Mostra Cinéma Venise 2012 - Les Films Par Pays

Albanie

Daniele Vicari, La Nave Dolce (The Human Cargo) (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)

Algérie

Djamila Sahraoui, Yema (Orizzonti)

Allemagne

Haifaa Al Mansour, Wadjda (Orizzonti)
Brian De Palma, Passion (Venezia 69)
Leonardo Di Costanzo, L’intervallo (Orizzonti)
Bertrand Mandico, Living Still Life (Orizzonti Courts Métrages)
Alex Schmidt, Du Hast Es Versprochen (Forgotten) (Hors Compétition)
Ulrich Seidl, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)
Yesim Ustaoglu, Araf (Araf - Somewhere In Between) (Orizzonti)

Arabie Saoudite

Haifaa Al Mansour, Wadjda (Orizzonti)

Argentine

Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini El Impenetrable (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Jazmin Lopez, Leones (Orizzonti)

Australie

Nick King, Marla (Orizzonti Courts Métrages)
Paola Morabito, I’m The One (Orizzonti Courts Métrages)
Kimble Rendall, Shark (Bait 3d) (Hors Compétition)

Autriche

Ulrich Seidl, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)

Belgique

Peter Brosens, Jessica Woodworth, La Cinquième Saison (Venezia 69)
Frédéric Fonteyne, Tango Libre (Orizzonti)
Xavier Giannoli, Superstar (Venezia 69)
Bertrand Mandico, Living Still Life (Orizzonti Courts Métrages)
Roberto Minervini, Low Tide (Orizzonti)

Brésil

Fernando Camargo, Matheus Parizi, O Afinador (Orizzonti Courts Métrages)

Chine

Stephen Fung, Tai Chi 0 (Hors Compétition)
Li Ruijun, Gaosu Tamen, Wo Cheng Baihe Qu Le (Fly With The Crane) (Orizzonti)

Corée Du Sud

Kim Ki-Duk, Pieta (Venezia 69)
Yoo Min-Young, Cho-De (Invitation) (Orizzonti Courts Métrages)

Danemark

Susanne Bier, Den Skaldede Frisør (Love Is All You Need) (Hors Compétition)
Renate Costa, Salla Sorri, Resistente (Orizzonti Courts Métrages)
Tobias Lindholm, Kapringen (A Hijacking) (Orizzonti)

Egypte

Ibrahim El Batout, El Sheita Elli Fat (Winter Of Discontent) (Orizzonti)

Espagne

Emilio Maillé, Miradas Múltiples (La Máquina Loca) (Venezia Classici - Documentaire)
Celia Rico Clavellino, Luisa No Está En Casa (Orizzonti Courts Métrages)

Etats-Unis

Paul Thomas Anderson, The Master (Venezia 69)
Ramin Bahrani, At Any Price (Venezia 69)
Jonathan Demme, Enzo Avitabile Music Life (Hors Compétition)
Sophie Huber, Harry Dean Stanton Partly Fiction (Venezia Classici - Documentaire)
Harmony Korine, Spring Breakers (Venezia 69)
Spike Lee, Bad 25 (Hors Compétition)
Jake Mahaffy, Miracle Boy (Orizzonti Courts Métrages)
Terrence Malick, To The Wonder (Venezia 69)
Roberto Minervini, Low Tide (Orizzonti)
Mira Nair, The Reluctant Fundamentalist (Hors Compétition)
Abdallah Omeish, Witness: Libya (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Robert Redford, The Company You Keep (Hors Compétition)
Bernard Rose, Boxing Day (Orizzonti)
Henry-Alex Rubin, Disconnect (Hors Compétition)
Michael Singh, Valentino’s Ghost (Venezia Classici - Documentaire)
Ariel Vromen, The Iceman (Hors Compétition)

Finlande

Renate Costa, Salla Sorri, Resistente (Orizzonti Courts Métrages)

France

Jean-Pierre Ameris, L’homme Qui Rit (Hors Compétition)
Olivier Assayas, Après Mai (Something In The Air) (Venezia 69)
Marco Bellocchio, Bella Addormentata (Venezia 69)
Pascal Bonitzer, Cherchez Hortense (Hors Compétition)
Simon Brook, The Tightrope (Hors Compétition)
Peter Brosens, Jessica Woodworth, La Cinquième Saison (Venezia 69)
Daniele Ciprì, È Stato Il Figlio (Venezia 69)
Ivano De Matteo, Gli Equilibristi (Orizzonti)
Brian De Palma, Passion (Venezia 69)
Noelle Deschamps, Conteurs D’images (Venezia Classici - Documentaire)
Frédéric Fonteyne, Tango Libre (Orizzonti)
Xavier Giannoli, Superstar (Venezia 69)
Amos Gitai, Carmel (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Amos Gitai, Lullaby To My Father (Hors Compétition)
Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini, El Impenetrable (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Jazmin Lopez, Leones (Orizzonti)
Emilio Maillé, Miradas Múltiples (La Máquina Loca) (Venezia Classici - Documentaire)
Bertrand Mandico, Living Still Life (Orizzonti Courts Métrages)
Constance Meyer, Frank-Étienne Vers La Béatitude (Orizzonti Courts Métrages)
Manoel De Oliveira, O Gebo E A Sombra (Hors Compétition)
Djamila Sahraoui, Yema (Orizzonti)
Valeria Sarmiento, Linhas De Wellington (Venezia 69)
Ulrich Seidl, Paradies: Glaube (Paradise: Faith) (Venezia 69)
Yesim Ustaoglu, Araf (Araf - Somewhere In Between) (Orizzonti)
Wang Bing, San Zimei (Three Sisters) (Orizzonti)

