Mostra Cinéma Venise 2014 - Pays Représentés - Venezia 71

AUTRICHE
Ulrich SEIDL, Im Keller (In the Basement) (Hors Compétition)
Veronika FRANZ, Severin FIALA, Ich Seh / Ich Seh (Goodnight Mommy) (Orizzonti)

AZERBAÏDJAN
Elchin MUSAOGLU, Nabat (Orizzonti)


BELGIQUE
Xavier BEAUVOIS, La rançon de la gloire (Venezia 71)
Abel FERRARA, Pasolini (Venezia 71)
Lars VON TRIER, Nymphomaniac Volume II (version longue) Director’s Cut (Hors Compétition)
Quentin DUPIEUX, Réalité (Orizzonti)


BRÉSIL
Pedro HARRES, Castillo y el Armado(Orizzonti – Courts Métrages)


CANADA
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Ron MANN, Altman (Venezia Classici – Documentaires)

CHINE
WANG Xiaoshuai, Chuangru zhe (Red Amnesia) (Venezia 71)
Peter Ho-Sun CHAN, Qin’ai de (Dearest) (Hors Compétition)
Ann HUI, Huangjin shidai (The Golden Era) (Hors Compétition)
CHEN Tao, Da shu (Great Heat) (Orizzonti – Courts Métrages)

CHINE TAIPEI
HSIEH Chinlin, Guangyin de gushi – Taiwan xin dianyin(Flowers of Taipei – New Taiwan Cinema) (Venezia Classici – Documentaires)

CROATIE
Ognjen SVILICIC, Takva Su Pravila (These Are the Rules) (Orizzonti)

DANEMARK
Joshua OPPENHEIMER, The Look of Silence (Venezia 71)
Lars VON TRIER, Nymphomaniac Volume II (version longue) Director’s Cut (Hors Compétition)


FINLANDE
Joshua OPPENHEIMER, The Look of Silence (Venezia 71)


FRANCE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Roy ANDERSSON, En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) (Venezia 71)
Xavier BEAUVOIS, La rançon de la gloire (Venezia 71)
Alix DELAPORTE, Le dernier coup de marteau (Venezia 71)
Abel FERRARA, Pasolini (Venezia 71)
Benoît JACQUOT, 3 cœurs (Venezia 71)
Francesco MUNZI, Anime nere (Venezia 71)
David OELHOFFEN, Loin des hommes (Venezia 71)
Amos GITAI, Tsili (Hors Compétition)
Manoel de OLIVEIRA, O velho do restelo (The Old Man of Belem) (Hors Compétition)
Lars VON TRIER, Nymphomaniac Volume II (version longue) Director’s Cut (Hors Compétition)
Salome ALEXI, Kreditis limiti (Line of Credit) (Orizzonti)
Benoît DELÉPINE, Gustave KERVERN, Near Death Experience (Orizzonti)
Quentin DUPIEUX, Réalité (Orizzonti)
Mohsen MAKHMALBAF, The President (Orizzonti)
Josh SAFDIE, Ben SAFDIE, Heaven Knows What (Orizzonti)
Ognjen SVILICIC, Takva Su Pravila (These Are the Rules) (Orizzonti)
Andrea BALDINI, Ferdinand Knapp (Orizzonti – Courts Métrages)
Guillame GOUIX, Mademoiselle (Orizzonti – Courts Métrages)


GEORGIE
Salome ALEXI, Kreditis limiti (Line of Credit) (Orizzonti)
Mohsen MAKHMALBAF, The President (Orizzonti)

ALLEMAGNE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Roy ANDERSSON, En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) (Venezia 71)
Lars VON TRIER, Nymphomaniac Volume II (version longue) Director’s Cut (Hors Compétition)
Salome ALEXI, Kreditis limiti (Line of Credit) (Orizzonti)
Mohsen MAKHMALBAF, The President (Orizzonti)
Rüdiger SUCHSLAND, Von Caligari zu Hitler (From Caligari to Hitler) (Venezia Classici – Documentaires)


HONG KONG
Peter Ho-Sun CHAN, Qin’ai de (Dearest) (Hors Compétition)
Ann HUI, Huangjin shidai (The Golden Era) (Hors Compétition)


INDE
Chaitanya TAMHANE, Court (Orizzonti)
Rania ATTIEH, H. (Biennale College – Cinema)


INDONÉSIE
Joshua OPPENHEIMER, The Look of Silence (Venezia 71)
Sidi SALEH, Maryam (Orizzonti – Courts Métrages)


IRAN
Rakhshān BANI E’TEMĀD, Ghesseha (Tales) (Venezia 71)
Ali ASGARI, La bambina (Bache) (The Bade) (Orizzonti – Courts Métrages)


ISRAËL
Amos GITAI, Tsili (Hors Compétition)
Idan HUBEL, Pat – lehem (Daily Bread) (Orizzonti – Courts Métrages)


