Mostra Cinéma Venise 2015 - Festival Film de Venise
Calendrier Projections


Mardi 1er Septembre

20:30 Salle Darsena Theâtre

The Merchant of Venice (1969)

d'Orson Welles (27’); Otello (1951) d'Orson Welles (97’)

Mercredi 2 Septembre

19:00 Grande Salle
Cérémonie d’Ouverture – Sur Invitation

Suivi par :
Hors Compétition – Film d’Ouverture

EVEREST (3D)

de Baltasar Kormákur (Royaume-Uni, États-Unis, 122’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

20:00 Palabiennale
Hors Compétition – Film D’ouverture

EVEREST (3D)

de Baltasar Kormákur (Royaume-Uni, États-Unis, 122’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

Suivi par :
Orizzonti - Film d’Ouverture

UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS

de Rodrigo Plá (Mexique, 75’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

16:30 Salle Darsena
Orizzonti - Film d’Ouverture

UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS

de Rodrigo Plá (Mexique, 75’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

11:30 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique – PRE-Film d’Ouverture [Hors Compétition évènement spécial]

JIA (THE FAMILY)

de Liu Shumin (Chine, Australie, 280’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days - Film d’Ouverture

EL DESCONOCIDO

de Dani de la Torre (Espagne, 96’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Luis Tosar, Javier Gutiérrez, Elvira Minguez

Retour en haut de la page


Jeudi 3 Septembre

14:45 Grande Salle
Hors Compétition

WINTER ON FIRE

d’Evgeny Afineevsky (Ukraine, 102’, langue : russe, ukrainien, s/t anglais, italien) - Documentaire

17:00 Grande Salle
Venezia 72

LOOKING FOR GRACE

de Sue Brooks (Australie, 100’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

19:15 Grande Salle
Hors Compétition

SPOTLIGHT

de Thomas McCarthy (États-Unis, 127’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

22:00 Grande Salle
Venezia 72

BEASTS OF NO NATION

de Cary Fukunaga (États-Unis, 136’, langue : anglais, Twi, s/t anglais, italien) acteurs : Idris Elba, Abraham Attah

14:00 Palabiennale
Orizzonti Courts Métrages

TARÂNTULA

d’Aly Muritiba, Marja Calafange (Brésil, 20’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

E.T.E.R.N.I.T.

de Giovanni Aloi (France, 14’, langue : italien, arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Ali Salhi, Serena Grandi

IT SEEMS TO HANG ON

de Kevin Jerome Everson (États-Unis, 20’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Lynnette Freeman, Ricky Goldman

DVORIŠTA (BACKYARDS)

d’Ivan Salatic (Monténégro, 20’, langue : serbo-croate, s/t anglais, italien) acteurs : Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

NEW EYES

d’Hiwot Admasu Getaneh (France, Royaume-Uni, Allemagne, 11’, langue : amharic, s/t anglais, italien) acteurs : Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

55 PASTILLAS

de Sebastián Muro (Argentine, 13’, langue : espagnol, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Fidel Cuello Vitale, Valentina Britos, Camilo Cuello Vitale, Guillermo Tkach

HOU (MONKEY)

de Shen Jie(Chine, 5’, langue : sans dialogues) – Animation

16:30 Palabiennale
Orizzonti Courts Métrages

BELLADONNA

de Dubravka Turic (Croatie, 18’, langue : croate, s/t anglais, italien) acteurs : Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

CHAMP DES POSSIBLES

de Cristina Picchi (Canada, 13’, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) – Documentaire

VIOLENCE EN RÉUNION

de Karim Boukercha (France, 15’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Vincent Cassel

OH GALLOW LAY

de Julian Wayser (États-Unis, 20’, langue : anglais, arabe, français, s/t anglais, italien) acteurs : John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

JER GUN MUER RAO JER GUN

(THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) de Wichanon Somumjarn(thaïland, 16’, langue : Isan, thaï, s/t anglais, italien) acteurs : Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

EN DEFENSA PROPIA

de Mariana Arriaga (Mexique, 14’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

SEIDE

d’Elnura Osmonalieva (Kirghizstan, 14’, langue : kirghiz, s/t anglais, italien) acteurs : Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrahmanov, Razha Alieva

Hors Compétition

ZERO

de David Victori (États-Unis, Royaume-Uni, Espagne, Mexique, 28’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Ryan Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

20:00 Palabiennale
Venezia 72

LOOKING FOR GRACE

de Sue Brooks (Australie, 100’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

Suivi par :
Venezia 72

BEASTS OF NO NATION

de Cary Fukunaga (États-Unis, 136’, langue : anglais, Twi, s/t anglais, italien) acteurs : Idris Elba,Abraham Attah

15:00 Salle Darsena
Orizzonti

ITALIAN GANGSTERS

de Renato De Maria (Italie, 87’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

17:15 Salle Darsena
Orizzonti

BOI NEON (NEON BULL)

de Gabriel Mascaro (Brésil, Uruguay, Pays-Bas, 101’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

11:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

EARLY WINTER

de Michael Rowe (Australie, Canada, 96’, langue : anglais, français, s/t anglais, italien) acteurs : Paul Doucet, Suzanne Clément

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique – Film d’Ouverture [Hors Compétition évènement spécial]

ORPHANS

de Peter Mullan (Royaume-Uni, 95’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Gary Lewis, Douglas Henshall, Rosemarie Stevenson, Stephen McCole, Frank Gallagher, Alex Norton

16:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

MIU MIU WOMEN’S TALES #9 DE DJESS

d’Alice Rohrwacher (Italie, 15’, langue : langue fictive) acteurs : Yanet Mojica, Alba Rohrwacher

MIU MIU WOMEN’S TALES #10 LES 3 BOUTONS

d’Agnès Varda (France, Italie, 11’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Jasmine Thire, Michel Jeannès, Jacky Patin

LOLO

de Julie Delpy (France, 99’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Julie Delpy, Dany Boon, Vincent Lacoste, Karin Viard

17:00 Salle Casino
Biennale College – Cinéma

BABY BUMP

de Kuba Czekaj (Pologne, 85’, langue : polonais, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Kacper Olszewski, Agnieszka Podsiadlik

