Biennale d'Art de Venise 2019

Participations et Expositions Nationales


Billets Coupe-File Biennale d'Art 2019 :

(au même prix que sur place)
Billet Coupe-File Biennale d'Art de Venise 2019  Achat Billet » 

AFRIQUE DU SUD (République d')

The stronger we become
Commissaire : Titi Nxumalo, Console Generale.
Curateurs : Nkule Mabaso, Nomusa Makhubu.
Exposants : Dineo Seshee Bopape, Tracey Rose, Mawande Ka Zenzile.
Lieu d'exposition : Arsenal

ALBANIE

Maybe the cosmos is not so extraordinary
Commissaire : Ministère de la Culture République d'Albanie.
Curateur : Alicia Knock.
Exposant : Driant Zeneli.
Lieu d'exposition : Arsenal

ALGÉRIE

Time to shine bright
Commissaire/Curateur : Hellal Mahmoud Zoubir, National Council of Arts and Letters Ministère de la Culture.
Exposants : Rachida Azdaou, Hamza Bounoua, Amina Zoubir, Mourad Krinah, Oussama Tabti.
Lieu d'exposition : Fondamenta S. Giuseppe, 925

ALLEMAGNE

Commissaire : ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office, Allemagne.
Curateur : Franciska Zolyom.
Exposant : Natascha Süder Happelmann.
Lieu d'exposition : Giardini

ANDORRE

The Future is Now / El futur és ara
Commissaire : Eva Martinez, “Zoe”.
Curateurs : Ivan Sansa, Paolo De Grandis.
Exposant : Philippe Shangti.
Lieu d'exposition : Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701

ANTIGUA-ET-BARBUDA

Find Yourself: Carnival as Resistance
Commissaire : Daryll Matthew, Minister of Sports, Culture, National Festivals and the Arts.
Curateur : Barbara Paca with Nina Khrushcheva.
Exposants : Timothy Payne, Sir Gerald Price, Joseph Seton, and Frank Walter; Intangible Cultural, Heritage Artisans and Mas Troup.
Lieu d'exposition : Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919

ARABIE SAOUDITE

After Illusion
Commissaire : Misk Art Insitute.
Curateur : Eiman Elgibreen.
Exposant : Zahrah Al Ghamdi.
Lieu d'exposition : Arsenal

ARGENTINE

El nombre de un pais/The name of a country/Il nome di un paese
Commissaire : Sergio Baur Ambassadeur.
Curateur : Florencia Battiti.
Exposant : Mariana Telleria.
Lieu d'exposition : Arsenal

ARMÉNIE (République d')

Revolutionary Sensorium
Commissaire : Nazenie Garibian, Deputy Minister.
Curateur : Susanna Gyulamiryan.
Exposants : "ArtlabYerevan" Artistic Group (Gagik Charchyan, Hovhannes Margaryan, Arthur Petrosyan, Vardan Jaloyan) and Narine Arakelian.
Lieu d'exposition : Collegio Armeno Moorat - Raphael Dorsoduro 2596

AUSTRALIE

Assembly
Commissaire : Australie Council for the Arts.
Curateur : Juliana Engberg.
Exposant : Angelica Mesiti.
Lieu d'exposition : Giardini

AUTRICHE

discordo ergo sum
Commissaire : Arts and Culture Division of the Federal Chancellery d'Autriche.
Curateur : Felicitas Thun-Hohenstein.
Exposant : Renate Bertlmann.
Lieu d'exposition : Giardini

AZERBAÏDJAN (République d')

Virtual Reality
Commissaire : Mammad Ahmadzada, Ambassadeur de la République d'Azerbaïdjan.
Curateurs : Giovanni Mercurio, Emin Mammadov.
Exposants : Zeigam Azizov, Orkhan Mammadov, Zarnishan Yusifova, Kanan Aliyev, Ulviyya Aliyeva.
Lieu d'exposition : Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

BANGLADESH (République Populaire du)

Thirst
Commissaire : Liakat Ali Lucky.
Curateurs : Mokhlesur Rahman,Viviana Vannucci.
Exposants : Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Nafis Ahmed Gazi, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker.
Lieu d'exposition : Palazzo Zenobio - Dorsoduro 2596

BIÉLORUSSIE (République de)

Exit/Uscita
Commissaire : Sergei Krishtapovich.
Curateur : Olga Rybchinskaya.
Exposant : Konstantin Selikhanov.
Lieu d'exposition : Spazio Liquido, Sestiere Castello 103, Salizada Streta

