Mostra Cinéma Venise 2019 -Festival du Film Venise
Pays Représentés

Le Festival par Pays : Productions et Coproductions du 76e Festival International du Film de Venise


Afghanistan

HAVA, MARYAM, AYESHA de SAHRAA KARIMI (Orizzonti)
ROQAIA de DIANA SAQEB JAMAL (Orizzonti - Courts-métrages)

Afrique du Sud

MOFFIE d'OLIVER HERMANUS (Orizzonti)

Allemagne

THE PERFECT CANDIDATE d'HAIFAA AL-MANSOUR (Venezia 76)
OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) de ROY ANDERSSON (Venezia 76)
PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD) de KATRIN GEBBE (Orizzonti)
BLANCO EN BLANCO de THÉO COURT (Orizzonti)
NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZHEN MINUTEN VERGANGEN (AFTER TWO HOURS, TEN MINUTES HAVE PASSED) de STEFFEN GOLDKAMP (Orizzonti - Courts-métrages)
PAGAN PEAK VR d'IOULIA ISSERLIS, MAX SACKER (Venice VR)
SUBLIMATION de KAROLINA MARKIEWICZ, PASCAL PIRON (Biennale College Cinema – VR)
800 MAL EINSAM – EIN TAG MIT DEM FILMEMACHER EDGAR REITZ (800 TIMES LONELY – ONE DAY WITH GERMAN FILMMAKER EDGAR REITZ) d'ANNA HEPP (Venezia Classics – Documentaires)

Arabie Saoudite

THE PERFECT CANDIDATE d'HAIFAA AL-MANSOUR (Venezia 76)

Argentine

ELECTRIC SWAN de KONSTANTINA KOTZAMANI (Hors Compétition – Projections spéciales)
GLOOMY EYES de JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)

Australie

BABYTEETH de SHANNON MURPHY (Venezia 76)
THE DIVER de JAMIE HELMER, MICHAEL LEONARD (Orizzonti - Courts-métrages)
PASSENGER d'ISOBEL KNOWLES, VAN SOWERWINE (Venice VR)

Bangladesh

ROQAIA de DIANA SAQEB JAMAL (Orizzonti - Courts-métrages)

Belgique

WASP NETWORK d'OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)

Retour en haut de la page

Brésil

WASP NETWORK d'OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)
AD ASTRA de JAMES GRAY (Venezia 76)
A LINHA de RICARDO LAGANARO (Venice VR)
BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVRIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU (BABENCO – TELL ME WHEN I DIE) de BÁRBARA PAZ (Venezia Classics – Documentaires)

Bulgarie

PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD) de KATRIN GEBBE (Orizzonti)

Canada

GUEST OF HONOUR d'ATOM EGOYAN (Venezia 76)
DELPHINE de CHLOÉ ROBICHAUD (Orizzonti - Courts-métrages)
THESE SLEEPLESS NIGHTS de GABO ARORA (Venice VR)
DOWNLOADED d'OLLIE RANKIN (Venice VR)
TRAVELLING WHILE BLACK de ROGER ROSS WILLIAMS, AYESHA NADARAJAH, FELIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Venice VR)

Chili

EMA de PABLO LARRAÍN (Venezia 76)
BLANCO EN BLANCO de THÉO COURT (Orizzonti)
FIEBRE AUSTRAL de THOMAS WOODROFFE (Orizzonti - Courts-métrages)

Chine

LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) de LOU YE (Venezia 76)
QIQIU (BALLOON) de PEMA TSEDEN (Orizzonti)
BLACK BAG de SHAO QING (Venice VR)
O [5x1 PROJECT] de YANG QIU (Venice VR)

Corée du Sud

MORAE (SAND) de KIM KYUNGRAE (Orizzonti - Courts-métrages)

Espagne

WASP NETWORK d'OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)
THE NEW POPE (EPISODES 2 and 7) de PAOLO SORRENTINO (Hors Compétition – Projections spéciales)
ZUMIRIKI d'OSKAR ALEGRIA (Orizzonti)
BLANCO EN BLANCO de THÉO COURT (Orizzonti)
MADRE de RODRIGO SOROGOYEN (Orizzonti)