15:15 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

VOGLIAMO I COLONNELLI (1973)

de Mario Monicelli (Italie, 96’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete

17:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

LEKSANDR NEVSKIJ (1938)

de Sergej Michajlovic Ejzenštejn (URSS, 108’, Noir et Blanc, langue : russe, s/t anglais, italien) acteurs : Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Giuliano Montaldo, Piera Detassis, Giorgio Gosetti, Enrico Magrelli
Invité : Mauro Gervasini
Film :

CARLO LIZZANI, IL MIO CINEMA

de Roberto Torelli, Cristina Torelli, Paolo Luciani (Italie, 65’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

Retour en haut de la page


Vendredi 4 Septembre

13:30 Grande Salle
Hors Compétition

IN JACKSON HEIGHTS

de Frederick Wiseman (États-Unis, 190’, langue : anglais, s/t italien) - Documentaire

17:15 Grande Salle
Venezia 72b

FRANCOFONIA

d’Aleksandr Sokurov (France, Allemagne, Pays-Bas, 87’, langue : russe, français, allemand, s/t anglais, italien) acteurs : Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

19:15 Grande Salle
Hors Compétition

BLACK MASS

de Scott Cooper (États-Unis, 122’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

22:00 Grande Salle
Venezia 72

MARGUERITE

de Xavier Giannoli (France, République tchèque, Belgique, 127’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

13:30 Palabiennale
Orizzonti

ITALIAN GANGSTERS

de Renato De Maria (Italie, 87’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

15:30 Palabiennale
Orizzonti

BOI NEON (NEON BULL)

de Gabriel Mascaro (Brésil, Uruguay, Pays-Bas, 101’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

17:45 Palabiennale
Hors Compétition

SPOTLIGHT

de Thomas McCarthy (États-Unis, 127’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Brian d’Arcy James

20:15 Palabiennale
Venezia 72

FRANCOFONIA

d’Aleksandr Sokurov (France, Allemagne, Pays-Bas, 87’, langue : russe, français, allemand, s/t anglais, italien) acteurs : Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

Suivi par :
Venezia 72

MARGUERITE

de Xavier Giannoli (France, République tchèque, Belgique, 127’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

14:30 Salle Darsena
Orizzonti

THARLO

de Pema Tseden (Chine, 123’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Shide Nyima, Yangshik Tso

17:00 Salle Darsena
Orizzonti

MOUNTAIN

d’Yaelle Kayam (Israël, Danemark, 83’, langue : hébreu, s/t anglais, italien) acteurs : Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omari

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique - Film d’Ouverture [Hors Compétition évènement spécial]

ORPHANS

de Peter Mullan (Royaume-Uni, 95’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Gary Lewis, Douglas Henshall, Rosemarie Stevenson, Stephen McCole, Frank Gallagher, Alex Norton

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

BANAT (IL VIAGGIO)

d’Adriano Valerio (Italie, Roumanie, Bulgarie, Macédoine, 84’, langue : italien, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Edoardo Gabbriellini, Elena Radonicich, Piera Degli Esposti, Stefan Velniciuc, Ovanes Torosyan

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

ARIANNA

de Carlo Lavagna (Italie, 84’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Ondina Quadri, Massimo Popolizio, Valentina Carnelutti

15:00 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

FOR THE LOVE OF A MAN

de Rinku Kalsy (Inde, 85’, langue : tamoul, anglais, s/t anglais,italien) - Documentaire

18:00 Salle Casino
Biennale College – Cinéma

THE FITS

d’Anna Rose Holmer (États-Unis, 71’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Royalty Hightower, Alexis Neblett, Makyla Burnam, Inayah Rodgers, Lauren Gibson, Da’Sean Minor

22:00 Salle Perla 2
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial

HARRY’S BAR

de Carlotta Cerquetti (Italie, 55’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

Suivi par :
Journées des Auteurs- Venice Days –SPECIAL PROJECTS

BANGLAND

de Lorenzo Berghella (Italie, 60’, langue : italien, s/t anglais) – Animation

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

VOGLIAMO I COLONNELLI

de Mario Monicelli (Italie, 96’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete

11:00 am Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

ALEKSANDR NEVSKIJ (1938)

de Sergej Michajlovic Ejzenštejn (URSS, 108’, Noir et Blanc, langue : russe, s/t anglais, italien) acteurs : Nikolai Cherkasov, Nikolai Okhlopkov, Andrei Abrikosov

14:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932)

de William K. Howard (États-Unis, 55’, Noir et Blanc, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Joan Bennett, Donald Cook

Suivi par :
Venezia Classici – Films Restaurés

THE POWER AND THE GLORY (1933)

de William K. Howard (États-Unis, 80’, Noir et Blanc, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan

17:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés
FENGGUI LAI DE REN (THE BOYS FROM FENG-KUEI) (1983) d’Hou Hsiao-hsien (Chine Taipei, 99’, Couleur, langue : mandarin, taïwanais, s/t anglais, italien) acteurs : Doze Niu

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
PIF (Pierfrancesco Diliberto)
Invité : Angela Prudenzi

Film :
Venezia Classici – Films Restaurés

VOGLIAMO I COLONNELLI

de Mario Monicelli (Italie, 96’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Ugo Tognazzi, François Périer, Duilio Del Prete

Retour en haut de la page


Samedi 5 Septembre

15:00 Grande Salle
Hors Compétition

SOBYTIE (THE EVENT)

de Sergei Loznitsa (Pays-Bas, Belgique, 74’, langue : russe, anglais, s/t anglais, italien) – Documentaire

17:00 Grande Salle
Venezia 72

L’ATTESA

de Piero Messina (Italie, France, 100’, langue : italien, français, s/t anglais, italien) acteurs : Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

19:30 Grande Salle
Venezia 72

THE DANISH GIRL

de Tom Hooper (Royaume-Uni, États-Unis, 120’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

22:15 Grande Salle
Venezia 72

EQUALS

de Drake Doremus (États-Unis, 101’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

13:00 Palabiennale
Orizzonti

THARLO

de Pema Tseden (Chine, 123’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Shide Nyima, Yangshik Tso

