Mostra Cinéma Venise 2020 - Orizzonti


MILA (APPLES) – Film d'Ouverture

de CHRISTOS NIKOU
avec Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grèce, Pologne, Slovenie / 90’

LA TROISIÈME GUERRE

de GIOVANNI ALOI
avec Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti / France / 92’

MEEL PATTHAR (MILESTONE)

d'IVAN AYR
avec Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / Inde / 98’

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)

d'AHMAD BAHRAMI
avec Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102’

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN

de KAOUTHER BEN HANIA
avec Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisie, France, Allemagne, Belgique, Suède / 140’

I PREDATORI

de PIETRO CASTELLITTO
avec Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italie / 109’

MAINSTREAM

de GIA COPPOLA
avec Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / États-Unis / 94’

Retour en haut de la page

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)

de LAV DIAZ
avec Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Philippines / 150’

ZANKA CONTACT

d'ISMAËL EL IRAKI
avec Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / France, Maroc, Belgique / 125’

LA NUIT DES ROIS

de PHILIPPE LACÔTE
avec Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté / Côte d'Ivoire, France, Canada / 92’

THE FURNACE

de RODERICK MACKAY
avec Ahmed Malek, David Wenham / Australie / 116’

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)

de SHAHRAM MOKRI
avec Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139’

GAZA MON AMOUR

de TARZAN NASSER, ARAB NASSER
avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestine, France, Allemagne, Portugal, Qatar / 87’

SELVA TRÁGICA

d'YULENE OLAIZOLA
avec Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez / Mexique, France, Colombie / 96’

GUERRA E PACE

de MARTINA PARENTI, MASSIMO D'ANOLFI
Italie, Suisse / 128’

NOWHERE SPECIAL

d'UBERTO PASOLINI avec James Norton, Daniel Lamont / Italie, Roumanie, Grande Bretagne / 96’

Retour en haut de la page

LISTEN

d'ANA ROCHA DE SOUSA
avec Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / Grande Bretagne, Portugal / 73’

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)

de WANG JING
avec Bai Ke, Miao Miao, Song Wenzhang, Fu Kesi, Jia Zhangke, Qin Hailu, Song Yang / Chine / 114’

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)

d'ADILKHAN YERZHANOV
avec Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakhstan, France / 90’

ORIZZONTI – COURTS METRAGES – EN COMPETITION


NATTAGET (THE NIGHT TRAIN)

de JERRY CARLSSON
avec Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Suède / 15’

THE SHIFT

de LAURA CARREIRA
avec Anna Russell-Martin / Grande Bretagne, Portugal / 9’

WORKSHOP

de JUDAH FINNIGAN
avec Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nouvelle Zélande / 16’

SOGNI AL CAMPO

de MAGDA GUIDI
film d'animation / France, Italie / 9’

WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE

(WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME)
de WILLY HANS
avec Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna/ Allemagne / 21’

Retour en haut de la page

DAS SPIEL (THE GAME)

de ROMAN HODEL
Suisse / 17’

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES)

de VYTAUTAS KATKUS
avec Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lithuanie / 13’

ANITA

de SUSHMA KHADEPAUN
avec Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, États-Unis / 17’

À FLEUR DE PEAU

de MERIEM MESRAOUA
avec Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / France, Qatar, Algerie / 15’

ENTRE TÚ Y MILAGROS

de MARIANA SAFFON
avec Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Vélez, Pedro Fernandez, Jimi Alejandro Jaramillo / Colombie / 20’

BEING MY MOM

de JASMINE TRINCA
avec Alba Rohrwacher, Maayane Conti / Italie / 12’

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND)

de NGHIA VU MINH
avec Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh, Trung Tran / Vietnam, Corée du Sud / 19’

ORIZZONTI – COURTS METRAGES – HORS COMPETITION


SI

de LUCA FERRI
Italie / 19’

THE RETURN OF TRAGEDY

de BERTRAND MANDICO
avec David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis, Peter McCabe, Oleg Dubson, Thomas Jay Ryan / France / 24’


Retour en haut de la page