Mostra Cinéma de Venise 2007 - 4 Septembre

11h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
STAUB d’Hartmut Bitomsky (Allemagne, 90', v.o. allemand, st italien/anglais)

14h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
EXODUS de Penny Woolcock (Grande Bretagne, 111', v.o. anglais, st italien)
avec Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

BANGBANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng
BANGBANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng
16h30 SALA GRANDE
VENEZIA 64
BANGBANG WO AISHEN (HELP ME EROS) de Lee Kang Sheng (Taïwan, 107', v.o. chinois, st. italien/anglais)
avec Lee Kang Sheng Yin Shin

19h00 SALA GRANDE
VENEZIA 64
I'M NOT THERE de Todd Haynes (Usa, 135', v.o. anglais, st. italien)
avec Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Baie, Charlotte Gainsbourg

22h00 SALA GRANDE
VENEZ/A 64
IL DOLCE E L'AMARO d’Andrea Porporati (Italie, 98', v.o. italien, st. anglais)
avec Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro, Tony Gambino, Fabrizio Gifuni

24h00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
LOU REED'S BERLIN de Julian Schnabel (Usa, 85', v.o. anglais, st. italien)
avec Lou Reed, Emmanuelle Seigner

13h15 PALABIENNALE
VENEZIA 64
LA GRAINE ET LE MULET d’Abdellatif Kechiche (France, 151', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

16h15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
STAUB d’Hartmut Bitomsky (Allemagne, 90', v.o. allemand, st. Italien/anglais)

18h15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EXODUS de Penny Woolcock (Grande Bretagne, 111', v.o. anglais, st. italien)
avec Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

20h30 PALABIENNALE
I'M NOT THERE de Todd Haynes (Usa, 135', v.o. anglais, st. italien)
avec Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Baie, Charlotte Gainsbourg

IL DOLCE E L'AMARO d’Andrea Porporati
IL DOLCE E L'AMARO d’Andrea Porporati
A SEGUIRE
VENEZIA 64
IL DOLCE E L'AMARO d’Andrea Porporati (Italie, 98' v.o. Italien, st. anglais)
avec Luigi Lo Cascia Donatella Finocchiaro, Fabrizio Gifuni, Tony Gambino

17h30 PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
UN BAISER, S'IL TE PLAIT! d’Emmanuel Mouret (France, 100', v.o. français, st. italien/anglais)
avec Virginie Ledoyen, Stefano Accorsi, Emmanuel Mouret

14h00 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
KAROY de Zhanna Issabaeva (Kazakistan, 95', v.o. kazako, st. italien/anglais)
avec Yerzhan Tusupov, Rimkesh Omarkhova, Aiman Aimagan Betova, Kadirbek Demezin, Gulazid Omarova

16h45 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - EVENTI
MICHELANGELO ANTONIONI (1912-20(17)
N. U. (NETTEZZA URBANA, 1948) de Michelangelo Antonioni (Italie, 11', v.o. italien, st. anglais)

VERTIGINE (1950) de Michelangelo Antonioni (Italie, 5', v. o, italien, st. anglais)

LO SGUARDO DI MICHELANGELO (2004) de Michelangelo Antonioni (Italie, 18', v.o. italien, sans dialogues)

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO - EVENTI
ALBERTO GRIFI (1938-2007)
AUTORITRATTO AUSCHWITZ/L'OCCHIO È PER COSÌ DIRE L'EVOLUZIONE BIOLOGICA DI UNA LAGRIMA (1965-68/ 2007) d’Alberto Grifi (Italie, 35', v.o. italien, st. anglais)

22h00 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - EVENTI
RIDE LONESOME (L'ALBERO DELLA VENDETTA, 1959) de Budd Boetticher (Usa, 70', v.o. anglais, st. italien)
avec Randolph Scott, Lee Van Cleef, Karen Steele, James Coburn

24h00 SALA PERLA
WESTERN ALL ITALIENA
YANKEE de Tinto Brass (Italie, 96', v.o. italien, st. anglais)
avec Philippe Leroy, Adolfo Celi, Mirella Martin

16h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA - EVENTI
GONIN NO SHOKIN KASEGI (THE FORT OF DEATH, 1969) d’Eichii Kudo (Japon, 97', v.o. anglais, st. italien)
avec Tomisaburo Wakayama, Minoru Oki

18h30 SALA VOLPI
WESTERN ALL’ITALIANA
LA TAGLIA È TUA, L'UOMO LO AMMAZZO IO d’Eduardo Mulargia (Italie, 93', v.o. italien, st. anglais)
avec Robert Woods, Mark Fiorini, Giusva Fioravanti


Retour en haut de la page