15:30 Palabiennale
Orizzonti

MOUNTAIN

d’Yaelle Kayam (Israël, Danemark, 83’, langue : hébreu, s/t anglais, italien) acteurs : Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omari

17:30 Palabiennale
Hors Compétition

BLACK MASS

de Scott Cooper (États-Unis, 122’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

20:15 Palabiennale
Venezia 72

THE DANISH GIRL

de Tom Hooper (Royaume-Uni, États-Unis, 120’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

Suivi par :
Venezia 72

EQUALS

de Drake Doremus (États-Unis, 101’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

14:30 Salle Darsena
Orizzonti

THE CHILDHOOD OF A LEADER

de Brady Corbet (Royaume-Uni, Hongrie, Belgique, France, 113’, langue : anglais, français, s/t anglais, italien) acteurs : Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

17:15 Salle Darsena
Orizzonti

KRIGEN (A WAR)

de Tobias Lindholm (Danemark, 115’, langue : danois, anglais, pashtu, s/t anglais, italien) acteurs : Pilou Asbæk, Tuva Novotny

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

BANAT (IL VIAGGIO)

d’Adriano Valerio (Italie, Roumanie, Bulgarie, Macédoine, 84’, langue : italien, anglais, s/t anglais,italien) acteurs : Edoardo Gabbriellini, Elena Radonicich, Piera Degli Esposti, Stefan Velniciuc, Ovanes Torosyan

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

KALO POTHI (THE BLACK HEN)

de Min Bahadur Bham (Népal, Allemagne, Suisse, France, 90’, langue : népalais, s/t anglais, italien) acteurs : Khadka Raj népalais, Sukra Raj Rokaya, Jit Bahadur Malla, Hansha Khadka, Benisha Hamal

16:45 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

A PEINE J’OUVRE LES YEUX

de Leyla Bouzid (France, Tunisie, Belgique, Émirats arabes unis, 102’, langue : arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Baya Medhaffer, Ghalia Benali, Montassar Ayari, Aymen Omrani, Lassaad Jamoussi, Deena Abdelwahed, Youssef Soltana, Marwen Soltana

14:30 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

A FLICKERING TRUTH

de Pietra Brettkelly (Nouvelle-Zélande, Afghanistan, 91’, langue : dari, s/t anglais, italien) - Documentaire

17:30 Salle Casino
Biennale College – Cinéma

BLANKA

de Kohki Hasei (Japon, Italie, 75’, langue : philippin, s/t anglais, italien) acteurs : Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, Raymond Camacho, Ruby Ruiz

22:15 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

FOR THE LOVE OF A MAN

de Rinku Kalsy (Inde, 85’, langue : tamoul, anglais, s/t anglais,italien) – Documentaire

22:30 Salle Perla 2
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial [In Agreement with the Tribeca Film Festival]

MA

de Celia Rowlson Hall (États-Unis, 85’, langue : sans dialogues) – Documentaire

8:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

THE TRIAL OF VIVIENNE WARE (1932)

de William K. Howard (États-Unis, 55’, Noir et Blanc, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Joan Bennett, Donald Cook

Suivi par :

THE POWER AND THE GLORY (1933)

de William K. Howard (États-Unis, 80’, Noir et Blanc, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Spencer Tracy, Colleen Moore, Ralph Morgan

11:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

FENGGUI LAI DE REN (THE BOYS FROM FENG-KUEI) (1983)

d’Hou Hsiao-hsien (Chine Taipei, 99’, Couleur, langue : mandarin, taïwanais, s/t anglais,italien) acteurs : Doze Niu

13:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

LÉON MORIN, PRÊTRE (1961)

de Jean-Pierre Melville (France, 128’, b/w, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc, Howard Vernon, Volker Schlöndorff, Nicole Mirel, Monique Bertho, Patricia Gozzi, Gérard Buhr

16:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

AMARCORD (1973)

de Federico Fellini (Italie, 123’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Giuseppe Tornatore
Invité : Emiliano Morreale
Film :
Venezia Classici – Films Restaurés

AMARCORD (1973)

de Federico Fellini (Italie, 123’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali

Retour en haut de la page


Dimanche 6 Septembre

14:00 Grande Salle
Hors Compétition

JANIS

d’Amy Berg (États-Unis, 104’, langue : anglais, s/t italien) - Documentaire

16:45 Grande Salle
Venezia 72

L’HERMINE

de Christian Vincent (France, 98’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

19:15 Grande Salle
Venezia 72

A BIGGER SPLASH

de Luca Guadagnino (Italie, France, 120’, langue : anglais, italien, s/t italien, anglais) acteurs : Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

22:00 Grande Salle
Venezia 72

EL CLAN

de Pablo Trapero (Argentine, Espagne, 108’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Guillermo Francella, Peter Lanzani

13:15 Palabiennale
Orizzonti

THE CHILDHOOD OF A LEADER

de Brady Corbet (Royaume-Uni, Hongrie, Belgique, France, 113’, langue : anglais, français, s/t anglais, italien) acteurs : Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

15:30 Palabiennale
Orizzonti

KRIGEN (A WAR)

de Tobias Lindholm (Danemark, 115’, langue : danois, anglais, pashtu, s/t anglais, italien) acteurs : Pilou Asbæk, Tuva Novotny

18:00 Palabiennale
Venezia 72

L’ATTESA

de Piero Messina (Italie, France, 100’, langue : italien, français, s/t anglais, italien) acteurs : Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

20:15 Palabiennale
Venezia 72

A BIGGER SPLASH

de Luca Guadagnino (Italie, France, 120’, langue : anglais, italien, s/t italien, anglais) acteurs : Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

Suivi par :
Venezia 72

EL CLAN

de Pablo Trapero (Argentine, Espagne, 108’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Guillermo Francella, Peter Lanzani

15:00 Salle Darsena
Orizzonti

PECORE IN ERBA

d’Alberto Caviglia (Italie, 86’, langue : italien, allemand, anglais, chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

17:15 Salle Darsena
Orizzonti

MAN DOWN

de Dito Montiel (États-Unis, 92’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