États-Unis

MARRIAGE STORY de NOAH BAUMBACH (Venezia 76)
AD ASTRA de JAMES GRAY (Venezia 76)
JOKER de TODD PHILLIPS (Venezia 76)
THE LAUNDROMAT de STEVEN SODERBERGH (Venezia 76)
SEBERG de BENEDICT ANDREWS (Hors Compétition)
MOSUL de MATTHEW MICHAEL CARNAHAN (Hors Compétition)
CITIZEN K d'ALEX GIBNEY (Hors Compétition)
THE KINGMAKER de LAUREN GREENFIELD (Hors Compétition)
45 SECONDS OF LAUGHTER de TIM ROBBINS (Hors Compétition)
GIANTS BEING LONELY de GREAR PATTERSON (Orizzonti)
DARLING de SAIM SADIQ (Orizzonti - Courts-métrages)
CONDOR ONE de KEVIN JEROME EVERSON (Orizzonti Corti – Hors Compétition)
BATTLESCAR: PUNK WAS INVENTED BY GIRLS de MARTIN ALLAIS, NICO CASAVECCHIA (Venice VR)
THESE SLEEPLESS NIGHTS de GABO ARORA (Venice VR)
LOVESEAT de KIIRA BENZING (Venice VR)
A LIFE IN FLOWERS d'ARMANDO KIRWIN (Venice VR)
THE KEY de CELINE TRICART (Venice VR)
TONANDI de VV. AA. (Venice VR)
TO THE MOON de LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN (Venice VR)
WOLVES IN THE WALLS: IT’S ALL OVER de PETE BILLINGTON (Venice VR)
BONFIRE d'ERIC DARNELL (Venice VR)
ELEVEN ELEVEN de MEHRAD NOORI, MICHAEL SALMON, LUCAS TAYLOR (Venice VR)
GLOOMY EYES de JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)
TRAVELLING WHILE BLACK de ROGER ROSS WILLIAMS, AYESHA NADARAJAH, FELIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Venice VR)
LEAP OF FAITH d'ALEXANDRE O. PHILIPPE (Venezia Classics – Documentaires)

Retour en haut de la page

France

WASP NETWORK d'OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)
A HERDADE de TIAGO GUEDES (Venezia 76)
GLORIA MUNDI de ROBERT GUÉDIGUIAN (Venezia 76)
LA VÉRITÉ de KORE-EDA HIROKAZU (Venezia 76)
MARTIN EDEN de PIETRO MARCELLO (Venezia 76)
J'ACCUSE de ROMAN POLANSKI (Venezia 76)
WOMAN d'YANN ARTHUS-BERTRAND, ANASTASIA MIKOVA (Hors Compétition)
ADULTS IN THE ROOM de COSTA-GAVRAS (Hors Compétition)
ELECTRIC SWAN de KONSTANTINA KOTZAMANI (Hors Compétition – Projections spéciales)
IRRÉVERSIBLE - INVERSION INTÉGRALE de GASPAR NOÉ (Hors Compétition – Projections spéciales)
THE NEW POPE (EPISODES 2 and 7) de PAOLO SORRENTINO (Hors Compétition – Projections spéciales)
BIK ENEICH – UN FILS de MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)
BLANCO EN BLANCO de THÉO COURT (Orizzonti)
MES JOURS DE GLOIRE d'ANTOINE DE BARY (Orizzonti)
REVENIR de JESSICA PALUD (Orizzonti)
VERDICT de RAYMUND RIBAY GUTIERREZ (Orizzonti)
MADRE de RODRIGO SOROGOYEN (Orizzonti)
THE DIVER de JAMIE HELMER, MICHAEL LEONARD (Orizzonti - Courts-métrages)
LE COUP DES LARMES de CLÉMENCE POÉSY (Orizzonti - Courts-métrages)
SH_T HAPPENS de DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti - Courts-métrages)
BATTLESCAR: PUNK WAS INVENTED BY GIRLS de MARTIN ALLAIS, NICO CASAVECCHIA (Venice VR)
EX ANIMA EXPERIENCE de PIERRE ZANDROWICZ, BARTABAS (Venice VR)
A FISHERMAN’S TALE de BALTHAZAR AUXIETRE, ALEXIS MOROZ (Venice VR)
LE CRI VR de SANDRA PAUGAM, CHARLES AYATS (Venice VR)
GLOOMY EYES de JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)
THE END OF LOVE de KEREN BEN RAFAEL (Biennale College Cinema)

Géorgie

BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) de DMITRY MAMULIYA (Orizzonti)

Retour en haut de la page

Grèce

ADULTS IN THE ROOM de COSTA-GAVRAS (Hors Compétition)
ELECTRIC SWAN de KONSTANTINA KOTZAMANI (Hors Compétition – Projections spéciales)

