Mostra Cinéma Venise 2015 Film de Venise Selection Officielle

Emin ALPER

Abluka (Frenzy)
Mehmet Özgür, Berkay Ateş
Turquie - France - Quatar
114’

Laurie ANDERSON

Heart of a Dog
Laurie Anderson
États-Unis
75’

Marco BELLOCCHIO

Sangue del mio sangue
Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
Italie - France - Suisse
106’

Sue BROOKS

Looking for Grace
Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson
Australie
97’

Drake DOREMUS

Equals
Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver
États-Unis
101’

Atom EGOYAN

Remember
Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
Canada - Allemagne
95’

Cary FUKUNAGA

Beasts of No Nation
Idris Elba
États-Unis
133’

Giuseppe M. GAUDINO

Per amor vostro
Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
Italie - France
110’

Xavier GIANNOLI

Marguerite
Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide
France - République Tchèque - Belgique
127’

Amos GITAI

Rabin, the Last Day
Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis
Israël - France
153’

Luca GUADAGNINO

A Bigger Splash
Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti
Italie - France
120’

Oliver HERMANUS

The Endless River
Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman
Afrique du Sud - France
108’

Tom HOOPER

The Danish Girl
Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts
Royaume Uni - États-Unis
120’

Charlie KAUFMAN - Duke JOHNSON

Anomalisa (animation)
Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
États-Unis
90’

Piero MESSINA

L’attesa
Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo
Italie - France
100’

Jerzy SKOLIMOWSKI

11 minut (11 Minutes)
Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra
Pologne - Irlande
81’

Aleksandr SOKUROV

Francofonia
Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath
France - Allemagne - Pays-Bas
87’

Pablo TRAPERO

El Clan
Guillermo Francella, Peter Lanzani
Argentine - Espagne
108’

Lorenzo VIGAS

Desde allá
Alfredo Castro, Luis Silva
Venezuela - Mexique
93’

Christian VINCENT

L’hermine
Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen
France
98’

ZHAO Liang

Behemoth (Documentaire)
Chine - France
95’


Retour en haut de la page