KALO POTHI (THE BLACK HEN)

de Min Bahadur Bham (Népal, Allemagne, Suisse, France, 90’, langue : népalais, s/t anglais, italien) acteurs : Khadka Raj népalais, Sukra Raj Rokaya, Jit Bahadur Malla, Hansha Khadka, Benisha Hamal

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

MONTANHA

de João Salaviza (Portugal, France, 91’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

UNDERGROUND FRAGRANCE

de Song Pengfei (France, Chine, 75’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui, Lin Xiaochu

15:00 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE)

d’Alain Mazars (France, 60’, langue : français, s/t anglais, italien) - Documentaire

17:00 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI

de Valerio Ruiz (Italie, 104’, langue : italien, anglais, s/t anglais,italien) – Documentaire

22:15 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

A FLICKERING TRUTH

de Pietra Brettkelly (Nouvelle-Zélande, Afghanistan, 91’, langue : dari, s/t anglais, italien) - Documentaire

22:00 Salle Perla 2
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial

ZONDA, FOLCLORE ARGENTINO - ARGENTINA

de Carlos Saura (Argentine, Espagne, France, 87’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) – Documentaire

8:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

LÉON MORIN, PRÊTRE (1961)

de Jean-Pierre Melville (France, 128’, Noir et Blanc, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Jean-Paul Belmondo, Emmanuelle Riva, Irène Tunc, Howard Vernon, Volker Schlöndorff, Nicole Mirel, Monique Bertho, Patricia Gozzi, Gérard Buhr

11:15 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

AMARCORD (1973)

de Federico Fellini (Italie, 123’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Bruno Zanin, Pupella Maggio, Armando Brancia, Nandino Orfei, Magali Noël, Ciccio Ingrassia, Josiane Tanzilli, Maria Antonella Beluzzi, Alvaro Vitali

14:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

AKAHIGE (RED BEARD) (1965)

d’Akira Kurosawa (Japon, 185’, Noir et Blanc, langue : japonais, s/t anglais, italien) acteurs : Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Reiko Dan, Tsutomu Yamazaki, Yoko Naito, Kyoko Kagawa

17:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

APENAS UN DELINCUENTE (1949)

d’Hugo Fregonese (Argentine, 90’, Noir et Blanc, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Gianni Amelio, Caterina D’Amico, Stefano Rulli
Invité : Oscar Iarussi
Film :

AL CENTRO DEL Cinéma

d’AA.VV. (Italie, 57’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

Retour en haut de la page


Lundi 7 Septembre

14:00 Grande Salle
Hors Compétition

THE AUDITION

de Martin Scorsese (États-Unis, 16’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Martin Scorsese

Suivi par :
Venezia Classici – Films Restaurés

HEAVEN CAN WAIT (1943)

d’Ernst Lubitsch (États-Unis, 113’, Couleur, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Gene Tierney, Don Ameche, Charles Coburn

16:45 Grande Salle
Venezia 72

THE ENDLESS RIVER

d'Oliver Hermanus (Afrique du Sud, France, 108’, langue : anglais, français, s/t italien, anglais) acteurs : Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

19:15 Grande Salle
Venezia 72

RABIN, THE LAST DAY

d’Amos Gitai (Israël, France, 153’, langue : hébreu, s/t anglais, italien) acteurs : Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

22:15 Grande Salle
Hors Compétition

NON ESSERE CATTIVO

de Claudio Caligari (Italie, 100’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

13:30 Palabiennale
Orizzonti

PECORE IN ERBA

d’Alberto Caviglia (Italie, 86’, langue : italien, allemand, anglais, chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

15:30 Palabiennale
Orizzonti

MAN DOWN

de Dito Montiel (États-Unis, 92’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

17:45 Palabiennale
Venezia 72

L’HERMINE

de Christian Vincent (France, 98’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

20:00 Palabiennale
Venezia 72

RABIN, THE LAST DAY

d’Amos Gitai (Israël, France, 153’, langue : hébreu, s/t anglais, italien) acteurs : Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

Suivi par :
Venezia 72

THE ENDLESS RIVER

d'Oliver Hermanus (Afrique du Sud, France, 108’, langue : anglais, français, s/t italien, anglais) acteurs : Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

14:30 Salle Darsena
Orizzonti

MADAME COURAGE

de Merzak Allouache (Algérie, France, 90’, langue : arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

17:00 Salle Darsena
Orizzonti

WEDNESDAY, MAY 9

de Vahid Jalilvand (Iran, 102’, langue : persan, s/t italien, anglais) acteurs : Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

MONTANHA

de João Salaviza (Portugal, France, 91’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : David Mourato, Rodrigo Perdigão, Cheyenne Domingues, Maria João Pinho

11:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

LA MEMORIA DEL AGUA

de Matías Bize (Chili, 88’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Elena Anaya, Benjamín Vicuña

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

ANA YURDU (MOTHERLAND)

de Senem Tüzen (Turquie, Grèce, 98’, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

VIVA LA SPOSA

d’Ascanio Celestini (Italie, France, Belgique, 87’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Ascanio Celestini, Alba Rohrwacher, Salvatore Striano, Francesco De Miranda

17:15 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

MIFUNE: THE LAST SAMURAI

de Steven Okazaki (Japon, 70’, langue : japonais, anglais, s/t anglais, italien) – Documentaire

22:30 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

JACQUES TOURNEUR LE MÉDIUM (FILMER L’INVISIBLE)

d’Alain Mazars (France, 60’, langue : français, s/t anglais, italien) - Documentaire

22:00 Salle Perla 2
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial

INNOCENCE OF MEMORIES – ORHAN PAMUK’S MUSEUM AND ISTANBUL

de Grant Gee (Royaume-Uni, Irlande, Italie, 97’, langue : anglais, turc, s/t anglais, italien) – Documentaire

8:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

AKAHIGE (RED BEARD) (1965)

d’Akira Kurosawa (Japon, 185’, Noir et Blanc, langue : japonais, s/t anglais, italien) acteurs : Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Reiko Dan, Tsutomu Yamazaki, Yoko Naito, Kyoko Kagawa

12:15 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

APENAS UN DELINCUENTE (1949)

d’Hugo Fregonese (Argentine, 90’, Noir et Blanc, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Jorge Salcedo, Sebastián Chiola, Tito Alonso, Linda Lorena, Tito Grassi

14:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

UMUT (HOPE) (1970)

d’Yilmaz Güney (Turquie, 97’, Noir et Blanc, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz

17:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

LA LUPA (1953)

d’Alberto Lattuada (Italie, 93’, Noir et Blanc, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Arturo Brachetti
Invité : Nicola Lagioia
Film :
Venezia Classici – Films Restaurés

I MOSTRI (1963)

de Dino Risi (Italie, 115’, Noir et Blanc, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca

Retour en haut de la page


Mardi 8 Septembre


14:00 Grande Salle
Hors Compétition – Lion d'Or pour la Carrière

LA VIE ET RIEN D’AUTRE (1989)

de Bertrand Tavernier (France, 135’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Philippe Noiret, Sabine Azéma
Suivi par :
Lion d'Or pour la Carrière à BERTRAND TAVERNIER Cérémonie de remise du Lion d'Or

17:30 Grande Salle
Venezia 72

ANOMALISA

de Charlie Kaufman, Duke Johnson (États-Unis, 90’, langue : anglais, s/t italien) (Animation) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

19:30 Grande Salle
Venezia 72

SANGUE DEL MIO SANGUE

de Marco Bellocchio (Italie, France, Suisse, 106’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

22:00 Grande Salle
Venezia 72

ABLUKA (FRENZY)

d’Emin Alper (Turquie, France, Qatar, 114’, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Mehmet Özgür, Berkay Ates

13:45 Palabiennale
Orizzonti

MADAME COURAGE

de Merzak Allouache (Algérie, France, 90’, langue : arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

15:45 Palabiennale
Orizzonti

WEDNESDAY, MAY 9

de Vahid Jalilvand (Iran, 102’, langue : persan, s/t italien, anglais) acteurs : Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

18:00 Palabiennale
Hors Compétition

NON ESSERE CATTIVO

de Claudio Caligari (Italie, 100’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

20:15 Palabiennale
Venezia 72

SANGUE DEL MIO SANGUE

de Marco Bellocchio (Italie, France, Suisse, 106’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

Suivi par :
Venezia 72

ANOMALISA

de Charlie Kaufman, Duke Johnson (États-Unis, 90’, langue : anglais, s/t italien) (Animation) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

14:30 Salle Darsena
Orizzonti

INTERRUPTION

d’Yorgos Zois (Grèce, France, Croatie, 109’, langue : grec, s/t anglais, italien) acteurs : Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

17:00 Salle Darsena
Orizzonti

LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME)

d’Hadar Morag (Israël, France, 94’, langue : hébreu, arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Muhammad Daas, Yuval Gurevich

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

ANA YURDU (MOTHERLAND)

de Senem Tüzen (Turquie, Grèce, 98’, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

TANNA

de Martin Butler, Bentley Dean (Australie, Vanuatu, 104’, langue : nauvhal, s/t anglais, italien) acteurs : Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

ISLAND CITY

de Ruchika Oberoi (Inde, 110’, langue : hindi, s/t anglais, italien) acteurs : Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee

15:30 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

THE 1000 EYES OF DR MADDIN

d’Yves Montmayeur (France, 65’, langue : anglais, français, s/t anglais, italien) – Documentaire

17:30 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO

de Simone Isola (Italie, 84’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

22:30 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

MIFUNE: THE LAST SAMURAI

de Steven Okazaki (Japon, 70’, langue : japonais, anglais, s/t anglais, italien) – Documentaire

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

UMUT (HOPE) (1970)

d’Yilmaz Güney (Turquie, 97’, Noir et Blanc, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz

11:00 am Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

LA LUPA (1953)

d’Alberto Lattuada (Italie, 93’, Noir et Blanc, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante

14:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

I MOSTRI (1963)

de Dino Risi (Italie, 115’, Noir et Blanc, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca

17:15 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

TO SLEEP WITH ANGER (1990)

de Charles Burnett (États-Unis, 101’, Couleur, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Attended de the “Il Male” artists: Drahomira Biligova, Riccardo Mannelli, Vincenzo Sparagna, Vincino, Valter Zarroli, Massimo Denaro
Invité : Nicola Lagioia
Film :

ZAC, I FIORI DEL MALE

de Massimo Denaro (Italie, 65’, langue : italien, français, s/t anglais, italien) acteurs : Valter Zarroli, Vauro Senesi, Riccardo Mannelli, Vincino, Jacopo Fo, Vincenzo Sparagna, Drahomira Biligova

Retour en haut de la page


Mercredi 9 Septembre


15:00 Grande Salle
Hors Compétition

L’ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO

de Gianfranco Pannone (Vatican City, Italie, Suisse, 80’, langue : italien, allemand, s/t anglais, italien) – Documentaire

17:15 Grande Salle
Venezia 72b

HEART OF A DOG

de Laurie Anderson (États-Unis, 75’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Laurie Anderson

19:15 Grande Salle
Venezia 72b

11 MINUT (11 MINUTES)

de Jerzy Skolimowski (Pologne, Irlande, 81’, langue : polonais, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

21:45 Grande Salle
Hors Compétition

DE PALMA

de Noah Baumbach, Jake Paltrow (États-Unis, 110’, langue : anglais, s/t italien) – Documentaire

13:00 Palabiennale
Orizzonti

INTERRUPTION

d’Yorgos Zois (Grèce, France, Croatie, 109’, langue : grec, s/t anglais, italien) acteurs : Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

15:15 Palabiennale
Orizzonti

LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME)

d’Hadar Morag (Israël, France, 94’, langue : hébreu, arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Muhammad Daas, Yuval Gurevich

17:30 Palabiennale
Venezia 72

ABLUKA (FRENZY)

d’Emin Alper (Turquie, France, Qatar, 114’, langue : turc, s/t italien, anglais) acteurs : Mehmet Özgür Berkay Ates

20:00 Palabiennale
Venezia 72

11 MINUT (11 MINUTES)

de Jerzy Skolimowski (Pologne, Irlande, 81’, langue : polonais, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