BELGIQUE

Mondo Cane
Commissaire : Fédération Wallonie-Bruxelles.
Curateur : Anne-Claire Schmitz.
Exposant : Jos de Gruyter & Harald Thys.
Lieu d'exposition : Giardini

BOSNIE-HERZÉGOVINE

Zenica-Trilogy
Commissaire : Senka Ibrisimbegovic, Ars Aevi Museum for Contemporary Art Sarajevo.
Curateurs : Anja Bogojevic, Amila Puzic, Claudia Zini.
Exposant : Danica Dakic.
Lieu d'exposition : Palazzo Ca' Bernardo, Sestriere San Polo 2186

BRÉSIL

Swinguerra
Commissaire : José Olympio da Veiga Pereira, Fundaçao Bienal de Sao Paulo.
Curateur : Gabriel Pérez-Barreiro.
Exposant : Barbara Wagner & Benjamin de Burca.
Lieu d'exposition : Giardini

BULGARIE

How We Live
Commissaire : Iaroslava Boubnova, National Gallery in Sofia.
Curateur : Vera Mlechevska.
Exposants : Rada Boukova , Lazar Lyutakov.
Lieu d'exposition : Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893

CANADA

Isuma
Commissaire : National Gallery du Canada.
Curateurs : Asinnajaq, Catherine Crowston, Josée Drouin-Brisebois, Barbara Fischer, Candice Hopkins.
Exposants : Isuma (Zacharias Kunuk, Norman Cohn, Paul Apak, Pauloosie Qulitalik).
Lieu d'exposition : Giardini

CHILI

Altered Views
Commissaire : Varinia Brodsky, Ministère de la Culture, Arts and Heritage.
Curateur : Agustin Pérez. Rubio.
Exposant : Voluspa Jarpa.
Lieu d'exposition : Arsenal

CHINE (République Populaire de)

Re-
Commissaire : China Arts and Entertainment Group Ltd. (CAEG).
Curateur : Wu Hongliang.
Exposants : Chen Qi, Feijun, He Xiangyu, Geng Xue.
Lieu d'exposition : Arsenal

CHYPRE (République de)

Christoforos Savva: Untimely, Again
Commissaire : Louli Michaelidou.
Curateur : Jacopo Crivelli Visconti. Exposant : Christoforos Savva.
Lieu d'exposition : Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

CORÉE (République de)

History Has Failed Us, but No Matter
Commissaire : Arts Council Corée.
Curateur : Hyunjin Kim.
Exposants : Hwayeon Nam, siren eun young jung, Jane Jin Kaisen.
Lieu d'exposition : Giardini

CÔTE D'IVOIRE

Les ombres ouvertes de la mémoire
Commissaire : Nkoumo Koffissé Henri.
Curateur : Massimo Scaringella.
Exposants : Ernest Dükü, Ananias Leki Dago, Valérie Oka, Tong Yanrunan. Lieu d'exposition : Castello Gallery, Castello 1636/A

CROATIE

Traces of Disappearing: In Three Acts
Commissaire : Ministère de la Culture de la République de Croatie.
Curateur : Katerina Gregos.
Exposant : Igor Grubic.
Lieu d'exposition : Calle Corner, S. Croce 2258

CUBA

Entorno aleccionador (A Cautionary Environment)
Commissaire : Norma Rodriguez Derivet, Consejo Nacional de Artes Plasticas.
Curateur : Margarita Sanchez Prieto.
Exposants : Alejandro Campins, Alex Hérnandez, Ariamna Contino e Eugenio Tibaldi.
Lieu d'exposition : Île de San Servolo

DANEMARK

Heirloom
Commissaire : The Danish Arts Foundation: Lisette Vind Ebbesen (Chair), Peter Land, Jane Jin Kaisen, Charlotte Fogh and Søren Assenholt.
Curateur : Nat Muller.
Exposant : Larissa Sansour.
Lieu d'exposition : Giardini

DOMINICAINE (République)

Naturaleza y biodiversidad en la Républiquea Dominicana
Commissaire : Eduardo Selman, Minister of Culture.
Curateurs : Marianne de Tolentino, Simone Pieralice, Giovanni Verza.
Exposants : Dario Oleaga, Ezequiel Taveras, Hulda Guzman, Julio Valdez, Miguel Ramirez, Rita Bertrecchi, Nicola Pica, Marraffa & Casciotti.
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Sala della Pace