ITALIE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Saverio COSTANZO, Hungry Hearts (Venezia 71)
Abel FERRARA, Pasolini (Venezia 71)
Mario MARTONE, Il giovane favoloso (Venezia 71)
Francesco MUNZI, Anime nere (Venezia 71)
Edoardo DE ANGELIS, Perez. (Hors Compétition)
Davide FERRARIO, La zuppa del demonio (Hors Compétition)
Amos GITAI, Tsili (Hors Compétition)
Sabina GUZZANTI, La trattativa (Hors Compétition)
Gabriele SALVATORES, Italie in a Day - Un giorno da italiani (Hors Compétition)
Michele ALHAIQUE, Senza nessuna pietà (Orizzonti)
Renato DE MARIA, La vita oscena (Orizzonti)
Franco MARESCO, Belluscone, una storia siciliana (Orizzonti)
Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY, Io sto con la sposa (Orizzonti – Hors Compétition)
Ali ASGARI, La bambina (Bache) (Orizzonti – Courts Métrages)
Simone MASSI, L’attesa del maggio (Orizzonti – Courts MétragesHors Compétition)
Duccio CHIARINI, Short Skin (Biennale College – Cinema)
Francesco BARILLI, Poltrone rosse - Parma e il cinema  (Venezia Classici – Documentaires)
Francesco MONTAGNER, Alberto GIROTTO,Animata resistenza  (Venezia Classici – Documentaires)
Tatti SANGUINETI, Giulio Andreotti – Il cinema visto da vicino  (Venezia Classici – Documentaires)
Marco SPAGNOLI, Donne nel mito - Sophia racconta la Loren  (Venezia Classici – Documentaires)
Giorgio TREVES, Gian Luigi Rondi: Vita, cinema, passione  (Venezia Classici – Documentaires)
Marco BONFANTI, Claudio GIOVANNESI, Alina MARAZZI, Pietro MARCELLO and Sara FGAIER, Giovanni PIPERNO, Costanza QUATRIGLIO, Paola RANDI, Alice ROHRWACHER, Roland SEJKO, 9 x 10 NOVANTA (Special Screenings – en collaboration avec Giornate degli Autori - Venice Days)

JAPON
Shinya TSUKAMOTO, Nobi (Fires on the Plain) (Venezia 71)


JORDANIE
Naji ABU NOWAR, Theeb (Orizzonti)
Rami YASIN, Fi Al Waqt Al Dae’a (In Overtime) (Orizzonti – Courts Métrages)

MACÉDOINE
Ognjen SVILICIC, Takva Su Pravila (These Are the Rules) (Orizzonti)


MEXIQUE
Guillermo ARRIAGA, Emir KUSTURICA, Amos GITAI, Mira NAIR, Warwick THORNTON, Hector BABENCO, Bahman GHOBADI, Hideo NAKATA, Aléx de la IGLESIA, Words with Gods (Hors Compétition)


NORVÈGE
Roy ANDERSSON, En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) (Venezia 71)
Joshua OPPENHEIMER, The Look of Silence (Venezia 71)


PALESTINE
Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY, Io sto con la sposa (Orizzonti – Hors Compétition)
Rami YASIN, Fi Al Waqt Al Dae’a (In Overtime) (Orizzonti – Courts Métrages)


POLOGNE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)


PORTUGAL
Manoel de OLIVEIRA, O velho do restelo (The Old Man of Belem) (Hors Compétition)


QUATAR
Naji ABU NOWAR, Theeb (Orizzonti)


ROUMANIE
Adrian SITARU, Artă (Art) (Orizzonti – Courts Métrages)


RUSSIE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Andrei KONCHALOVSKY, Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights) (Venezia 71)
Amos GITAI, Tsili (Hors Compétition)


SERBIE
Ognjen SVILICIC, Takva Su Pravila (These Are the Rules) (Orizzonti)


CORÉE DU SUD
IM Kwontaek, Hwajang (Make-up) (Hors Compétition)
HONG Sangsoo, Jayueui onduk (Hill of Freedom) (Orizzonti)


ESPAGNE
Avelina PRAT, Diego OPAZO, 3/105 (Orizzonti – Courts Métrages)

SUÈDE
Roy ANDERSSON, En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence) (Venezia 71)
Carl-Johan WESTREGÅRD, Cams (Orizzonti – Courts Métrages)


SUISSE
Xavier BEAUVOIS, La rançon de la gloire (Venezia 71)

TURQUIE
Fatih AKIN, The Cut (Venezia 71)
Kaan MÜJDECI, Sivas (Venezia 71)


EMIRATS ARABES UNIS
Naji ABU NOWAR, Theeb (Orizzonti)


ROYAUME UNI
Joshua OPPENHEIMER, The Look of Silence (Venezia 71)
Gabriele SALVATORES, Italie in a Day - Un giorno da italiani (Hors Compétition)
Anthony STACCHI, Annable GRAHAM, The Boxtrolls (Hors Compétition)
Naji ABU NOWAR, Theeb (Orizzonti)
Duane HOPKINS, Depass (Orizzonti)
Mohsen MAKHMALBAF, The President (Orizzonti)
Joseph BULL, Blood Cells (Biennale College – Cinema)


USA
Ramin BAHRANI, 99 Homes (Venezia 71)
David Gordon GREEN, Manglehorn (Venezia 71)
Alejandro González IÑÁRRITU, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Venezia 71)
Andrew NICCOL, Good Kill (Venezia 71)
Guillermo ARRIAGA, Emir KUSTURICA, Amos GITAI, Mira NAIR, Warwick THORNTON, Hector BABENCO, Bahman GHOBADI, Hideo NAKATA, Aléx de la IGLESIA, Words with Gods (Hors Compétition)
Peter BOGDANOVICH, She’s Funny That Way  (Hors Compétition)
Lisa CHOLODENKO, Olive Kitteridge (Hors Compétition)
Joe DANTE, Burying the Ex (Hors Compétition)
James FRANCO, The Sound et du Fury (Hors Compétition)
Barry LEVINSON, The Humbling (Hors Compétition)
Michael ALMEREYDA, Cymbeline (Orizzonti)
Ami Canaan MANN, Your Right Mind (Orizzonti)
Josh SAFDIE, Ben SAFDIE, Heaven Knows What (Orizzonti)
Brendan SWEENY, Era Apocrypha (Orizzonti – Courts Métrages)
Ramin BAHRANI, Lift You Up (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)
Rania ATTIEH, H. (Biennale College – Cinema)



Retour en haut de la page