Mostra Cinéma Venise 2015 -Festival du Film Venise
Pays Représentés à Venezia 72

Afghanistan

Pietra BRETTKELLY, A Flickering Truth (Venezia Classici – Documentaires)

Afrique Du Sud

Oliver HERMANUS, The Endless River (Venezia 72)

Algérie

Merzak ALLOUACHE, Madame Courage (Orizzonti)

Allemagne

Atom EGOYAN, Remember (Venezia 72)
Aleksandr SOKUROV, Francofonia (Venezia 72)
Hiwot ADMASU GETANEH, New Eyes (Orizzonti – Courts Métrages)

Argentine

Pablo TRAPERO, El Clan (Venezia 72)
Anita ROCHA DA SILVEIRA, Mate-me por favor (Orizzonti)
Sebastián MURO, 55 pastillas (Orizzonti – Courts Métrages)

Australie

Sue BROOKS, Looking for Grace (Venezia 72)

Autriche

Andreas HORVATH, Helmut Berger, Actor (Venezia Classici – Documentaires)

Belgique

Xavier GIANNOLI, Marguerite (Venezia 72)
Sergei LOZNITSA, Sobytie (The Event) (Hors Compétition)
Brady CORBET, The Childhood of a Leader (Orizzonti)
Nicolas SAADA, Taj Mahal (Orizzonti)

Brésil

Gabriel MASCARO, Boi Neon (Orizzonti)
Anita ROCHA DA SILVEIRA, Mate-me por favor (Orizzonti)
Aly MURITIBA, Marja CALAFANGE, Tarântula (Orizzonti – Courts Métrages)

Canada

Atom EGOYAN, Remember (Venezia 72)
Daniel ALFREDSON, Go with Me (Hors Compétition)
Cristina PICCHI, Champ des possibles (Orizzonti – Courts Métrages)

Chine

ZHAO Liang, Behemoth (Venezia 72)
HU Guan, Lao pao er (Mr Six) (Hors Compétition)
SHEN Jie, Hou (Monkey) (Orizzonti – Courts Métrages)

Taipei

TSAI Ming-liang, Na ri xiawu (Afternoon) (Hors Compétition)

Cité Du Vatican

Gianfranco PANNONE, L’esercito più piccolo del mondo (Hors Compétition)

Corée Du Sud

Joko ANWAN, A Copy of My Mind (Orizzonti)

Croatie

Yorgos ZOIS, Interruption (Orizzonti)
Dubravka TURIĆ, Belladonna (Orizzonti – Courts Métrages)

Danemark

Tobias LINDHOLM, Krigen (A War) (Orizzonti)

Retour en haut de la page

États-Unis

Laurie ANDERSON, Heart of a Dog (Venezia 72)
Drake DOREMUS, Equals (Venezia 72)
Cary FUKUNAGA, Beasts of No Nation (Venezia 72)
Tom HOOPER, The Danish Girl (Venezia 72)
Charlie KAUFMAN, Duke JOHNSON, Anomalisa (Venezia 72)
Daniel ALFREDSON, Go with Me (Hors Compétition)
Noah BAUMBACH, Jake PALTROW, De Palma (Hors Compétition)
Amy BERG, Janis (Hors Compétition)
Scott COOPER, Black Mass (Hors Compétition)
Baltasar KORMÁKUR, Everest (Hors Compétition)
Thomas McCARTHY, Spotlight (Hors Compétition)
Martin SCORSESE, The Audition (Hors Compétition)
Frederick WISEMAN, In Jackson Heights (Hors Compétition)
Jake MAHAFFY, Free in Deed (Orizzonti)
Dito MONTIEL, Man Down (Orizzonti)
Kevin Jerome EVERSON, It Seems to Hang On (Orizzonti – Courts Métrages)
Julian WAYSER, Oh Gallow Lay (Orizzonti – Courts Métrages)
David VICTORI, Zero (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)
Anna Rose HOLMER, The Fits (Biennale College – Cinema)

Espagne

Pablo TRAPERO, El Clan (Venezia 72)
Arturo RIPSTEIN, La calle de la Amargura (Hors Compétition)
David VICTORI, Zero (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)

France

Emin ALPER, Abluka (Frenzy) (Venezia 72)
Marco BELLOCCHIO, Sangue del mio sangue (Venezia 72)
Giuseppe M. GAUDINO, Per amor vostro (Venezia 72)
Xavier GIANNOLI, Marguerite (Venezia 72)
Amos GITAI, Rabin, the Last Day (Venezia 72)
Luca GUADAGNINO, A Bigger Splash (Venezia 72)
Oliver HERMANUS, The Endless River (Venezia 72)
Piero MESSINA, L’attesa (Venezia 72)
Aleksandr SOKUROV, Francofonia (Venezia 72)
Christian VINCENT, L’hermine (Venezia 72)
ZHAO Liang, Behemoth (Venezia 72)
Yann ARTHUS-BERTRAND, Human (Hors Compétition – Projection Spéciale)
Merzak ALLOUACHE, Madame Courage (Orizzonti)
Samuel COLLARDEY, Tempête (Orizzonti)
Brady CORBET, The Childhood of a Leader (Orizzonti)
Hadar MORAG, Lama azavtani (Why Hast Thou Forsaken Me?) (Orizzonti)
Nicolas SAADA, Taj Mahal (Orizzonti)
Yorgos ZOIS, Interruption (Orizzonti)
Hiwot ADMASU GETANEH, New Eyes (Orizzonti – Courts Métrages)
Giovanni ALOI, E.T.E.R.N.I.T. (Orizzonti – Courts Métrages)
Karim BOUKERCHA, Violence en Réunion (Orizzonti – Courts Métrages)
Alain MAZARS, Jacques Tourneur le Médium (Filmer l’invisible) (Venezia Classici – Documentaires)
Yves MONTMAYEUR, The 1000 Eyes of Dr Maddin (Venezia Classici – Documentaires)