Suivi par :
Venezia 72

HEART OF A DOG

de Laurie Anderson (États-Unis, 75’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Laurie Anderson

14:45 Salle Darsena
Orizzontib

MATE-ME POR FAVOR

d’Anita Rocha da Silveira (Brésil, Argentine, 101’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

17:30 Salle Darsena
Orizzontib

TEMPÊTE

de Samuel Collardey (France, 89’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

TANNA

de Martin Butler, Bentley Dean (Australie, Vanuatu, 104’, langue : nauvhal, s/t anglais, italien) acteurs : Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

LIGHT YEARS

d’Esther May Campbell (Royaume-Uni, 90’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Beth Orton, Muhammet Uzuner, Zamira Fuller, Sophie Burton, James Stuckey

16:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial

VIVA INGRID!

d’Alessandro Rossellini (Italie, 19’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

Suivi par :
Journées des Auteurs- Venice Days

KLEZMER

de Piotr Chrzan (Pologne, 95’, langue : polonais, s/t anglais, italien) acteurs : Leslaw Zurek, Dorota Kuduk, Weronika Lewon, Szymon Nowak

9:15 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO

de Simone Isola (Italie, 84’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

17:00 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

HELMUT BERGER, ACTOR

d’Andreas Horvath (Autriche, 91’, langue : allemand, s/t anglais, italien) – Documentaire

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

I MOSTRI (1963)

de Dino Risi (Italie, 115’, Noir et Blanc, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca

11:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

TO SLEEP WITH ANGER (1990)

de Charles Burnett (États-Unis, 101’, Couleur, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks

15:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

VENISE (1912)

Production Gaumont Chronochrome (France, 10’, Couleur, film muet avec sous-titres en anglais, s/t italien)

Suivi par :
Venezia Classici – Films Restaurés

LE BEAU SERGE (BITTER REUNION) (1958)

de Claude Chabrol (France, 93’, Noir et Blanc, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont

17:30 Salle Volpi
Venezia Classici

A MATTER OF LIFE AND DEATH (1946)

de Michael Powell, Emeric Pressburger (Royaume-Uni, 104’, Couleur, langue : anglais, s/t italien) acteurs : David Niven, Kim Hunter, Robert Coote, Kathleen Byron, Richard Attenborough, Bonar Colleano, Joan Maude, Marius Goring, Roger Livese

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Carlotta Sami, Alaa Arsheed, Alessandro Gassmann
Invité : Bruno Fornara
Film :

TORN

d’Alessandro Gassmann (Italie, 41’, langue : anglais, arabe, s/t anglais, italien) – Documentaire

Retour en haut de la page


Jeudi 10 Septembre


14:30 Grande Salle
Hors Compétition

GLI UOMINI DI QUESTA CITTÀ IO NON LI CONOSCO – VITA E TEATRO DI FRANCO SCALDATI

de Franco Maresco (Italie, 115’, langue : italien, Sicilian, s/t anglais) - Documentaire

17:00 Grande Salle
Venezia 72

DESDE ALLÁ (FROM AFAR)

de Lorenzo Vigas (Venezuela, 93’, langue : espagnol, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Alfredo Castro, Luis Silva

19:30 Grande Salle
Venezia 72

REMEMBER

d’Atom Egoyan (Canada, Allemagne, 95’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven

22:00 Grande Salle
Hors Compétition

LA CALLE DE LA AMARGURA

d’Arturo Ripstein (Mexique, Espagne, 99’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella

13:00 Palabiennale
Orizzonti

MATE-ME POR FAVOR

d’Anita Rocha da Silveira (Brésil, Argentine, 101’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

15:15 Palabiennale
Orizzonti

TEMPÊTE

de Samuel Collardey (France, 89’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

17:30 Palabiennale
Hors Compétition

DE PALMA

de Noah Baumbach, Jake Paltrow (États-Unis, 110’, langue : anglais, s/t italien) – Documentaire

20:00 Palabiennale
Venezia 72

REMEMBER

d’Atom Egoyan (Canada, Allemagne, 95’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven

Suivi par :
Venezia 72

DESDE ALLÁ (FROM AFAR)

de Lorenzo Vigas (Venezuela, 93’, langue : espagnol, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Alfredo Castro, Luis Silva

14:45 Salle Darsena
Orizzonti

VISAARANAI (INTERROGATION)

de Vetri Maaran (Inde, 106’, langue : tamoul, telugu, s/t anglais, italien) acteurs : Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

17:30 Salle Darsena
Orizzonti

TAJ MAHAL

de Nicolas Saada (France, Belgique, 89’, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

LIGHT YEARS

d’Esther May Campbell (Royaume-Uni, 90’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Beth Orton, Muhammet Uzuner, Zamira Fuller, Sophie Burton, James Stuckey

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

THE RETURN

de Green Zeng (Singapour, 80’, langue : mandarin, anglais, malais, s/t anglais, italien) acteurs : Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Isaiah Lee, Wong Kai Tow, Shan Rievan, Eve Tan, Eugene Tan, Evelyn Wang

16:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

LA PRIMA LUCE

de Vincenzo Marra (Italie, Chili, 108’, langue : italien, espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Riccardo Scamarcio, Daniela Ramirez, Luis Gnecco, Alejandro Goic

14:30 Salle Casino
Orizzonti Courts Métrages

TARÂNTULA

d’Aly Muritiba, Marja Calafange (Brésil, 20’, langue : portuguais, s/t anglais, italien) acteurs : Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

E.T.E.R.N.I.T.

de Giovanni Aloi (France, 14’, langue : italien, arabe, s/t anglais, italien) acteurs : Ali Salhi, Serena Grandi

IT SEEMS TO HANG ON

de Kevin Jerome Everson (États-Unis, 20’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Lynnette Freeman, Ricky Goldman

DVORIŠTA (BACKYARDS)

d’Ivan Salatic (Monténégro, 20’, langue : serbo-croate, s/t anglais, italien) acteurs : Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

NEW EYES

d’Hiwot Admasu Getaneh (France, Royaume-Uni, Allemagne, 11’, langue : amharic, s/t anglais, italien) acteurs : Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

