Mostra 2010 - 67e Festival du Film de Venise
Films Hors et en compétition - Orizzonti

Voici, par ordre alphabétique, les films en compétitions dans la section Orizzonti de la Biennale du Cinéma 2010

21 KE
(21 GRAMS)

de Xun Sun
(Chine, 29’, sans dialogues)

720 Degrees

de Ishtiaque Zico
(Bangladesh, 5’, sans dialogues)

A Espada e a Rosa

de João Nicolau
(Portugal, France, 145', v.o. anglais s/t italien)
avec :
Manuel Mesquita,
Joana Cunha Ferreira,
Pedro Faro,
Luís Lima Barreto

Bangdokpi (Anti Gas Skin)

de Kim Gok, Kim Sun
(Corée du Sud, 123’, v.o. coréen s/t italien/anglais)
avec :
Jo Young Jin,
Jang Liu,
Park Ji Hwan,
Patrick Smith

Better Life

d'Isaac Julien
(Grande-Bretagne, Chine, 55’, v.o. anglais/chinois/mandarin s/t italien/anglais)
avec :
Maggie Cheung,
Zhao Tao,
Yang Fudong

Brillanty (Diamonds)

de Rustam Khamdamov
(Russie, 26’, v.o. russe s/t italien/anglais)
avec :
Diana Vishneva,
Renata Litvinova,
Dmitri Mulyar

Caracremada

de Lluís Galter
(Espagne, 98', v.o. catalan, espagnol, français s/t italien/anglais)
avec :
Lluís Soler, Aina Calpe,
Domènech Bautista,
Andreu Carandell,
Carles García

Casus Belli

de Yorgos Zois (Grèce, 11', sans dialogues)
avec : Marisha Triantafyllidou,
Tzeni Theona, Iris Ponkena,
Hlias Gkoyiannos,
Alekos Vassilatos,
Antonis Tsiotsiopoulos,
Yorgos Biniaris,
Lampros Filippou

Chi Di (Red Earth)

de Clara Law
(Chine-Hong Kong, Australie, 21', v.o. anglais s/t italien)
avec :
Daniel Wu

Cold Clay, Emptyness …

de SJ. Ramir
(Nouvelle-Zélande, 7', sans dialogues)

Coming Attractions

de Peter Tscherkassky
(Autriche, 25', sans dialogues)

Dharma Guns

de F. J. Ossang
(France, Portugal, 93’, v.o. français s/t italien/anglais)
avec :
Guy Mc Knight,
Elvire,
Lionel Tua,
Diogo Doria

Diane Wellington

d'Arnaud des Pallières
(France, 17’, v.o. anglais s/t italien)

El Pozo

de Guillermo Arriaga
(Mexique, 8', v.o. espagnol s/t anglais/italien)
avec :
Humberto Berlanga,
Francisca Urquieta

El Sicaro Room 164

de Gianfranco Rosi
(France, Italie, 80’, v.o. espagnol s/t italien/anglais)

En El Futuro

de Mauro Andrizzi
(Argentine, 52’, v.o. espagnol s/t italien/anglais)

Erään Hyönteisen Tuho (The Death of an Insect)

de Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen
(Finlande, 7’, sans dialogues)

Fading

d'Olivier Zabat
(France, 59’ v.o. français/polonais s/t italien/anglais)

Future Archaelogy (3D)

d'Armin Linke, Francesco Mattuzzi
(Italie, Allemagne, 20’, v.o. anglais s/t italien)

Guest

de José Luis Guerin
(Espagne, 133’, v.o. espagnol/anglais/cantonais s/t italien/anglais)

Haru No Shikumi (Mechanism of Spring)

d'Atsushi Wada
(Japon, 4', v.o. japonais s/t italien/anglais)

House

de Doug Aitken
(États-Unis, 9’, sans dialogues)
avec :
Marilyn Aitken,
Robert Aitken

Il Capo

de Yuri Ancarani
(Italie, 15', sans dialogues)

I Malavoglia

de Pasquale Scimeca
(Italie, 94’, v.o. italien s/t anglais)
avec :
Antonio Ciurca,
Giuseppe Frullo,
Omar Noto,
Greta Tomaselli,
Doriana La Fauci

Indefatigable

de Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt)
(Equateur, Grande-Bretagne, 7', sans dialogues)

Jean Gentil

d'Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzman
(République Dominicaine, Mexique, Allemagne, 84', v.o. espagnol/créole s/t anglais/italien)
avec :
Jean Remy Genty

John's Gone

de Benny Safdie, Josh Safdie
(États-Unis, 21', v.o. anglais s/t italien)
avec :
Benny Safdie,
Jordan Valdez,
Dakota Goldhor,
Juan Waters

La Belle Endormie

de Catherine Breillat
(France, 82’, v.o. français s/t italien/anglais)
avec :
Carla Besnaïnou,
Julia Artamonov,
Kérian Mayan,
David Chausse

La Linea Generale

d'Oleg Tcherny
(France, 16’, v.o. italien s/t anglais)
avec :
Giorgio Agamben

Les Barbares

de Jean Gabriel Périot
(France, 5’, sans dialogues)

Lif Og Daudi Henry Darger (The Life and Death of Henry Darger)

de Bertrand Mandico
(France, Islande, 6', v.o. islandais s/t italien/anglais)
avec :
Arnardottir Arpa,
Gudmundsson Karl,
Lemarquies Tomas

Magic for Beginners

de Jesse McLean
(États-Unis, 20’, v.o. anglais s/t italien)

Man in a Room

de Rafael Palacio Illingworth
(États-Unis, 6', v.o. anglais s/t italien)
avec :
Noah Britton