Grèce

Yorgos ZOIS, Interruption (Orizzonti)

Hongrie

Brady CORBET, The Childhood of a Leader (Orizzonti)

Inde

Vetri MAARAN, Visaaranai (Interrogation) (Orizzonti)
Rinku KALSY, For the Love of a Man (Venezia Classici – Documentaires)

Indonésie

Joko ANWAN, A Copy of My Mind (Orizzonti)

Iran

Vahid JALILVAND, Chaharshanbeh, 19 ordibehesht (Wednesday, May 9) (Orizzonti)

Irlande

Jerzy SKOLIMOWSKI, 11 minut (11 Minutes) (Venezia 72)

Israël

Amos GITAI, Rabin, the Last Day (Venezia 72)
Yaelle KAYAM, Mountain (Orizzonti)
Hadar MORAG, Lama azavtani (Why Hast Thou Forsaken Me?) (Orizzonti)

Italie

Marco BELLOCCHIO, Sangue del mio sangue (Venezia 72)
Giuseppe M. GAUDINO, Per amor vostro (Venezia 72)
Luca GUADAGNINO, A Bigger Splash (Venezia 72)
Piero MESSINA, L’attesa (Venezia 72)
Claudio CALIGARI, Non essere cattivo (Hors Compétition)
Franco MARESCO, Gli uomini di questa città io non li conosco (Hors Compétition)
Gianfranco PANNONE, L’esercito più piccolo del mondo (Hors Compétition)
Alberto CAVIGLIA, Pecore in erba (Orizzonti)
Renato DE MARIA, Italian Gangster (Orizzonti)b Simone ISOLA, Alfredo Bini, ospite inatteso (Venezia Classici – Documentaires)
Valerio RUIZ, Dietro gli occhiali bianchi (Venezia Classici – Documentaires)
Kohki HASEI, Blanka (Biennale College – Cinema)

Retour en haut de la page

Kirghizstan

Elnura OSMONALIEVA, Seide (Orizzonti – Courts Métrages)

Japon

Steven OKAZAKI, Mifune: the Last Samurai (Venezia Classici – Documentaires)
Kohki HASEI, Blanka (Biennale College – Cinema)

Mexique

Lorenzo VIGAS, Desde allá (Venezia 72)
Arturo RIPSTEIN, La calle de la Amargura (Hors Compétition)
Rodrigo PLÁ, Un monstruo de mil cabezas (Orizzonti)b Mariana ARRIAGA, En defensa propia (Orizzonti – Courts Métrages)
David VICTORI, Zero ((Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)

Monténégro

Ivan SALATIĆ, Dvorišta (Backyards) (Orizzonti – Courts Métrages)

Pays-Bas

Aleksandr SOKUROV, Francofonia (Venezia 72)
Sergei LOZNITSA, Sobytie (The Event) (Hors Compétition)
Gabriel MASCARO, Boi Neon (Orizzonti)

Nouvelle-Zélande

Jake MAHAFFY, Free in Deed (Orizzonti)
Pietra BRETTKELLY, A Flickering Truth (Venezia Classici – Documentaires)

Pologne

Jerzy SKOLIMOWSKI, 11 minut (11 Minutes) (Venezia 72)
Kuba CZEKAJ, Baby Bump (Biennale College – Cinema)

Quatar

Emin ALPER, Abluka (Frenzy) (Venezia 72)

République Tchèque

Xavier GIANNOLI, Marguerite (Venezia 72)

Suède

Daniel ALFREDSON, Go with Me (Hors Compétition)

Suisse

Marco BELLOCCHIO, Sangue del mio sangue (Venezia 72)
Gianfranco PANNONE, L’esercito più piccolo del mondo (Hors Compétition)

Thaïlande

Wichanon SOMUMJARN, Jer gun muer rao jer gun (The Young Man Who Came from the Chee River) (Orizzonti – Courts Métrages)

Turquie

Emin ALPER, Abluka (Frenzy) (Venezia 72)

Ukraine

Evgeny AFINEEVSKY, Winter on Fire (Hors Compétition)

Émirats Arabes Unis

Merzak ALLOUACHE, Madame Courage (Orizzonti)

Royaume Uni

Tom HOOPER, The Danish Girl (Venezia 72)
Baltasar KORMÁKUR, Everest (Hors Compétition)
Brady CORBET, The Childhood of a Leader (Orizzonti)
David VICTORI, Zero (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)

Uruguay

Gabriel MASCARO, Boi Neon (Orizzonti)

Venezuela

Lorenzo VIGAS, Desde allá (Venezia 72)


Retour en haut de la page