Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus-Tram | Voiture
Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Hop On Off | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes


Vaporetto Venise Ligne 2

Plan de la ligne du Vaporetto ACTV numéro 2 à Venise en Italie
Plan de la ligne N°2 du Vaporetto

Horaires Ligne N°2 du Vaporetto

Horaires au 21 Mai 2022

Plan Embarcadères à Piazzale Roma - Plan Embarcadères à Gare-Ferrovia

Achetez vos billets de Vaporetto en ligne
Billets sur Mobile acceptés
Billets et Forfaits Vaporetto  infos 

Billets Guides Doges | St.Marc | Musées | Venise | Îles | Gondole | G.Canal | Saveurs

Une Ligne avec des trajets complexes

La ligne du vaporetto numéro 2 est une ligne difficile à comprendre, elle propose en effet des trajets très différents, qui varient selon les heures de la journée. Le trajet principal passe par le Grand Canal et contourne ensuite Venise par le Sud en passant par le canal de la Guidecca (et vice-versa).

Un autre trajet se fait uniquement sur le Grand Canal de Venise, de Piazzale Roma à San Marco (et vice-versa).

La ligne 2/ Corsa bis à horaires limités qui ne dessert que le Grand Canal de Venise. C'est par contre la ligne la plus rapide des vaporetti sur le Grand Canal.

Horaires de la Ligne 2 “Trajet Grand Canal + Giudecca”
S.Zaccaria → Giudecca → Rialto/P.Roma
4:55→5.55 | 6:13→19:13 | 19:25→20:01 | 20:16→21:16 | 21:36→22:16 | 22:36→23:16
Rialto/P.Roma → Giudecca → S.Zaccaria
5:02→6:42 | 6:37→20:25 | 20:54→22:14 | 22:34→23:47


Horaires de la ligne 2 “Trajet Grand Canal uniquement”
P.Roma → Ferrovia → Rialto → San Marco
8:04→19:04
San Marco → Rialto → Ferrovia → P.Roma
8:44→19:44

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis” Grand Canal
P.Roma → Ferrovia → Rialto
7:01→8:49 | 16:16→17:28
Rialto → Ferrovia → P.Roma
7:20→9:08 | 16:20→17:56


Horaires de la Ligne 2 “Trajet Grand Canal + Giudecca”

S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma → Rialto
4:55→5:55 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B04:5505:1505:3505:55
San Giorgio04:5805:1805:3805:58
Zitelle B05:0105:2105:4106:01
Redentore05:0405:2405:4406:04
Giudecca Palanca B05:0605:2605:4606:06
Zattere A05:1005:3005:5006:10
San Basilio05:1305:3305:5306:13
Sacca Fisola B05:1605:3605:5606:16
Tronchetto B05:2405:4406:0406:24
Tronchetto Mercato05:2605:4606:0606:26
Piazzale Roma F05:3305:5306:1306:33
Ferrovia B06:1706:37
Rialto D06:2806:48
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma → Rialto
6:13→19:13 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 6:13, 6:25, 6:37, 6:49, 7:01 etc. jusqu'à 19:13)
S.Marco S.Zaccaria B113253749
San Giorgio416284052
Zitelle B719314355
Redentore1022344658
Giudecca Palanca B132537491
Zattere A172941535
San Basilio213345579
Sacca Fisola B243648012
Tronchetto B324456820
Tronchetto Mercato3446581022
Piazzale Roma F425461830
Ferrovia B4658102234
Rialto D5810223446
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma
19:25→20:01 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B19:2519:3719:4920:01
San Giorgio19:2819:4019:5220:04
Zitelle B19:3119:4319:5520:07
Redentore19:3419:4619:5820:10
Giudecca Palanca B19:3719:4920:0120:13
Zattere A19:4119:5320:0520:17
San Basilio19:4519:5720:0920:21
Sacca Fisola B19:4820:0020:1220:24
Tronchetto B19:5620:0820:2020:32
Tronchetto Mercato19:5820:1020:2220:34
Piazzale Roma F20:0620:1820:3020:42
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma
20:16→21:16 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B20:1620:3620:5621:16
San Giorgio20:1920:3920:5921:19
Zitelle B20:2220:4221:0221:22
Redentore20:2520:4521:0521:25
Giudecca Palanca B20:2720:4721:0721:27
Zattere A20:3120:5121:1121:31
San Basilio20:3420:5421:1421:34
Sacca Fisola B20:3720:5721:1721:37
Tronchetto B20:4521:0521:2521:45
Tronchetto Mercato20:4721:0721:2721:47
Piazzale Roma F20:5421:1421:3421:54
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma
21:36→22:16 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B21:3621:5622:16
San Giorgio21:3921:5922:19
Zitelle B21:4222:0222:22
Redentore21:4522:0522:25
Giudecca Palanca B21:4722:0722:27
Zattere A21:5122:1122:31
San Basilio21:5422:1422:34
Sacca Fisola B21:5722:1722:37
Tronchetto B22:0522:2522:45
Tronchetto Mercato22:0722:2722:47
Piazzale Roma F22:1422:3422:54
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Giudecca → P.Roma
22:36→23:16 Tous les jours
S.Marco S.Zaccaria B22:3622:5623:16
San Giorgio22:3922:5923:19
Zitelle B22:4223:0223:22
Redentore22:4523:0523:25
Giudecca Palanca B22:4723:0723:27
Zattere A22:5123:1123:31
San Basilio22:5423:1423:34
Sacca Fisola B22:5723:1723:37
Tronchetto B23:0523:2523:45
Tronchetto Mercato23:0723:2723:47
Piazzale Roma F23:1423:3423:54
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
5:02→6:42 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 5:02, 5:22, 5:42, 6:02, etc. jusqu'à 6:42)
Piazzale Roma G022242
Tronchetto Mercato103050
Tronchetto A123252
Sacca Fisola A204000
San Basilio234303
Zattere B264606
Giudecca Palanca A294909
Redentore315111
Zitelle A345414
San Giorgio375717
S.Marco S.Zaccaria B400020
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
Rialto → P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
6:37→20:25 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Rialto il y a un bateau à 6:37, 6:49, 7:01, 7:13, 7:25, 7:37 etc. jusqu'à 20:25)
Rialto C113253749
Ferrovia A122436480
Piazzale Roma G162840524
Tronchetto Mercato243648012
Tronchetto A263850214
Sacca Fisola A3446581022
San Basilio374911325
Zattere B405241628
Giudecca Palanca A445682032
Redentore4759112335
Zitelle A502142638
San Giorgio535172941
S.Marco S.Zaccaria B568203244
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
20:54→22:14 Tous les jours
Piazzale Roma G20:5421:1421:3421:5422:14
Tronchetto Mercato21:0121:2121:4122:0122:21
Tronchetto A21:0321:2321:4322:0322:23
Sacca Fisola A21:1121:3121:5122:1122:31
San Basilio21:1421:3421:5422:1422:34
Zattere B21:1721:3721:5722:1722:37
Giudecca Palanca A21:2121:4122:0122:2122:41
Redentore21:2421:4422:0422:2422:44
Zitelle A21:2721:4722:0722:2722:47
San Giorgio21:3021:5022:1022:3022:50
S.Marco S.Zaccaria B21:3321:5322:1322:3322:53
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
P.Roma → Tronchetto → Giudecca → S.Zaccaria
22:34→23:47 Tous les jours
Piazzale Roma G22:3422:4723:0723:2723:47
Tronchetto Mercato22:4122:5423:1423:3423:54
Tronchetto A22:4322:5623:1623:3623:56
Sacca Fisola A22:5123:0423:2423:4400:04
San Basilio22:5423:0723:2723:4700:07
Zattere B22:5723:1023:3023:5000:10
Giudecca Palanca A23:0123:1423:3423:5400:14
Redentore23:0423:1723:3723:5700:17
Zitelle A23:0723:2023:4000:0000:20
San Giorgio23:1023:2323:4300:0300:23
S.Marco S.Zaccaria B23:1323:2623:4600:0600:26
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2 “Trajet Grand Canal uniquement”

