Mostra Cinéma Venise 2020 Festival du Film Venise
Pays Représentés

Le Festival par Pays : Productions et Coproductions du 77e Festival International du Film de Venise


ALGERIE

À FLEUR DE PEAU de MERIEM MESRAOUA (Orizzonti - Courts-métrages)

ALLEMAGNE

NOTTURNO de GIANFRANCO ROSI (Venezia 77)
SNIEGU JUZ NIGDY NIE BEDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) de MALGORZATA SZUMOWSKA, co-réalisateur : MICHAL ENGLERT (Venezia 77)
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) de JULIA VON HEINZ (Venezia 77)
QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN de KAOUTHER BEN HANIA (Orizzonti)
GAZA MON AMOUR de TARZAN NASSER, ARAB NASSER (Orizzonti)
WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE (WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED
AT HOME) de WILLY HANS (Orizzonti - Courts-métrages)

AUSTRALIE

THE FURNACE de RODERICK MACKAY (Orizzonti)

AUTRICHE

QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)

AZERBAIJAN

IN BETWEEN DYING de HILAL BAYDAROV (Venezia 77)

BELGIQUE

MISS MARX de SUSANNA NICCHIARELLI (Venezia 77)
MANDIBULES de QUENTIN DUPIEUX (Hors Compétition)
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN de KAOUTHER BEN HANIA (Orizzonti)
ZANKA CONTACT d'ISMAËL EL IRAKI (Orizzonti)

BOSNIE HERZEGOVIE

QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)

BRESIL

NARCISO EM FÉRIAS de RENATO TERRA, RICARDO CALIL (Hors Compétition)

CANADA

PIECES OF A WOMAN de KORNÉL MUNDRUCZO (Venezia 77)
LA NUIT DES ROIS de PHILIPPE LACÔTE (Orizzonti)

CHINE

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) d'ANN HUI (Hors Compétition)
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) de WANG JING (Orizzonti)

COLOMBIE

SELVA TRÁGICA d'YULENE OLAIZOLA (Orizzonti)
ENTRE TÚ Y MILAGROS de MARIANA SAFFON (Orizzonti - Courts-métrages)

COREE DU SUD

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) de PARK HOON-JUNG (Hors Compétition)
MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND) de NGHIA VU MINH (Orizzonti - Courts-métrages)

CÔTE D'IVOIRE

LA NUIT DES ROIS de PHILIPPE LACÔTE (Orizzonti)

ESPAGNE

30 MONEDAS – EPISODIO 1 d'ÁLEX DE LA IGLESIA (Hors Compétition – Projections Spéciales)
EL ARTE DE VOLVER de PEDRO COLLANTES (Biennale College Cinema)

ETATS-UNIS

IN BETWEEN DYING d'HILAL BAYDAROV (Venezia 77)
THE WORLD TO COME de MONA FASTVOLD (Venezia 77)
NOMADLAND de CHLOÉ ZHAO (Venezia 77)
CRAZY, NOT INSANE d'ALEX GIBNEY (Hors Compétition)
HOPPER/WELLES d'ORSON WELLES (Hors Compétition)
CITY HALL de FREDERICK WISEMAN (Hors Compétition)
MAINSTREAM de GIA COPPOLA (Orizzonti)
ANITA de SUSHMA KHADEPAUN (Orizzonti - Courts-métrages)

FINLANDE

FUCKING WITH NOBODY d'HANNALEENA HAURU (Biennale College Cinema)

Retour en haut de la page

FRANCE

NUEVO ORDEN de MICHEL FRANCO (Venezia 77)
AMANTS (LOVERS) de NICOLE GARCIA (Venezia 77)
LAILA IN HAIFA d'AMOS GITAI (Venezia 77)
NOTTURNO de GIANFRANCO ROSI (Venezia 77)
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) de JULIA VON HEINZ (Venezia 77)
QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)
MANDIBULES de QUENTIN DUPIEUX (Hors Compétition)
PRINCESSE EUROPE de CAMILLE LOTTEAU (Hors Compétition – Projections Spéciales)
OMELIA CONTADINA d'ALICE ROHRWACHER, JR (Hors Compétition – Projections Spéciales)
LA TROISIÈME GUERRE de GIOVANNI ALOI (Orizzonti)
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN de KAOUTHER BEN HANIA (Orizzonti)
ZANKA CONTACT d'ISMAËL EL IRAKI (Orizzonti)
LA NUIT DES ROIS de PHILIPPE LACÔTE (Orizzonti)
GAZA MON AMOUR de TARZAN NASSER, ARAB NASSER (Orizzonti)
SELVA TRÁGICA d'YULENE OLAIZOLA (Orizzonti)
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) d'ADILKHAN YERZHANOV (Orizzonti)
SOGNI AL CAMPO de MAGDA GUIDI (Orizzonti - Courts-métrages)
À FLEUR DE PEAU de MERIEM MESRAOUA (Orizzonti - Courts-métrages)
THE RETURN OF TRAGEDY de BERTRAND MANDICO (Orizzonti - Courts-métrages – Hors Compétition)

GRANDE BRETAGNE

FINAL ACCOUNT de LUKE HOLLAND (Hors Compétition)
THE DUKE de ROGER MICHELL (Hors Compétition)
NOWHERE SPECIAL d'UBERTO PASOLINI (Orizzonti)
LISTEN d'ANA ROCHA DE SOUSA (Orizzonti)
THE SHIFT de LAURA CARREIRA (Orizzonti - Courts-métrages)