55 PASTILLAS

de Sebastián Muro (Argentine, 13’, langue : espagnol, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Fidel Cuello Vitale, Valentina Britos, Camilo Cuello Vitale, Guillermo Tkach

HOU (MONKEY)

de Shen Jie (Chine, 5’, langue : sans dialogues) – Animation

20:15 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

THE 1000 EYES OF DR MADDIN

d’Yves Montmayeur (France, 65’, langue : anglais, français, s/t anglais, italien) – Documentaire

22:00 Salle Casino
Venezia Classici – Documentaires

HELMUT BERGER, ACTOR

d’Andreas Horvath (Autriche, 91’, langue : allemand, s/t anglais, italien) – Documentaire

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

VENISE (1912)

Production Gaumont Chronochrome (France, 10’, Couleur, film muet avec sous-titres en anglais, s/t italien)

Suivi par :
Venezia Classici – Films Restaurés

LE BEAU SERGE (BITTER REUNION) (1958)

de Claude Chabrol (France, 93’, Noir et Blanc, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont

11:15 Salle Volpi
Venezia Classicib

A MATTER OF LIFE AND DEATH (1946)

de Michael Powell, Emeric Pressburger (Royaume-Uni, 104’, Couleur, langue : anglais, s/t italien) acteurs : David Niven, Kim Hunter, Robert Coote, Kathleen Byron, Richard Attenborough, Bonar Colleano, Joan Maude, Marius Goring, Roger Livese

14:45 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975)

de Pier Paolo Pasolini (Italie, 116’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti, Caterina Boratto, Elsa De Giorgi, Hélène Surgère, Sonia Saviange

18:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

PATTES BLANCHES (1949)

de Jean Grémillon (France, 92’, Noir et Blanc, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard

11:00 am Salle Pasinetti
Evènements Collatéraux
Prix Bianchi décerné à ERMANNO OLMI
Suivi par :

BACKSTAGE OF TORNERANNO I PRATI (50’)


16:30 Salle Pasinetti
Hors Compétition

NA RI XIAWU (AFTERNOON)

de Tsai Ming-liang (Chine Taipei, 137’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien :
Richard Flanagan, Michael Cunningham, Elisabetta Sgarbi
Invité : Roberto Cotroneo
Film :

IL PESCE ROSSO DOV’È?

d’Elisabetta Sgarbi (Italie, 60’, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Gabriele Levada, Claudio Candiani, Doriano Cazzola, Giuseppe Marangoni, Donatella Marangoni, Giorgio Moretti, Giannino Vassalli

Retour en haut de la page


Vendredi 11 Septembre

14:00 Grande Salle
Hors Compétition

I RICORDI DEL FIUME

de Gianluca and Massimiliano De Serio (Italie, 140’, langue : roumain, italien, s/t anglais) – Documentaire

17:00 Grande Salle
Venezia 72

BEHEMOTH

de Zhao Liang (Chine, France, 95’, langue : chinois, s/t anglais, italien) – Documentaire

19:15 Grande Salle
Venezia 72

PER AMOR VOSTRO

de Giuseppe M. Gaudino (Italie, France, 110’, langue : italien, language des signes, napolitain, s/t anglais, italien) acteurs : Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

22:00 Grande Salle
Hors Compétition

GO WITH ME

de Daniel Alfredson (États-Unis, Canada, Suède, 90’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

13:00 Palabiennale
Orizzonti

VISAARANAI (INTERROGATION)

de Vetri Maaran (Inde, 106’, langue : tamoul, telugu, s/t anglais, italien) acteurs : Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

15:15 Palabiennale
Orizzonti

TAJ MAHAL

de Nicolas Saada (France, Belgique, 89’, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

17:30 Palabiennale
Hors Compétition

LA CALLE DE LA AMARGURA

d’Arturo Ripstein (Mexique, Espagne, 99’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella

20:00 Palabiennale
Venezia 72

PER AMOR VOSTRO

de Giuseppe M. Gaudino (Italie, France, 110’, langue : italien, language des signes, napolitain, s/t anglais, italien) acteurs : Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

Suivi par :
Venezia 72

BEHEMOTH

de Zhao Liang (Chine, France, 95’, langue : chinois, s/t anglais, italien) – Documentaire

14:30 Salle Darsena
Orizzontib

A COPY OF MY MIND

de Joko Anwar (Indonésie, Corée du Sud, 116’, langue : indonésien, s/t anglais, italien) acteurs : Tara Basro, Chicco Jerikho

17:30 Salle Darsena
Orizzonti

FREE IN DEED

de Jake Mahaffy (États-Unis, Nouvelle-Zélande, 98’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : David Harewood, Edwina Findley

21:00 Salle Darsena
Entrée Gratuite avec une réservation en ligne (début des réservations en ligne, à partir de midi, le mardi 25 août)
Entretien :
Vasco Rossi, Fabio Masi
Invité : Vincenzo Mollica
Film :
IL Cinéma NEL GIARDINO

IL DECALOGO DI VASCO

de Fabio Masi (Italie, 60’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

13:30 Salle Darsena
Entrée Gratuite avec une réservation en ligne (début des réservations en ligne, à partir de midi, le mardi 25 août)
IL Cinéma NEL GIARDINO

IL DECALOGO DI VASCO

de Fabio Masi (Italie, 60’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique

THE RETURN

de Green Zeng (Singapour, 80’, langue : mandarin, anglais, malais, s/t anglais, italien) acteurs : Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Isaiah Lee, Wong Kai Tow, Shan Rievan, Eve Tan, Eugene Tan, Evelyn Wang

11:30 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days

IL PAESE DOVE GLI ALBERI VOLANO – EUGENIO BARBA E I GIORNI DELL’ODIN

de Davide Barletti, Jacopo Quadri (Italie, 90’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

14:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique – Film de Clôture [Hors Compétition évènement spécial]

BAGNOLI JUNGLE

d’Antonio Capuano (Italie, 100’, langue : italien, napolitain, s/t anglais) acteurs : Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire

17:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days – évènement spécial

MILANO 2015

d’AA.VV. (Italie, 103’, langue : italien, s/t anglais) – Documentaire

14:00 Salle Casino
Orizzonti Courts Métrages

BELLADONNA

de Dubravka Turic (Croatie, 18’, langue : croate, s/t anglais, italien) acteurs : Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

