticher (Usa, 70', v.o. anglais, st. italien)
avec Randolph Scott, Nancy Gates

13h15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - VENEZIA MAESTRI
CRISTOVÀO COLOMBO - O ENIGMA de Manoel de Oliveira (Portugal/France, 70", v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Ricardo Trépa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

15h30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAN FROM PLAINS de Jonathan Demme (Usa, 120’ v.o. anglais, st. italien)
avec Jimmy Carter

18h00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SÜGISBALL (AUTUMN BALL) de Veiko Òunpuu (Estonie, 123', v.o. estonien, st. italien/anglais )
avec Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Trina Tauraite

20h30 PALABIENNALE
VENEZIA 64
12 de Nikita Mikhalkov (Fédération Russe, 153', v.o. russe, st. italien/anglais)
avec Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash

23: 15 PALABIENNALE
VENEZIA 64
HEYA FAWDA (LE CHAOS) de Youssef Chahine (Egypte, 124', v.o. egyptien, st. italien/anglais)
avec Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif

XIAOSHUO (THE OBSCURE) de Lu Yue
XIAOSHUO (THE OBSCURE) de Lu Yue
13h30 PALALIDO
ORIZZONTI
XIAOSHUO (THE OBSCURE) de Lu Yue (Chine, 84', v.o. chinois, st. italien/anglais)
avec Wang Shuo, Ah Cheng, Wang Zhiwen, Wang Tong

19: 45 PALALIDO
ORIZZONTI
ANABAZYS de Paloma Rocha et Joel Pizzini (Brésil, 142', v.o. portugais, st. italien/anglais)
avec Glauber Rocha, Norma Bengell, Orlando Senna

11h15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NACIDO SIN d’Eva Norvind (Mexique, 82', v.o. espagnol, st. italien/anglais)
avec Jose Flores, Graciela Flores, Alejandro Jodorowsky, Nicolas Echeverria

14h00 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE
ANO UNA de Jonàs Cuarón (Mexique, 79', v.o. espagnol/anglais, st. italien)
avec Mateo Garda, Eireann Harper, Mariana Elizondo

16h45 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
ADIL E YUSUF de Claudio Noce (Italie, 30', v.o. italien, st. anglais

CROSSBOW de David Michod (Australie, 14', v.o. anglais, st. italien)

STONE PEOPLE de Leonid Rybakov (Russie, 19', v.o. russe, st. italien/anglais)

FRIENDS FOREVER de Marcai Forés (Grande Bretagne, 22', v.o. anglais, st. italien)

CARGO de Leo Woodhead (République tchèque/Nouvelle Zélande, 12', v.o. tchèque, st. italien/anglais)

BLIND MAN'S EYE de Matthew Talbot-Kelly (Irlande, 6', v.o. sans dialogues)

THE SCHOCK DOCTRINE: THE RISE OF DISASTER CAPITALISM d’Alfonso Cuarón (Grande Bretagne, 6', v.o. anglais, st. italien)

19h00 SALA PERLA
ORIZZONTI-EVENTI
CARLO GOLDONI VENEZIAN de Leonardo Autera et Alberto Caldana (Italie, 14', v.o. italien)

A SEGUIRE
ORIZZONTI - EVENTI
CALLAS ASSOLUTA de Philippe Kohly (France/Grèce, 97', v.o. italien, st. anglais)

22h00 SALA PERLA
WESTERN ALL’ITALIANA
LA VENDETTA È UN PIATTO CHE SI SERVE FREDDO (1971) de Pasquale Squitieri (96', v.o. italien, st. anglais)
avec Léonard Mann, Ivan Rassimov, Elizabeth Everfield

24h00 SALA PERLA
WESTERN ALL 'ITALIENA
MATALO! (1970) de Cesare Canevari (88', v.o. italien, st. anglais)
avec Lou Castel, Corrado Pani, Antonio Salinas, Luis Davila

A SEGUIRE
WESTERN ALL’ITALIANA
LA MORTE NON CONTA I DOLLARI (1967) de Riccardo Freda (86', v.o. italien, st. anglais)
avec Mark Damon, Luciana Gilli, Stephen Forsyth, Pamela Tudor

11h15 SALA VOLPI
CORTO CORTISSIMO - MAROCCO CINEMA BREVE
AL HADIYA (LE CADEAU, 2005) de Jamal Souissi (Maroc, 19', v.o. arabe, st. italien/anglais)

SANG D'ENCRE (2005) de Layla Triqui (Maroc, 13', v.o. arabe, st. italien/anglais)

ASTAH (2006) d’Abdelaziz Taleb et Abdellatif Benfaidoul (Maroc/Olanda, 8', v.o. arabe, st. italien/anglais)

CHAMBR'A (2006) de Rachid Cheikh (Maroc/Allemagne, 15', v.o. français/arabe, st. français/italien)

CASA (2006) d’Ali Benkirane (France/Maroc, 18', v.o. arabe, st. français/italien)

MAWAL (2005) de Mohamed Chrif Tribak (Maroc, 8', v.o. sans dialogues)

AL MARHOUM (LE DÉFUNT, 2006) de Rachid El Ouali (Maroc, 8', v.o. arabe, st. italien/anglais)

16h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
I SETTE DEL TEXAS (1964) de Joaquin Luis Romero Marchent (101', v.o. italien, st. anglais)
avec Paul Piaget, Robert Hundar, Gloria Milland, Ralph Baldwyn

18h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
OGNUNO PER SÉ (1967) de Giorgio Capitani (105', v.o. italien, st. anglais)
avec Van Heflin, Gilbert Roland, Klaus Kinski, George Hilton

21h00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI-EVENTI
VISITORS (2006) de Giulio Questi (Italie, 21', v. o italien, st. anglais)

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
IL CINEMA DIGITALE SECONDO GIULIO QUESTI de Stefano Consiglio (Italie, 52', v.o. italien, st. anglais)

22h30 ARENA DI CAMPO SAN POLO
BERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO DEL 75° - INVITI
STRATEGIA DEL RAGNO (1970, version restaurée) de Bernardo Bertolucci (Italie, 99', v.o. italien)
avec Giulio Brogi, Alida Valli, Tino Scotti

15h00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - INVITI
PREMIO OTTA DI VENEZIA
A SEGUIRE
UNNI de Murali Nair (83', v.o. malaisien, st. anglais)

DAME SOBH d’Hamid Rahmanian (85', v.o. iranien, st. anglais)

L'ARBRE AUX ESPRITS de Cilia Sawadogo (45', v.o. français, st. anglais)

LA PELOTE DE LAINE de Fatma Zohra Zamoun (14', v.o. arabe, st. français)

EL REY DE SAN GREGORIO d’Alfonso Gazitùa (85', v.o. espagnol)


Retour en haut de la page