GRECE

MILA (APPLES) de CHRISTOS NIKOU (Orizzonti)

HONGRIE

PIECES OF A WOMAN de KORNÉL MUNDRUCZO (Venezia 77)

INDE

THE DISCIPLE de CHAITANYA TAMHANE (Venezia 77)
MEEL PATTHAR (MILESTONE) d'IVAN AYR (Orizzonti)
ANITA de SUSHMA KHADEPAUN (Orizzonti - Courts-métrages)

IRAN

KHORSHID (SUN CHILDREN) de MAJID MAJIDI (Venezia 77)
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) d'AHMAD BAHRAMI (Orizzonti)
JENAYAT-E BI DEGHATE (CARELESS CRIME) de SHAHRAM MOKRI (Orizzonti)

ISRAEL

LAILA IN HAIFA d'AMOS GITAI (Venezia 77)

ITALIE

LE SORELLE MACALUSO d'EMMA DANTE (Venezia 77)
MISS MARX de SUSANNA NICCHIARELLI (Venezia 77)
PADRENOSTRO de CLAUDIO NOCE (Venezia 77)
NOTTURNO de GIANFRANCO ROSI (Venezia 77)
SPORTIN’ LIFE d'ABEL FERRARA (Hors Compétition)
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS de LUCA GUADAGNINO (Hors Compétition)
LACCI de DANIELE LUCHETTI (Hors Compétition)
ASSANDIRA de SALVATORE MEREU (Hors Compétition)
LASCIAMI ANDARE de STEFANO MORDINI (Hors Compétition)
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA de GIUSEPPE PEDERSOLI (Hors Compétition)
MOLECOLE d'ANDREA SEGRE (Hors Compétition)
PAOLO CONTE, VIA CON ME de GIORGIO VERDELLI (Hors Compétition)
OMELIA CONTADINA d'ALICE ROHRWACHER, JR (Hors Compétition – Projections Spéciales)
I PREDATORI de PIETRO CASTELLITTO (Orizzonti)
GUERRA E PACE de MARTINA PARENTI, MASSIMO D'ANOLFI (Orizzonti)
NOWHERE SPECIAL d'UBERTO PASOLINI (Orizzonti)
SOGNI AL CAMPO de MAGDA GUIDI (Orizzonti - Courts-métrages)
BEING MY MOM de JASMINE TRINCA (Orizzonti - Courts-métrages)
SÌ de LUCA FERRI (Orizzonti - Courts-métrages – Hors Compétition)
VAJONT d'IOLANDA DI BONAVENTURA (Biennale College Cinema – VR)

Retour en haut de la page

JAPON

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) de KIYOSHI KUROSAWA (Venezia 77)

KAZAKHSTAN

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) d'ADILKHAN YERZHANOV (Orizzonti)

LITHUANIE

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES) de VYTAUTAS KATKUS (Orizzonti - Courts-métrages)

MAROC

ZANKA CONTACT d'ISMAËL EL IRAKI (Orizzonti)

MEXIQUE

NUEVO ORDEN de MICHEL FRANCO (Venezia 77)
SELVA TRÁGICA d'YULENE OLAIZOLA (Orizzonti)

NOUVELLE ZELANDE

WORKSHOP de JUDAH FINNIGAN (Orizzonti - Courts-métrages)

NORVEGE

QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)

PALESTINE

GAZA MON AMOUR de TARZAN NASSER, ARAB NASSER (Orizzonti)

PAYS BAS

QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)

PHILIPPINES

LAHI, HAYUP (GENUS PAN) de LAV DIAZ (Orizzonti)

POLOGNE

SNIEGU JUZ NIGDY NIE BEDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) de MALGORZATA SZUMOWSKA, co-réalisateur : MICHAL ENGLERT (Venezia 77)
QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)
MOSQUITO STATE de FILIP JAN RYMSZA (Hors Compétition)
MILA (APPLES) de CHRISTOS NIKOU (Orizzonti)

PORTUGAL

GAZA MON AMOUR de TARZAN NASSER, ARAB NASSER (Orizzonti)
LISTEN d'ANA ROCHA DE SOUSA (Orizzonti)
THE SHIFT de LAURA CARREIRA (Orizzonti - Courts-métrages)

QATAR

GAZA MON AMOUR de TARZAN NASSER, ARAB NASSER (Orizzonti)
À FLEUR DE PEAU de MERIEM MESRAOUA (Orizzonti - Courts-métrages)

ROUMANIE

QUO VADIS, AIDA? de JASMILA ZBANIC (Venezia 77)
NOWHERE SPECIAL d'UBERTO PASOLINI (Orizzonti)

RUSSIE

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES) de ANDREI KONCHALOVSKY (Venezia 77)

SLOVENIE

MILA (APPLES) de CHRISTOS NIKOU (Orizzonti)

SUEDE

GRETA de NATHAN GROSSMAN (Hors Compétition)
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN de KAOUTHER BEN HANIA (Orizzonti)
NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN) de JERRY CARLSSON (Orizzonti - Courts-métrages)

SUISSE

GUERRA E PACE de MASSIMO D'ANOLFI, MARTINA PARENTI (Orizzonti)
DAS SPIEL (THE GAME) de ROMAN HODEL (Orizzonti - Courts-métrages)

TUNISIE

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN de KAOUTHER BEN HANIA (Orizzonti)

VIETNAM

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND) de NGHIA VU MINH (Orizzonti - Courts-métrages)

Retour en haut de la page


Retour en haut de la page