Miten Marjoja Poimitaan (How to Pick Berries)

d'Elina Talvensaari
(Finlande, 19', v.o. finlandais st. italien/anglais)

Mouse Palace

de Harald Hund, Paul Horn
(Autriche, 10’, sans dialogues)

Nainsukh

d'Amit Dutta
(Suisse, Inde, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t anglais/italien)
avec :
Manish Soni,
Nitin Goel, K. Rajesh,
Sriniwas Joshi

News from Nowhere

de Paul Morrissey
(États-Unis, 94’, v.o. anglais s/t italien)
avec :
Demian Gabriel,
Viva Hoffman,
Nicole La liberte,
Olga Liriano

Nok Ka Mhin (Four Seasons)

de Chaisiri Jiwarangsan
(Thaïlande, 11', v.o. thaïlandais s/t italien/anglais)
avec :
Roongrit Sri-in-noi

Non si può nulla contro il vento

de Flatform
(Italie, 6', v.o. italien s/t anglais)

Ok-Hui-Ui Yeonghwa (Oki’s Movie)

de Hong Sang-soo
(Corée du Sud, 80', v.o. coréen s/t italien/anglais)
avec :
Sunkun Lee,
Sungkeun Moon,
Yumi Jung

O Mundo é Belo

de Luiz Pretti
(Brésil, 9', v.o. portugais st. italien/anglais)

Painéis De São Vicente De Fora, Visão Poética

de Manoel de Oliveira
(Portugal, 16’, v.o. portugais s/t italien/anglais)
avec :
Ricardo Trepa,
Diogo Dória

Pa Rubika Celu (On Rubiks' Road)

de Laila Pakalnina
(Lettonie, 30’, v.o. letton s/t italien/anglais)

Per Questi Stretti Morire (Ovvero Cartografia di una Passione)

de Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri
(Italie, 95', v.o. italien s/t anglais)
avec :
Federico Tolardo,
Emanuele Buganza

Qiao (Crust)

de Wen Hai (Huang Wenhai)
(Chine, 13’, v.o. chinois s/t anglais/italien)

Robinson in Ruins

de Patrick Keiller
(Grande-Bretagne, 101’, v.o anglais s/t italien)
avec :
Vanessa Redgrave

Senritsu Meikyu 3D (The Shock Labyrinth 3D: Extreme)

de Takashi Shimizu
(Japon, 88’, v.o. japonais s/t anglais/italien, traduction simultanée en italien) avec :
Yûya Yagira,
Ai Maeda,
Suzuki Matsuo,
Ryo Katsuji

Shadow Cuts

de Martin Arnold (Autriche, 5', sans dialogues)

Sheoeyin Kenna (We Were Communists)

de Maher Abi Samra
(Liban, France, Émirats Arabes Unis., 85’, v.o. arabe s/t anglais/italien)

Slabyj Rot Front (Weak Rot Front)

de Victor Alimpiev
(Russie, 11’, sans dialogues)

Stardust

de Nicolas Provost
(Belgique, 20', sans dialogues)

avec :
Jack Nicholson,
Dennis Hopper,
Jon Voight

The Agent

de Vincent Gallo
(États-Unis, 13', v.o. anglais s/t italien)
avec :
Sage Stallone,
Vincent Gallo

The External World

de David O'Reilly
(Allemagne, 15', v.o. anglais s/t italien)

The Forgotten Space

de Noël Burch, Allan Sekula
(Hollande, Autriche, 110’, v.o. anglais/hollandais/espagnol/chinois/coréen/bahasa indonésien s/t italien/anglais)

The Future Will Not Be Capitalist

de Sasha Pirker
(Autriche, 19', v.o. anglais s/t italien)

The Futurist

d'Emily Richardson
(Grande-Bretagne, 4', sans dialogues)

The Leopard

d'Isaac Julien
(Grande-Bretagne, Italie, 18’, sans dialogues)
avec : Vanessa Myrie,
Juliette Barton,
Saiko Kino,
Riccardo Meneghini,
Kyoung-Shin Kim,
Alexander Varona

The Nine Muses

de John Akomfrah
(Grande-Bretagne, Ghana, 90’, v.o. anglais, s/t italien)

TSE (Out)

de Roee Rosen
(Israel, 35’, v.o. hébreux/russe s/t italien/anglais)
avec :
Ela Shapira,
Yoana Gonen

Verano De Goliat

de Nicolás Pereda
(Mexique, Canada, 76’, v.o. espagnol s/t italien/anglais)
avec :
Teresa Sánchez,
Gabino Rodríguez,
Oscar Zaavedra Miranda

Tsumetai Nettaigyo (Cold Fish)

de Shion Sono
(Japon, 144', v.o. japonais s/t italien/anglais)
avec :
Mitsuru Fukikoshi,
Denden,
Asuka Kurosawa,
Megumi Kagurazaka

Voodushevlenie (Inspiration)

de Galina Myznikova, Sergey Provorov
(Russie, 46', sans dialogues)
avec : Ivan Yaroshovets,
Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova,
Vladislav Latosh,
Andrey Lipatnikov,
Evgeny Zharkov,
Kirill Shirokov

Woman I

de Nuntanat Duangtisarn
(Thaïlande, 20', v.o. thaïlandais s/t italien/anglais)
avec :
Nophand Boonyai,
Jenjira Pongpas

Xifang Qu Ci Bu Yuan (Reconstructing Faith)

de Wen Hai (Huang Wenhai)
(Chine, 78’, v.o. anglais s/t italien)
avec :
Master Liao Guo,
Master Shao Yun

Zelal

de Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui
(Égypte, France, Maroc, Émirats Arabes Unis., 90’, v.o. arabe s/t italien/anglais)


Retour en haut de la page