Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus-Tram | Voiture
Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Hop On Off | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes


Vaporetto Venise Ligne 2

Plan de la ligne du Vaporetto ACTV numéro 2 à Venise en Italie
Plan de la ligne N°2 du Vaporetto

Horaires Ligne N°2 du Vaporetto

Horaires du 13 Septembre 2021
Plan Embarcadères à Piazzale Roma - Plan Embarcadères à Gare-Ferrovia

Achetez vos billets de Vaporetto en ligne
Billets sur Mobile acceptés
Billets et Forfaits Vaporetto  Infos » 

Billets Guides Doges | St.Marc | Musées | Venise | Îles | Gondole | G.Canal | Saveurs

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → P.Roma → Rialto/P.Roma
4:55→5.55 | 6:13→18:01 | 18:16→19:56 | 20:26→22:56
Rialto/P.Roma → Giudecca → S.Zaccaria
5:02→6:42 | 6:37→7:01 | 7:28→19:52 | 20:12→20:52 | 21:10→23:40


Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
P.Roma → Ferrovia → Rialto
7:11→23:41
Rialto → Ferrovia → P.Roma
7:32→0:02

Une Ligne, 2 trajets complexes

La ligne du vaporetto numéro 2 est une ligne difficile à comprendre, elle propose en effet des trajets très différents, qui varient selon les heures de la journée. Le trajet principal passe par le grand canal et contourne ensuite Venise par le Sud en passant par le canal de la Guidecca (et vice-versa).

La ligne 2/ Corsa bis, ne dessert quant à elle, que le Grand Canal, c'est par contre la ligne la plus rapide des vaporetti sur le Grand Canal.


Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”

P.Roma → Ferrovia → Rialto
7:11→19:41 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 7:11, 7:21, 7:31, 7:41, 7:51, 8:01, 8:11, etc. jusqu'à 19:41)
P.Roma F (S. Chiara) 01 11 21 31 41 51
Ferrovia B 05 15 25 35 45 55
Rialto D 15 25 35 45 55 05

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
P.Roma → Ferrovia → Rialto
20:01→23:41 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 20:01, 20:21, 20:41, etc. jusqu'à 23:41)
P.Roma F (S. Chiara) 01 21 41
Ferrovia B 05 25 45
Rialto D 15 35 55
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
Rialto → Ferrovia → P.Roma
7:32→20:02 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Rialto il y a un bateau à 7:32, 7:42, 7:52, 8:02, 8:12, 8:22, etc. jusqu'à 20:02)
Rialto C 02 12 22 32 42 52
Ferrovia A 12 22 32 42 52 02
P.Roma G 16 26 36 46 56 06

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
Rialto → Ferrovia → P.Roma
20:22→0:02 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Rialto il y a un bateau à 20:22, 20:42, 21:02, etc. jusqu'à 00:02)
Rialto C 02 22 42
Ferrovia A 12 32 52
P.Roma G 16 36 56
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2

S.Zaccaria → P.Roma → Rialto
4:55→5:55 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B04:5505:1505:3505:55
S.Giorgio04:5805:1805:3805:58
Zitelle B05:0105:2105:4106:01
Redentore05:0405:2405:4406:04
Giudecca Palanca B05:0605:2605:4606:06
Zattere A05:1005:3005:5006:10
S.Basilio05:1305:3305:5306:13
Sacca Fisola B05:1605:3605:5606:16
Tronchetto B05:2405:4406:0406:24
Tronchetto Mercato05:2605:4606:0606:26
P.Roma F05:3305:5306:1306:33
Ferrovia B06:1706:37
Rialto D06:2806:48
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → P.Roma
6:13→18:01 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 6:13, 6:25, 6:37, 6:49, 7:01 etc. jusqu'à 18:01)
S.Marco S.Zaccaria B113253749
S.Giorgio416284052
Zitelle B719314355
Redentore1022344658
Giudecca Palanca B132537491
Zattere A172941535
S.Basilio213345579
Sacca Fisola B243648012
Tronchetto B324456820
Tronchetto Mercato3446581022
P.Roma F425461830
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → P.Roma
18:16→19:56 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 18:16, 18:36, 18:56, 19:16, etc. jusqu'à 19:56)
S.Marco S.Zaccaria B163656
S.Giorgio193959
Zitelle B22422
Redentore25455
Giudecca Palanca B28488
Zattere A315112
S.Basilio365616
Sacca Fisola B395919
Tronchetto B47727
Tronchetto Mercato49929
P.Roma F571737
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → P.Roma
20:26→22:56 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 20:26, 20:56, 21:26, 21:56, etc. jusqu'à 22:56)
S.Marco S.Zaccaria B2656
S.Giorgio2959
Zitelle B322
Redentore355
Giudecca Palanca B377
Zattere A4111
S.Basilio4414
Sacca Fisola B4717
Tronchetto B5525
Tronchetto Mercato5727
P.Roma F434
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
5:02→6:42 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 5:02, 5:22, 5:42, 6:02, etc. jusqu'à 6:42)
P.Roma G22242
Tronchetto Mercato103050
Tronchetto A123252
Sacca Fisola A20400
S.Basilio23433
Zattere B26466
Giudecca Palanca A29499
Redentore315111
Zitelle A345414
S.Giorgio375717
S.Marco S.Zaccaria B40020
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
Rialto → P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
6:37→7:01 Tous les jours
Rialto C06:3706:4907:01
Ferrovia A06:4807:0007:12
P.Roma G06:5207:0407:16
Tronchetto Mercato07:0007:1207:24
Tronchetto A07:0207:1407:26
Sacca Fisola A07:1007:2207:34
S.Basilio07:1307:2507:37
Zattere B07:1607:2807:40
Giudecca Palanca A07:2007:3207:44
Redentore07:2307:3507:47
Zitelle A07:2607:3807:50
S.Giorgio07:2907:4107:53
S.Marco S.Zaccaria B07:3207:4407:56
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
7:28→19:52 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 7:28, 7:40, 7:52, 8:04, 8:16, etc. jusqu'à 19:52)
P.Roma G416284052
Tronchetto Mercato122436480
Tronchetto A142638502
Sacca Fisola A2234465810
S.Basilio253749113
Zattere B284052416
Giudecca Palanca A324456820
Redentore3547591123
Zitelle A385021426
S.Giorgio415351729
S.Marco S.Zaccaria B445682032
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
20:12→20:52 Tous les jours
P.Roma G20:1220:3220:52
Tronchetto Mercato20:2020:4021:00
Tronchetto A20:2220:4221:02
Sacca Fisola A20:3020:5021:10
S.Basilio20:3320:5321:13
Zattere B20:3620:5621:16
Giudecca Palanca A20:4021:0021:20
Redentore20:4321:0321:23
Zitelle A20:4621:0621:26
S.Giorgio20:4921:0921:29
S.Marco S.Zaccaria B20:5221:1221:32
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
21:10→23:40 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 21:10, 21:40, 22:10, 22:40, etc. jusqu'à 23:40)
P.Roma G21:10104023:40
Tronchetto Mercato21:17174723:47
Tronchetto A21:19194923:49
Sacca Fisola A21:27275723:57
S.Basilio21:3030000:00
Zattere B21:3333300:03
Giudecca Palanca A21:3737700:07
Redentore21:40401000:10
Zitelle A21:43431300:13
S.Giorgio21:46461600:16
S.Marco S.Zaccaria B21:49491900:19
Retour aux Horaires de la ligne



Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Hop On Off | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes
Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus-Tram | Voiture



Retour en haut de la page