ÉGYPTE

khnum across times witness
Commissaire : Ministère de la Culture.
Curateur : Ahmed Chiha.
Exposants : Islam Abdullah, Ahmed Chiha, Ahmed Abdel Karim.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

ÉMIRATS ARABES UNIS

Nujoom Alghanem: Passage
Commissaire : Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation.
Curateurs : Sam Bardaouil and Till Fellrath.
Exposant : Nujoom Alghanem.
Lieu d'exposition : Arsenal

ESPAGNE

Perforated by Itziar Okariz and Sergio Prego
Commissaire : AECID Agencia Espanola de Cooperacion Internacional Para El Desarrollo. Ministerio de Asuntos Exteriores, Union Europea y Cooperacion.
Curateur : Peio Aguirre.
Exposants : Itziar Okariz, Sergio Prego.
Lieu d'exposition : Giardini

ESTONIE

Birth V
Commissaire : Centre of Contemporary Arts of Estonia.
Curateurs : Andrew Berardini, Irene Campolmi, Sarah Lucas, Tamara Luuk.
Exposant : Kris Lemsalu.
Lieu d'exposition : c/o Legno & Legno, Giudecca 211

ÉTATS-UNIS

Martin Puryear: Liberty / Martin Puryear: Libertà
Commissaire/Curateur : Brooke Kamin Rapaport.
Exposant : Martin Puryear.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

FINLANDE (Alvar Aalto Pavilion)

A Greater Miracle of Perception
Commissaire : Raija Koli, Director Frame Contemporary Art Finlande.
Curateurs : Giovanna Esposito Yussif, Bonaventure Soh Bejeng Ndikung, Christopher Wessels.
Exposants : Miracle Workers Collective.
Lieu d'exposition : Giardini

FRANCE

Deep see blue surrounding you / Vois ce bleu profond te fondre
Commissaire : Institut français avec le Ministère des Affaires Européennes et Étrangères et le Ministère de la Culture.
Curateur : Martha Kirszenbaum.
Exposant : Laure Prouvost.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

GEORGIE

Rearmirrorview, Simulation is Simulation, is Simulation, is Simulation
Commissaire : Ana Riaboshenko.
Curateur : Margot Norton.
Exposant : Anna K.E.
Lieu d'exposition : Arsenal

GHANA

Ghana Freedom
Commissaire : Ministry of Tourism, Arts and Culture.
Curateur : Nana Oforiatta Ayim.
Exposants : Felicia Abban, John Akomfrah, El Anatsui, Lynette Yiadom Boakye, Ibrahim Mahama, Selasi Awusi Sosu.
Lieu d'exposition : Arsenal

GRANDE-BRETAGNE

Commissaire : Emma Dexter.
Curateur : Zoe Whitley.
Exposant : Cathy Wilkes.
Lieu d'exposition : Giardini

GRÈCE

Mr Stigl
Commissaire : Syrago Tsiara (Deputy Director of the Contemporary Art Museum - Metropolitan Organization of Museums of Visual Arts of Thessaloniki - MOMus).
Curateur : Katerina Tselou.
Exposants : Panos Charalambous,Eva Stefani, Zafos Xagoraris.
Lieu d'exposition : Giardini

GRENADE

Epic Memory
Commissaire : Susan Mains.
Curateur : Daniele Radini Tedeschi.
Exposants : Amy Cannestra, Billy Gerard Frank, Dave Lewis, Shervone Neckles, Franco Rota Candiani, Roberto Miniati, CRS avant-garde.
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Gallerie Espositive del primo piano

GUATEMALA

Interesting state
Commissaire : Elder de Jesus Suchite Vargas, Ministro della Cultura e delle Attività Sportive del Guatemala.
Curateur : Stefania Pieralice.
Exposants : Elsie Wunderlich, Marco Manzo.
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Salone dei Concerti

HAÏTI

The Spectacle of Tragedy
Commissaire : Ministero della Cultura e della Comunicazione.
Curateur : Giscard Bouchotte.
Exposant : Jean Ulrick Désert.

