Mostra Cinéma Venise 2014 - Orizzonti

Naji ABU NOWAR

Theeb

Jacir Eid
Hassan Mutlag
Hussein Salameh
Marji Audeh
Jack Fox

Jordanie
U.A.E.
Quatar
Royaume Uni

100’

Salome ALEXI

Kreditis limiti
(Line of Credit)

Nino Kasradze

Georgie
Allemagne
France

125’

Michele ALHAIQUE

Senza nessuna pietà

Pierfrancesco Favino
Greta Scarano
Claudio Gioè
Adriano Giannini
Ninetto Davoli

Italie

98’

Michael ALMEREYDA

Cymbeline

Milla Jovovich
Ed Harris
Dakota Johnson
Penn Badgley
Anton Yelchin
Ethan Hawke
John Leguizamo
Bill Pullman

USA

96’

Benoît DELÉPINE
Gustave KERVERN

Near Death Experience

Michel Houellebecq

France

90’

Renato DE MARIA

La vita oscena

Isabella Ferrari
Clément Métayer
Roberto De Francesco

Italie

85’

Quentin DUPIEUX

Réalité

Alain Chabat
Jonathan Lambert
Elodie Bouchez
Kyla Kenedy

France
Belgique

90’

Veronika FRANZ
Severin FIALA

Ich Seh / Ich Seh
(Goodnight Mommy)

Susanne Wuest
Elias Schwarz
Lukas Schwarz

Autriche

99’

HONG Sangsoo

Jayueui onduk
(Hill of Freedom)

Ryô Kase
Moon Sori
Younghwa Seo
Kim Euisung

Corée du Sud

   66’

Duane HOPKINS

Depass

George MacKay
Benjamin Dilloway
Charlotte Spencer

Royaume Uni

103’

Opening film
Mohsen MAKHMALBAF

The President

Misha Gomiashvili
Dachi Orvelashvili

Georgie
France
Royaume Uni Allemagne

 115’

Ami Canaan MANN

Your Right Mind

Katherine Heigl
Ben Barnes
Emily Alyn Lind
Clea DuVall
Ryan Bingham
Sheryl Lee

USA

90’

Franco MARESCO

Belluscone, una storia siciliana

Ciccio Mira
Salvatore De Castro
Vittorio Ricciardi
Tatti Sanguineti
Salvatore Ficarra
Valentino Picone

Italie

95’

Elchin MUSAOGLU

Nabat

Fatemeh Motamed Arya
Vidadi Aliyev
Sabir Mamadov
Farhad Israfilov

Azerbaïdjan

105’

Josh SAFDIE
Ben SAFDIE

Heaven Knows What

Arielle Holmes
Caleb Landry Jones
Buddy Duress

USA
France

94’

Ognjen SVILICIC

Takva Su Pravila
(These Are the Rules)

Emir Hadzihafizbegovic
Jasna Zalica
Hrvoje Vladisavljevic

Croatie
France
Serbie
Macédoine

Chaitanya TAMHANE

Court

Vira Sathidar
Vivek Gomber
Geetanjali Kulkarni

Inde

ORIZZONTI – HORS COMPÉTITION

Antonio AUGUGLIARO
Gabriele DEL GRANDE
Khaled SOLIMAN AL NASSIRY

Io sto con la sposa

(documentaire)
Tasneem Fared
Abdallah Sallam
MC Manar
Alaa Bjermi
Ahmed Abed
Mona Al Ghabr

Italie
Palestine

ORIZZONTI – Courts Métrages

Ali ASGARI

La bambina (Bache)

Sahar Sotoodeh
Faezeh Bakhtiar

Italie
Iran

15’

Andrea BALDINI

Ferdinand Knapp

Dominique Pinon
Philippe Du Janerand
Dominique Uber

France

15’

CHEN Tao

Da shu
(Great Heat)

Li Xiufeng
Xie Yunbo

Chine

13’

Guillame GOUIX

Mademoiselle

Céline Sallette
Fanny Touron

France

17’

Pedro HARRES

Castillo y el Armado

(film d’animation)
Ruben Castillo
José Edil
Pilly Calvin

Brésil

13’

Idan HUBEL

Pat – lehem
(Daily Bread)

Adam Shmidh
Marina Shoif
Sasha Avshalom Agarunov

Israël

18’

Avelina PRAT
Diego OPAZO

3/105

Diego Sánchez
Andreea Ghermann

Espagne

6’

Sidi SALEH

Maryam

Meyke Vierna

Indonésie

17’

Adrian SITARU

Artă (Art)

Emanuel Pârvu
Andrei Rus
Ioana Abur
Iulia Crişan

Roumanie

19’

Brendan SWEENY

Era Apocrypha

Molly Tarlov
Erica Dasher
Kelsey Siepser
Zena Grey
Christine Presley

USA

21’

Carl-Johan WESTREGÅRD

Cams

Suède

13’

Rami YASIN

Fi Al Waqt Al Dae’a
(In Overtime)

Rami Yasin
Makram J Khouri

Jordanie
Palestine

13’
ORIZZONTI – Courts Métrages – HORS COMPÉTITION

Ramin BAHRANI

Lift You Up

Glyn Stewart

USA

8’

Simone MASSI

L’attesa del maggio

(film d’animation)

Italie

8’


Retour en haut de la page