Hong Kong

JI YUAN TAI QI HAO (NO. 7 CHERRY LANE) d'YONFAN (Venezia 76)

Hongrie

THE KING de DAVID MICHÔD (Hors Compétition)
GUO4 de PETER STRICKLAND (Orizzonti - Courts-métrages – Hors Compétition)

Inde

CHOLA (SHADOW OF WATER) de SASIDHARAN SANAL KUMAR (Orizzonti)

Iran

METRI SHESHO NIM (JUST 6.5) de SAEED ROUSTAEE (Orizzonti)

Irlande

RIALTO de PETER MACKIE BURNS (Orizzonti)
GLIMPSE (PREVIEW) de BENJAMIN CLEARY, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR)

Israël

BATTLE HYMM d'YAIR AGMON (Venice VR)

Retour en haut de la page

Islande

TONANDI d'AA. VV. (Venice VR)

Italie

GLORIA MUNDI de ROBERT GUÉDIGUIAN (Venezia 76)
WAITING FOR THE BARBARIANS de CIRO GUERRA (Venezia 76)
MARTIN EDEN de PIETRO MARCELLO (Venezia 76)
LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA de FRANCO MARESCO (Venezia 76)
IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ (THE MAYOR OF RIONE SANITÀ) de MARIO MARTONE (Venezia 76)
J'ACCUSE de ROMAN POLANSKI (Venezia 76)
VIVERE de FRANCESCA ARCHIBUGI (Hors Compétition)
THE BURNT ORANGE HERESY de GIUSEPPE CAPOTONDI (Hors Compétition)
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO. (ANGELA’S DIARIES – TWO FILMMAKERS. PART TWO.) d'YERVANT GIANIKIAN, ANGELA RICCI LUCCHI (Hors Compétition)
CITIZEN ROSI de DIDI GNOCCHI, CAROLINA ROSI (Hors Compétition)
TUTTO IL MIO FOLLE AMORE (VOLARE) de GABRIELE SALVATORES (Hors Compétition)
IL PIANETA IN MARE d'ANDREA SEGRE (Hors Compétition)
ZEROZEROZERO (EPISODES 1 and 2) de STEFANO SOLLIMA (Hors Compétition – Projections spéciales)
THE NEW POPE (EPISODES 2 and 7) de PAOLO SORRENTINO (Hors Compétition – Projections spéciales)
NEVIA de NUNZIA DE STEFANO (Orizzonti)
SOLE de CARLO SIRONI (Orizzonti)
SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI de BEATRICE BALDACCI (Orizzonti - Courts-métrages)
CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED di ELISA AMORUSO (Sconfini)
IL VARCO (IL VARCO – ONCE MORE UNTO THE BREACH) de FEDERICO FERRONE, MICHELE MANZOLINI (Sconfini)
EFFETTO DOMINO d'ALESSANDRO ROSSETTO (Sconfini)
VR FREE de MILAD TANGSHIR (Venice VR)
LESSONS OF LOVE de CHIARA CAMPARA (Biennale College Cinema)
FELLINI FINE MAI (FELLINI NEVER-ENDING) d'EUGENIO CAPPUCCIO (Venezia Classics – Documentaires)
BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SESSANTA de STEVE DELLA CASA (Venezia Classics – Documentaires)
SE C’È UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI de SIMONE ISOLA, FAUSTO TROMBETTA (Venezia Classics – Documentaires)
LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI de FABRIZIO LAURENTI, NICCOLÒ VIVARELLI (Venezia Classics – Documentaires)
FULCI FOR FAKE de SIMONE SCAFIDI (Venezia Classics – Documentaires)
TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER d'ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classics – Documentaires)

Japon

LA VÉRITÉ de KORE-EDA HIROKAZU (Venezia 76)
GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER d'HIGASHI HIROAKI (Venice VR)
A LIFE IN FLOWERS d'ARMANDO KIRWIN (Venice VR)
INORI de LIU SZU-MING, TAKAHASHI KISEI (Venice VR)
FEATHER de KEISUKE ITOH (Biennale College Cinema – VR)

Retour en haut de la page

Jordanie

GIVE UP THE GHOST de ZAIN DURAIE (Orizzonti - Courts-métrages)

Lesotho

THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION de JEREMIAH LEMONHANG MOSESE (Biennale College Cinema)

Liban

BIK ENEICH – UN FILS de MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

Lithuanie

STATE FUNERAL de SERGEI LOZNITSA (Hors Compétition)