HONGRIE

Fotocamere immaginarie / Imaginary Cameras
Commissaire : Julia Fabényi, Museo Ludwig – Museo d’arte contemporanea, Budapest.
Curateur : Zsuzsanna Szegedy-Maszak.
Exposant : Tamas Waliczky.
Lieu d'exposition : Giardini

ISLANDE

Chromo Sapiens – Hrafnhildur Arnardottir / Shoplifter
Commissaire : Eirikur Þorlaksson, Icelandic Ministry of Education, Science and Culture.
Curateur : Birta Gudjonsdottir.
Exposant : Hrafnhildur Arnardottir / Shoplifter.
Lieu d'exposition : Spazio Punch, Giudecca 800

INDE

Our time for a future caring
(Under the theme of 150 years of Mahatma Gandhi)
Commissaire : Adwaita Gadanayak National Gallery of Modern Art.
Curateur : Roobina Karode, Director & Chief Curator, Kiran Nadar Museum of Art.
Lieu d'exposition : Arsenal

INDONÉSIE

Lost Verses
Commissaire : Ricky Pesik & Diana Nazir, Indonesian Agency for Creative Economy.
Curateur : Asmudjo Jono Irianto.
Exposants : Handiwirman Saputra and Syagini Ratna Wulan.
Lieu d'exposition : Arsenal

IRAN

Of being and singing
Commissaire : Hadi Mozafari.
Curateur : Ali Bakhtiari.
Exposants : Reza Lavassani, Samira Alikhanzadeh, Ali Meer Azimi.
Lieu d'exposition : Magazzino 106 e Officina Lamierini Thetis, Arsenal

IRAK

Fatherland
Commissaire : Fondazione Ruya.
Curateurs : Tamara Chalabi, Paolo Colombo.
Exposant : Serwan Baran.
Lieu d'exposition : Ca’ del Duca Corte del Duca Sforza San Marco 3052

IRELANDE

The Shrinking Universe
Commissaire : Culture Ireland. Curateur : Mary Cremin. Exposant : Eva Rothschild.
Lieu d'exposition : Arsenal

ISRAËL

Field Hospital X
Commissaire : Michael Gov, Arad Turgeman.
Curateur : Avi Lubin. Exposant : Aya Ben Ron.
Lieu d'exposition : Giardini

ITALIE

Commissaire : Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero per i Beni e le Attività Culturali.
Curateur : Milovan Farronato.
Exposants : Enrico David, Liliana Moro, Chiara Fumai.
Lieu d'exposition : Padiglione Italia, Tese delle Vergini, Arsenal

JAPON

Cosmo-Eggs
Commissaire : The Japan Foundation.
Curateur : Hiroyuki Hattori.
Exposants : Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura, Fuminori Nousaku.
Lieu d'exposition : Giardini

KAZAKHSTAN (République du)

Commissaire : Abil Taufikovich Zholamanov, Director of Culture and Art Department.
Curateurs : Almaz Shaikenovich Nurazkhan, James Putnam, Viktor Aleksandrovich Misiano.

KIRIBATI

Pacific Time - Time Flies
Commissaire : Pelea Tehumu, Ministry of Internal Affairs.
Curateurs : Kautu Tabaka, Nina Tepes.
Exposants : Kaeka Michael Betero, Daniela Danica Tepes, Kairaken Betio Group; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, Teeti Aaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua.
Lieu d'exposition : European Cultural Centre, Palazzo Mora, Strada Nuova 3659

KOSOVO (République du)

Family Album
Commissaire : Arta Agani.
Curateur : Vincent Honore.
Exposant : Alban Muja.
Lieu d'exposition : Arsenal

LETTONIE

Saules Suns
Commissaire : Dace Vilsone.
Curateurs : Valentinas Klimasauskas, Inga Lace.
Exposant : Daiga Grantiņa.
Lieu d'exposition : Arsenal

LITHUANIE

Sun & Sea (Marina)
Commissaire : Rasa Antanaviciūte.
Curateur : Lucia Pietroiusti.
Exposants : Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte and Rugile Barzdziukaite.
Lieu d'exposition : Edificio n° 96, Arsenal Marina Militare, Calle de la Celestia 2737F

LUXEMBOURG (Grand Duchy of)

Written by Water
Commissaire : Ministère de la Culture of Luxembourg.
Curateur : Kevin Muhlen.
Exposant : Marco Godinho.
Lieu d'exposition : Arsenal

MACÉDOINE du Nord (République de)

Subversion to Red
Commissaire : Mira Gakina.
Curateur : Jovanka Popova.
Exposant : Nada Prlja.
Lieu d'exposition : Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421

