Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus | Voiture
Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes


Vaporetto Venise Ligne 2

Plan de la ligne du Vaporetto ACTV numéro 2 à Venise en Italie
Plan de la ligne N°2 du Vaporetto

Horaires Ligne N°2 du Vaporetto

Horaires du 6 Juin 2021
Plan Embarcadères à Piazzale Roma - Plan Embarcadères à Gare-Ferrovia

Achetez vos billets de Vaporetto en ligne
Billets sur Mobile acceptés
Pass Vaporetto  Information » 

Horaires de la Ligne 2

S. Zaccaria → P. Roma → Rialto/P.Roma
4:55→5.55 | 6:13→18:01 | 18:16→19:56 | 20:26→22:56
Rialto/P. Roma → Giudecca → S. Zaccaria
5:02→6:42 | 6:37→7:01 | 7:28→19:52 | 20:12→20:52 | 21:10→23:40


Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”

P. Roma → Ferrovia → Rialto
7:11→19:41
Rialto → Ferrovia → P. Roma
7:32→20:02

Une Ligne, 2 trajets complexes

La ligne du vaporetto numéro 2 est une ligne difficile à comprendre, elle propose en effet des trajets très différents, qui varient selon les heures de la journée. Le trajet principal passe par le grand canal et contourne ensuite Venise par le Sud en passant par le canal de la Guidecca (et vice-versa).

La ligne 2/ Corsa bis, ne dessert quant à elle, que le Grand Canal, c'est par contre la ligne la plus rapide des vaporetti sur le Grand Canal.


Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
P. Roma → Ferrovia → Rialto
7:11→19:41 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 7:11, 7:21, 7:31, 7:41, 7:51, 8:01, 8:11, etc. jusqu'à 19:41)
P.Roma F (S. Chiara) 01 11 21 31 41 51
Ferrovia B 05 15 25 35 45 55
Rialto D 15 25 35 45 55 05
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
Rialto → Ferrovia → P. Roma
7:32→20:02 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Rialto il y a un bateau à 7:32, 7:42, 7:52, 8:02, 8:12, 8:22, etc. jusqu'à 20:02)
Rialto C 02 12 22 32 42 52
Ferrovia A 12 22 32 42 52 02
P. Roma G 16 26 36 46 56 06
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S. Zaccaria → P. Roma → Rialto
4:55→5:55 Tous les jours
San Marco Zaccaria B04:5505:1505:3505:55
San Giorgio04:5805:1805:3805:58
Zitelle B05:0105:2105:4106:01
Redentore05:0405:2405:4406:04
Giudecca Palanca B05:0605:2605:4606:06
Zattere A05:1005:3005:5006:10
San Basilio05:1305:3305:5306:13
Sacca Fisola B05:1605:3605:5606:16
Tronchetto B05:2405:4406:0406:24
Tronchetto Mercato05:2605:4606:0606:26
Piazzale Roma F05:3305:5306:1306:33
Ferrovia B06:1706:37
Rialto D06:2806:48
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S. Zaccaria → P. Roma
6:13→18:01 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 6:13, 6:25, 6:37, 6:49, 7:01 etc. jusqu'à 18:01)
San Marco Zaccaria B113253749
San Giorgio416284052
Zitelle B719314355
Redentore1022344658
Giudecca Palanca B132537491
Zattere A172941535
San Basilio213345579
Sacca Fisola B243648012
Tronchetto B324456820
Tronchetto Mercato3446581022
Piazzale Roma F425461830
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S. Zaccaria → P. Roma
18:16→19:56 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 18:16, 18:36, 18:56, 19:16, etc. jusqu'à 19:56)
San Marco Zaccaria B18:1616365619:56
San Giorgio18:1919395919:59
Zitelle B18:222242220:02
Redentore18:252545520:05
Giudecca Palanca B18:282848820:08
Zattere A18:3231511220:12
San Basilio18:3636561620:16
Sacca Fisola B18:3939591920:19
Tronchetto B18:474772720:27
Tronchetto Mercato18:494992920:29
Piazzale Roma F18:5757173720:37
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S. Zaccaria → P. Roma
20:26→22:56 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 20:26, 20:56, 21:26, 21:56, etc. jusqu'à 22:56)
San Marco Zaccaria B20:26265622:56
San Giorgio20:29295922:59
Zitelle B20:3232223:02
Redentore20:3535523:05
Giudecca Palanca B20:3737723:07
Zattere A20:41411123:11
San Basilio20:44441423:14
Sacca Fisola B20:47471723:17
Tronchetto B20:55552523:25
Tronchetto Mercato20:57572723:27
Piazzale Roma F21:0443423:34
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P. Roma → Tronchetto → Giudecca → S. Zaccaria
5:02→6:42 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 5:02, 5:22, 5:42, 6:02, etc. jusqu'à 6:42)
Piazzale Roma G05:022224206:42
Tronchetto Mercato05:1010305006:50
Tronchetto A05:1212325206:52
Sacca Fisola A05:202040007:00
San Basilio05:232343307:03
Zattere B05:262646607:06
Giudecca Palanca A05:292949907:09
Redentore05:3131511107:11
Zitelle A05:3434541407:14
San Giorgio05:3737571707:17
San Marco Zaccaria B05:404002007:20
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
Rialto → P. Roma → Tronchetto → Giudecca → S. Zaccaria
6:37→7:01 Tous les jours
Rialto C06:3706:4907:01
Ferrovia A06:4807:0007:12
Piazzale Roma G06:5207:0407:16
Tronchetto Mercato07:0007:1207:24
Tronchetto A07:0207:1407:26
Sacca Fisola A07:1007:2207:34
San Basilio07:1307:2507:37
Zattere B07:1607:2807:40
Giudecca Palanca A07:2007:3207:44
Redentore07:2307:3507:47
Zitelle A07:2607:3807:50
San Giorgio07:2907:4107:53
San Marco Zaccaria B07:3207:4407:56
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P. Roma → Tronchetto → Giudecca → S. Zaccaria
7:28→19:52 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 7:28, 7:40, 7:52, 8:04, 8:16, etc. jusqu'à 19:52)
Piazzale Roma G416284052
Tronchetto Mercato122436480
Tronchetto A142638502
Sacca Fisola A2234465810
San Basilio253749113
Zattere B284052416
Giudecca Palanca A324456820
Redentore3547591123
Zitelle A385021426
San Giorgio415351729
San Marco Zaccaria B445682032
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P. Roma → Tronchetto → Giudecca → S. Zaccaria
20:12→20:52 Tous les jours
Piazzale Roma G20:1220:3220:52
Tronchetto Mercato20:2020:4021:00
Tronchetto A20:2220:4221:02
Sacca Fisola A20:3020:5021:10
San Basilio20:3320:5321:13
Zattere B20:3620:5621:16
Giudecca Palanca A20:4021:0021:20
Redentore20:4321:0321:23
Zitelle A20:4621:0621:26
San Giorgio20:4921:0921:29
San Marco Zaccaria B20:5221:1221:32
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P. Roma → Tronchetto → Giudecca → S. Zaccaria
21:10→23:40 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 21:10, 21:40, 22:10, 22:40, etc. jusqu'à 23:40)
Piazzale Roma G21:10104023:40
Tronchetto Mercato21:17174723:47
Tronchetto A21:19194923:49
Sacca Fisola A21:27275723:57
San Basilio21:3030000:00
Zattere B21:3333300:03
Giudecca Palanca A21:3737700:07
Redentore21:40401000:10
Zitelle A21:43431300:13
San Giorgio21:46461600:16
San Marco Zaccaria B21:49491900:19
Retour aux Horaires de la ligne



Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes
Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus | Voiture



Retour aux Horaires de la ligne