Luxembourg

COLECTIV (COLLECTIVE) d'ALEXANDER NANAU (Hors Compétition)
LES ÉPOUVANTAILS (THE SCARECROWS) de NOURI BOUZID (Sconfini)
COSMOS WITHIN US de TUPAC MARTIR (Venice VR)

Maroc

LES ÉPOUVANTAILS (THE SCARECROWS) de NOURI BOUZID (Sconfini)

Mexique

NO ONE LEFT BEHIND de GUILLERMO ARRIAGA (Hors Compétition – Projections spéciales)

Nigeria

DAUGHTERS OF CHIBOK de JOEL BENSON (Venice VR)

Norvège

OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) de ROY ANDERSSON (Venezia 76)

Pakistan

DARLING de SAIM SADIQ (Orizzonti - Courts-métrages)

Pays-Bas

STATE FUNERAL de SERGEI LOZNITSA (Hors Compétition)

Retour en haut de la page

Philippines

VERDICT de RAYMUND RIBAY GUTIERREZ (Orizzonti)

Pologne

SOLE de CARLO SIRONI (Orizzonti)
SZEPTY (WHISPERS) de JACEK NAGLOWSKY, PATRYK JORDANOWICZ (Biennale College Cinema – VR)

Portugal

A HERDADE de TIAGO GUEDES (Venezia 76)
CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS de LEONOR TELES (Orizzonti - Courts-métrages)

Quatar

BIK ENEICH – UN FILS de MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

République Tchèque

THE PAINTED BIRD de VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)
SH_T HAPPENS de DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti - Courts-métrages)

Roumanie

COLECTIV (COLLECTIVE) d'ALEXANDER NANAU (Hors Compétition)

Royaume-Uni

THE BURNT ORANGE HERESY de GIUSEPPE CAPOTONDI (Hors Compétition)
ROGER WATERS US + THEM de SEAN EVANS, ROGER WATERS (Hors Compétition)
CITIZEN K d'ALEX GIBNEY (Hors Compétition)
THE KING de DAVID MICHÔD (Hors Compétition)
NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT de MATT WELLS (Hors Compétition – Projections spéciales)
MOFFIE d'OLIVER HERMANUS (Orizzonti)
RIALTO de PETER MACKIE BURNS (Orizzonti)
KINGDOM COME de SEAN ROBERT DUNN (Orizzonti - Courts-métrages)
GLIMPSE (PREVIEW) de BENJAMIN CLEARY, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR)
PORTON DOWN de CALLUM COOPER (Venice VR)
THE WAITING ROOM: VR de VICTORIA MAPPLEBECK (Venice VR)
COSMOS WITHIN US de TUPAC MARTIR (Venice VR)
DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME de MARCUS MORESBY (Venice VR)
BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND de KIM-LEIGH PONTIN (Venice VR)
THE COLLIDER de MAY ABDALLA (Venice VR)
ELEVEN ELEVEN de MEHRAD NOORI, MICHAEL SALMON, LUCAS TAYLOR (Venice VR)
FULCI FOR FAKE de SIMONE SCAFIDI (Venezia Classics – Documentaires)

Russie

BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) de DMITRY MAMULIYA (Orizzonti)
TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER d'ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classics – Documentaires)

Singapour

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5x1 PROJECT] de WEI LIANG CHIANG (Venice VR)

Slovaquie

THE PAINTED BIRD de VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)
SH_T HAPPENS de DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti - Courts-métrages)

Retour en haut de la page

Suède

OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) de ROY ANDERSSON (Venezia 76)
GIVE UP THE GHOST de ZAIN DURAIE (Orizzonti - Courts-métrages)
TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER d'ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classics – Documentaires)

Taïwan

BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN) de TSAI MING-LIANG (Projections spéciales)
BODYLESS d'HUANG HSIN-CHIEN (Venice VR)
INORI de LIU SZU-MING, TAKAHASHI KISEI (Venice VR)
ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5x1 PROJECT] de WEI LIANG CHIANG (Venice VR)
O [5x1 PROJECT] d'YANG QIU (Venice VR)
GLOOMY EYES de JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)
THE MAKING OF [5X1 PROJECT] de MIDI Z (Venice VR)

Tunisie

BIK ENEICH – UN FILS de MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)
LES ÉPOUVANTAILS de NOURI BOUZID (Sconfini)

Retour en haut de la page

Ukraine

THE PAINTED BIRD de VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)
ATLANTIS de VALENTYN VASYANOVYCH (Orizzonti)

Retour en haut de la page


Retour en haut de la page