MADAGASCAR

I have forgotten the night
Commissaire : Ministère de la Culture, Promotion of Handicrafts and Safeguarding de la République de Madagascar Heritage.
Curateurs : Rina Ralay Ranaivo, Emmanuel Daydé.
Exposant : Joël Andrianomearisoa.
Lieu d'exposition : Arsenal

MALTE

Maleth / Haven / Port - Heterotopias of Evocation
Commissaire : Arts Council Malte.
Curateur : Hesperia Iliadou Suppiej.
Exposants : Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg.
Lieu d'exposition : Arsenal

MEXIQUE

Actos de Dios / Acts of God
Commissaire : Gabriela Gil Verenzuela.
Curateur : Magalí Arriola.
Exposant : Pablo Vargas Lugo.
Lieu d'exposition : Arsenal

MONGOLIE

A Temporality
Commissaire : The Ministry of Education, Culture, Science and Sports of Mongolia.
Curateur : Gantuya Badamgarav.
Exposant : Jantsankhorol Erdenebayar with the participation of traditional Mongolian throat singers and Carsten Nicolai (Alva Noto).
Lieu d'exposition : Calle del Forno, Castello 2093-2090

MONTENEGRO

Odiseja/An Odyssey/Un'Odissea
Commissaire : Nenad Soskic.
Curateur : Petrica Duletic.
Exposant : Vesko Gagovic.
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero

MOZAMBIQUE (République du)

The Past, the Present and All in Between
Commissaire : Domingos do Rosario Artur.
Curateur : Lidija K. Khachatourian.
Exposants : Gonçalo Mabunda, Mauro Pinto, Filipe Branquinho.
Lieu d'exposition : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659

NOUVELLE-ZÉLANDE

Post hoc
Commissaire : Dame Jenny Gibbs.
Curateurs : Zara Stanhope and Chris Sharp.
Exposant : Dane Mitchell.
Lieu d'exposition : Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri

PAYS-BAS

The Measurement of Presence
Commissaire : Mondriaan Fund.
Curateur : Benno Tempel.
Exposants : Iris Kensmil, Remy Jungerman.
Lieu d'exposition : Giardini

PAYS NORDIQUES (FINLANDE-NORVÈGE-SUÈDE)

Weather Report - Forecasting Future
Commissaire : Leevi Haapala / Museum of Contemporary Art Kiasma / Finnish National Gallery, Katya Garcia-Anton / Office for Contemporary Art Norway (OCA), Ann-Sofi Noring / Moderna Museet.
Curateurs : Leevi Haapala, Piia Oksanen.
Exposants : Ane Graff, Ingela Ihrman, nabbteeri.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

PAKISTAN

Manora Field Notes
Commissaire : Syed Jamal Shah, Pakistan National Council of the Arts, PNCA.
Curateur : Zahra Khan.
Exposant : Naiza Khan.
Lieu d'exposition : Tanarte, Castello 2109/A and Spazio Tana, Castello 2110-2111

PÉROU

“Indios Antropofagos”. A butterfly Garden in the (Urban) Jungle
Commissaire : Armando Andrade de Lucio.
Curateur : Gustavo Buntinx.
Exposants : Christian Bendayan, Otto Michael (1859 – 1934), Manuel Rodriguez Lira (1874 – 1933), Segundo Candino Rodriguez, Anonymous popular artificer.
Lieu d'exposition : Arsenal

PHILIPPINES

Island Weather
Commissaire : National Commission for Culture and the Arts (NCCA)/Virgilio S. Almario.
Curateur : Tessa Maria T. Guazon.
Exposant : Mark O. Justiniani.
Lieu d'exposition : Arsenal

POLOGNE

Flight
Commissaire : Hanna Wroblewska.
Curateurs : Lukasz Mojsak, Lukasz Ronduda.
Exposant : Roman Stanczak.
Lieu d'exposition : Giardini

PORTUGAL

A seam, a surface, a hinge or a knot
Commissaire : Direçao-Geral das Artes.
Curateur : Joao Ribas. Exposant : Leonor Antunes.
Lieu d'exposition : Fondazione Ugo e Olga Levi Onlus, Palazzo Giustinian Lolin

ROUMANIE

Unfinished Conversations on the Weight of Absence
Commissaire : Attila Kim.
Curateur : Cristian Nae. Exposant :
Belu-Simion Fainaru, Dan Mihalțianu, Miklos Onucsan.
Lieu d'exposition : Giardini e New Gallery of the Roumanian Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)