P.Roma → Rialto → Accademia → S.Zaccaria
8:04→19:04 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 8:04, 8:34, 9:04, 9:34, etc. jusqu'à 19:04)
Piazzale Roma F08:0443419:04
Ferrovia B08:0883819:08
S.Marcuola Casino B08:13134319:13
Rialto D08:19194919:19
San Tomà A08:25255519:25
San Samuele08:28285819:28
Accademia A08:3131119:31
S.Marco Vallaresso B08:3636619:36
S.Marco S.Zaccaria F08:41411119:41
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la Ligne 2
S.Zaccaria → Accademia → Rialto → P.Roma
21:10→23:40 Tous les jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à San Zaccaria il y a un bateau à 8:44, 9:14, 9:44, 10:14, etc. jusqu'à 19:44)
S.Marco S.Zaccaria E08:44144419:44
S.Marco Giardinetti A08:49194919:49
Accademia B08:54245419:54
San Samuele08:57275719:57
San Tomà B09:0030020:00
Rialto C09:0737720:07
S.Marcuola Casino A09:13431320:13
Ferrovia A09:18481820:18
Piazzale Roma G09:22522220:22
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis” Grand Canal

P.Roma → Ferrovia → Rialto
7:01→08:49 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Piazzale Roma il y a un bateau à 7:01, 7:13, 7:25, 7:37, 7:49, etc. jusqu'à 8:49)
Piazzale Roma F113253749
Ferrovia B517294153
Rialto D162840524

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
P.Roma → Ferrovia → Rialto
16:16→17:28 - Tous les Jours
Piazzale Roma F16:1616:4017:0417:28
Ferrovia B16:2016:4417:0817:32
Rialto D16:3116:5517:1917:43
Retour aux Horaires de la ligne

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
Rialto → Ferrovia → P.Roma
7:20→9:08 - Tous les Jours - Horaires valables pour chaque heure (exemple à Rialto il y a un bateau à 7:20, 7:32, 7:44, 7:56, 8:08, etc. jusqu'à 9:08)
Rialto C820324456
Ferrovia A183042546
Piazzale Roma G2234465810

Horaires de la ligne 2 “Corsa Bis”
Rialto → Ferrovia → P.Roma
16:20→17:56 - Tous les Jours
Rialto C16:2016:4417:0817:3217:56
Ferrovia A16:3016:5417:1817:4218:06
Piazzale Roma G16:3416:5817:2217:4618:10
Retour aux Horaires de la ligne



Vaporetto Tarifs | Achat Billets | Lignes | Arrêts | Plans arrêts | Hop On Off | Mobilité Réduite | Rolling Jeunes
Transports Vaporetto | Taxi Aéroport | Alilaguna Aéroport | Bus Aéroport | Avion | Train | Consigne | Bus-Tram | Voiture



Retour en haut de la page