CHAMP DES POSSIBLES

de Cristina Picchi (Canada, 13’, langue : français, anglais, s/t anglais, italien) – Documentaire

VIOLENCE EN RÉUNION

de Karim Boukercha (France, 15’, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Vincent Cassel

OH GALLOW LAY

de Julian Wayser (États-Unis, 20’, langue : anglais, arabe, français, s/t anglais, italien) acteurs : John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER)

de Wichanon Somumjarn(thaïland, 16’, langue : Isan, thaï, s/t anglais, italien) acteurs : Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

EN DEFENSA PROPIA

de Mariana Arriaga (Mexique, 14’, langue : espagnol, s/t anglais, italien) acteurs : Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

SEIDE

d’Elnura Osmonalieva (Kirghizstan, 14’, langue : kirghiz, s/t anglais, italien) acteurs : Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrahmanov, Razha Alieva

Hors Compétition

ZERO

de David Victori (États-Unis, Royaume-Uni, Espagne, Mexique, 28’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Ryan Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975)

de Pier Paolo Pasolini (Italie, 116’, Couleur, langue : italien, s/t anglais) acteurs : Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti, Caterina Boratto, Elsa De Giorgi, Hélène Surgère, Sonia Saviange

11:30 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

PATTES BLANCHES (1949)

de Jean Grémillon (France, 92’, Noir et Blanc, langue : français, s/t anglais, italien) acteurs : Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard

14:15 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

PYAASA (THIRST) (1957)

de Guru Dutt (Inde, 150’, Noir et Blanc, langue : hindi, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman

17:30 Salle Volpi
Venezia Classici

SONNENSTRAHL (1933)

de Pál Fejös (Allemagne, Autriche, 86’, Noir et Blanc, langue : allemand, s/t anglais, italien) acteurs : Gustav Fröhlich, Annabella

19:30 Salle Volpi
Hors Compétition

NA RI XIAWU (AFTERNOON)

de Tsai Ming-liang (Chine Taipei, 137’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

16:30 Salle Pasinetti
Evènements Collatéraux - Prix Lux

MEDITERRANEA

de Jonas Carpignano (Italie, États-Unis, Allemagne, France, Qatar, 107’, languages: divers, s/t anglais, italien)

21:00 Il Cinéma nel Giardino
Entretien suivi de la projection du film :

IL DECALOGO DI VASCO

de Fabio Masi (Italie, 60’, langue : italien, s/t anglais) take place in the Salle Darsena theater

Retour en haut de la page


Samedi 12 Septembre


21:00 Grande Salle
Hors Compétition – Film de Clôture

LAO PAO ER (MR SIX)

de Guan Hu (Chine, 135’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Feng Xiaogang

13:00 Palabiennale
Orizzonti

A COPY OF MY MIND

de Joko Anwar (Indonésie, Corée du Sud, 116’, langue : indonésien, s/t anglais, italien) acteurs : Tara Basro, Chicco Jerikho

15:30 Palabiennale
Orizzonti

FREE IN DEED

de Jake Mahaffy (États-Unis, Nouvelle-Zélande, 98’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : David Harewood, Edwina Findley

17:45 Palabiennale
Hors Compétition

GO WITH ME

de Daniel Alfredson (États-Unis, Canada, Suède, 90’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

20:00 Palabiennale
Hors Compétition – Film de Clôture

LAO PAO ER (MR SIX)

de Guan Hu (Chine, 135’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Feng Xiaogang
Suivi par :
La projection du film qui aura remporté le prix Orizzonti.

14:30 Salle Darsena
Hors Compétition – Projection Spéciale

HUMAN

d’Yann Arthus-Bertrand (France, 191’, languages: plusieurs, s/t anglais, italien) – Documentaire

20:30 Salle Darsena
Venezia 72
Projection du prix du Lion d’Or

22:30 Salle Darsena
Venezia 72
Projection du prix du Lion d’Argent

9:00 Salle Perla
Semaine Internationale de la Critique – Film de Clôture [Hors Compétition évènement spécial]

BAGNOLI JUNGLE

d’Antonio Capuano (Italie, 100’, langue : italien, napolitain, s/t anglais) acteurs : Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire

11:30 Salle Perla
Projection du film qui aura remporté le prix de la Semaine Internationale de la Critique.

14:00 Salle Perla
Journées des Auteurs- Venice Days – Film de Clôture

THE DAUGHTER

de Simon Stone (Australie, 94’, langue : anglais, s/t italien) acteurs : Geoffrey Rush, Ewen Leslie, Paul Schneider, Miranda Otto, Anna Torv, Odessa Young e Sam Neill

20:30 Salle Perla
Venezia 72b Projection du film ayant remporté le prix du GRAND JURY.

22:30 Salle Perla
Projection du film ayant remporté le prix “LUIGI DE LAURENTIIS” pour un premier film.

13:30 Salle Casino
Semaine Internationale de la Critique – Pre-Film d’Ouverture [Hors Compétition évènement spécial]

JIA (THE FAMILY)

de Liu Shumin (Chine, Australie, 280’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun

9:00 Salle Volpi
Venezia Classici – Films Restaurés

PYAASA (THIRST) (1957)

de Guru Dutt (Inde, 150’, Noir et Blanc, langue : hindi, anglais, s/t anglais, italien) acteurs : Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman

12:00 Salle Volpi
Venezia Classici

SONNENSTRAHL (1933)

de Pál Fejös (Allemagne, Autriche, 86’, Noir et Blanc, langue : allemand, s/t anglais, italien) acteurs : Gustav Fröhlich, Annabella

14:00 Salle Volpi
Hors Compétition

NA RI XIAWU (AFTERNOON)

de Tsai Ming-liang (Chine Taipei, 137’, langue : chinois, s/t anglais, italien) acteurs : Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

11:30 Salle Pasinetti
Evènements Collatéraux – Prix Lux

UROK (THE LESSON)

de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgarie, Grèce, 105’, langue : bulgare, s/t anglais, italien)

Retour en haut de la page



Retour en haut de la page