RUSSIE

“Luca 15:11-32”
Commissaire : Semyon Mikhailovsky.
Curateur : Mikhail Piotrovsky, The State Hermitage Museum.
Exposants : Alexander Sokurov, Alexander Shishkin-Hokusai.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

SAINT-MARIN (République de)

Friendship Project International
Commissaire : Vito Giuseppe Testaj.
Curateur : Vincenzo Sanfo.
Exposants : Gisella Battistini, Martina Conti, Gabriele Gambuti, Giovanna Fra, Thea Tini, Chen Chengwei, Li Geng, Dario Ortiz Tang Shuangning, Jens W. Beyrich, Xing Junqin, Xu de Qi, Sebastian.
Lieu d'exposition : Palazzo Bollani Castello 36/47, Complesso dell’Ospedaletto Barbaria de le Tole Castello 6691

SERBIE

Regaining Memory Loss
Commissaire : Vladislav Sepanovic.
Curateur : Nicoletta Lambertucci.
Exposant : Djordje Ozbolt.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

SEYCHELLES (République des)

Drift
Commissaire : Galen Bresson.
Curateur : Martin Kennedy.
Exposants : George Camille and Daniel Dodin.
Lieu d'exposition : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659

SINGAPOUR

Music For Everyone: Variations on a Theme
Commissaire : Rosa Daniel, Chief Executive Officer, National Arts Council (NAC).
Curateur : Michelle Ho.
Exposant : Song-Ming Ang.
Lieu d'exposition : Arsenal

SLOVÉNIE (République de)

Here we go again...System 317
Commissaire : Zdenka Badovinac, Director Moderna galerija / Museum of Modern Art, Ljubljana.
Curateur : Igor Spanjol.
Exposant : Marko Peljhan.
Lieu d'exposition : Arsenal

SUISSE

Moving Backwards
Commissaire : Swiss Arts Council Pro-Helvetia: Marianne Burki, Sandi Paucic, Rachele Giudici Legittimo.
Curateur : Charlotte Laubard.
Exposants : Pauline Boudry/Renate Lorenz.
Lieu d'exposition : Giardini

SYRIE

Syrian Civilization is still alive
Commissaire/Curateur : Emad Kashout.
Exposants : Abdalah Abouassali, Giacomo Braglia, Ibrahim Al Hamid, Chen Huasha, Saed Salloum, Xie Tian, Saad Yagan, Primo Vanadia, Giuseppe Biasio.
Lieu d'exposition : Île de San Servolo, Chiesetta della Misericordia, Campo dell'Abbazia, Cannaregio

TCHÈQUE (République)

Stanislav Kolibal. Former Uncertain Indicated
Commissaire : Adam Budak, National Gallery Prague.
Curateur : Dieter Bogner.
Exposant : Stanislav Kolibal.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

THAÏLANDE

The Revolving World
Commissaire : Vimolluck Chuchat, Office of Contemporary Art and Culture, Ministère de la Culture, Thaïlande.
Curateur : Tawatchai Somkong.
Exposants : Somsak Chowtadapong, Panya Vijinthanasarn, Krit Ngamsom.
Lieu d'exposition : In Paradiso 1260, Castello

TURQUIE

We, Elsewhere
Commissaire : IKSV.
Curateur : Zeynep Öz.
Exposant : Inci Eviner.
Lieu d'exposition : Arsenal

UKRAINE

The Shadow of Dream cast upon Giardini della Biennale
Commissaire : Svitlana Fomenko, First Deputy Minister of Culture.
Curateurs : Open group (Yurii Biley, Pavlo Kovach, Stanislav Turina, Anton Varga).
Exposants : all artists of Ukraine.
Lieu d'exposition : Arsenal

URUGUAY

La casa empatica
Commissaire : Alejandro Denes.
Curateurs : David Armengol, Patricia Bentancur.
Exposant : Yamandu Canosa.
Lieu d'exposition : Giardini
Photos de l'exposition

ZIMBABWE (République du)

Soko Risina Musoro (The Tale without a Head)
Commissaire : Doreen Sibanda, National Gallery of Zimbabwe.
Curateur : Raphael Chikukwa.
Exposants : Georgina Maxim, Neville Starling , Cosmos Shiridzinomwa, Kudzanai Violet Hwami.
Lieu d'exposition : Istituto Provinciale per L’infanzia “Santa Maria Della Pietà”. Calle della Pietà Castello n. 3701 (piano terra)


Retour en haut de la page