Grande Bretagne

Ramin Bahrani, At Any Price (Venezia 69)
Bernard Rose, Boxing Day (Orizzonti)

Grèce

Yorgos Zois, Titloi Telous (Out Of Frame) (Orizzonti Courts Métrages)

Hong-Kong

Wang Bing, San Zimei (Three Sisters) (Orizzonti)

Inde

Mira Nair, The Reluctant Fundamentalist (Hors Compétition)

Iran

Kianoosh Ayari, The Paternal House (Orizzonti)

Israël

Rama Burshtein, Lemale Et Ha’chalal (Fill The Void) (Venezia 69)
Amos Gitai, Carmel (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Amos Gitai, Lullaby To My Father (Hors Compétition)
Idan Hubel, Manatek Ha-Maim (The Cutoff Man) (Orizzonti)

Italie

Marco Bellocchio, Bella Addormentata (Venezia 69)
Simon Brook, The Tightrope (Hors Compétition)
Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri, Monicelli. La Versione Di Mario (Venezia Classici - Documentaire)
Liliana Cavani, Clarisse (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Daniele Ciprì, È Stato Il Figlio (Venezia 69)
Francesca Comencini, Un Giorno Speciale (Venezia 69)
Adolfo Conti, Gli Anni Delle Immagini Perdute (Venezia Classici - Documentaire)
Ivano De Matteo, Gli Equilibristi (Orizzonti)
Jonathan Demme, Enzo Avitabile Music Life (Hors Compétition)
Leonardo Di Costanzo, L’intervallo (Orizzonti)b Alessio Giannone, La Sala (Orizzonti Courts Métrages)
G. Giannotti, D. Savelli, E. Salvatori, Dai Nostri Inviati Alla Mostra Di Venezia (Venezia Classici - Documentaire)
Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Sfiorando Il Muro (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Amos Gitai, Carmel (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Carlo Mazzacurati, Medici Con L’africa (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Roberto Minervini, Low Tide (Orizzonti)
Francesco Patierno, La Guerra Dei Vulcani (Venezia Classici - Documentaire)
Pasquale Scimeca, Convitto Falcone (Special Event)
Carlo Sironi, Cargo (Orizzonti Courts Métrages)
Monica Stambrini, Sedia Elettrica - Il Making Of Di Io E Te (Venezia Classici - Documentaire)
Daniele Vicari, La Nave Dolce (The Human Cargo) (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Maurizio Zaccaro, Come Voglio Che Sia Il Mio Futuro? (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)

Japon

Takeshi Kitano, Outrage Beyond (Venezia 69)
Kiyoshi Kurosawa, Shokuzai (Penance) (Hors Compétition)
Koji Wakamatsu, Sennen No Yoraku (The Millennial Rapture) (Orizzonti)

Luxembourg

Frédéric Fonteyne, Tango Libre (Orizzonti)

Mexique

Carlos Armella, Las Manos Limpias (Orizzonti Courts Métrages)
Emilio Maillé, Miradas Múltiples (La Máquina Loca) (Venezia Classici - Documentaire)

Népal

Min Bham, Bansulli (The Flute) (Orizzonti Courts Métrages)

Pays-Bas

Peter Brosens, Jessica Woodworth, La Cinquième Saison (Venezia 69)
Jazmin Lopez, Leones (Orizzonti)

Pakistan

Mira Nair, The Reluctant Fundamentalist (Hors Compétition)

Paraguay

Renate Costa, Salla Sorri, Resistente (Orizzonti Courts Métrages)

Philippines

Brillante Mendoza, Sinapupunan (Thy Womb) (Venezia 69)

Portugal

Manoel De Oliveira, O Gebo E A Sombra (Hors Compétition)
Valeria Sarmiento, Linhas De Wellington (Venezia 69)

République Tchèque

Jean-Pierre Ameris, L’homme Qui Rit (Hors Compétition)

Russie

Lyubov Arkus, Anton Tut Ryadom (Anton’s Right Here) (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)
Alexey Balabanov, Ja Tozhe Hochu (Me Too) (Orizzonti)
Kirill Serebrennikov, Izmena (Betrayal) (Venezia 69)

Singapour

Kimble Rendall, Shark (Bait 3d) (Hors Compétition)

Suède

Susanne Bier, Den Skaldede Frisør (Love Is All You Need) (Hors Compétition)

Suisse

Leonardo Di Costanzo, L’intervallo (Orizzonti)
Amos Gitai, Lullaby To My Father (Hors Compétition)
Sophie Huber, Harry Dean Stanton Partly Fiction (Venezia Classici - Documentaire)

Taïwan

Tsai Ming-Liang, Jingang Jing (Diamond Sutra) (Orizzonti Courts Métrages)

Tunisie

Hinde Boujemaa, Ya Man Aach (It Was Better Tomorrow) (Hors Compétition - Evènements Spéciaux)

Turquie

Yesim Ustaoglu, Araf (Araf - Somewhere In Between) (Orizzonti)


Retour en haut de la page