Mostra Cinéma Venise 2019 - Orizzonti


PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD) – OPENING FILM

by KATRIN GEBBE
avec Nina Hoss, Katerina Lipovska, Adelia-Constance Giovanni Ocleppo / Allemagne, Bulgarie / 121’

ZUMIRIKI

d'OSKAR ALEGRIA
Espagne / 122’

BIK ENEICH – UN FILS (A SON)

de MEHDI M. BARSAOUI
avec Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri, Noomene Hamda, Slah Msaddek, Med Ali Ben Jemaa / Tunisie, France, Liban, Quatar / 96’

BLANCO EN BLANCO

de THÉO COURT
avec Alfredo Castro, Lars Rudolph, Lola Rubio, Esther Vega, Alejandro Goic, Ignacio Ceruti / Espagne, Chili, France, Allemagne / 100’

MES JOURS DE GLOIRE

d'ANTOINE DE BARY
avec Vincent Lacoste, Emmanuelle Devos, Christophe Lambert, Noée Abita, Damien Chapelle / France / 98’

NEVIA

de NUNZIA DE STEFANO
avec Virginia Apicella, Pietra Montecorvino, Rosi Franzese, Pietro Ragusa, Franca Abategiovanni, Simone Borelli / Italie / 86’

MOFFIE

d'OLIVER HERMANUS
avec Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser / Afrique du Sud, Royaume-Uni / 99’

HAVA, MARYAM, AYESHA

de SAHRAA KARIMI
avec Arezoo Ariapoor, Fereshta Afshar, Hasiba Ebrahimi / Afghanistan / 86’

RIALTO

de PETER MACKIE BURNS
avec Tom Vaughan-Lawlor, Tom Glynn-Carney, Monica Dolan, Sophie Jo Wasson, Scott Graham, Michael Smiley / Irlande, Royaume-Uni / 90’

BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN)

de DMITRY MAMULIYA
avec Giorgi Petriashvili, Madona Chachkhiani, Natalia Jugheli, Nukri Revishvili, Vasilisa Zemskova, Anna Talakvadze / Géorgie, Russie / 135’

REVENIR

de JESSICA PALUD
avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao, Hélène Vincent, Franck Falise, Jonathan Couzinié / France / 76’

GIANTS BEING LONELY

de GREAR PATTERSON
avec Jack Irving, Ben Irving, Lily Gavin, Amalia Culp, Gabe Fazio / États-Unis / 81’

QIQIU (BALLOON)

de PEMA TSEDEN
avec Sonan Wangmo, Jinpa, Yangshik Tso / Chine / 102’

VERDICT

de RAYMUND RIBAY GUTIERREZ
avec Max Eigenmann, Kristoffer King, Jorden Suan, Rene Durian / Philippines, France / 100’

METRI SHESHO NIM (JUST 6.5)

de SAEED ROUSTAEE
avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar, Farhad Aslani, Hooman Kiaie / Iran / 135’

Retour en haut de la page

CHOLA (SHADOW OF WATER)

de SASIDHARAN SANAL KUMAR
avec Joju George, Nimisha Sajayan, Akhil Viswanath / Inde / 120’

SOLE

de CARLO SIRONI
avec Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Barbara Ronchi, Bruno Buzzi / Italie, Pologne / 102’

MADRE

de RODRIGO SOROGOYEN
avec Marta Nieto, Jules Porier, Àlex Brendemühl, Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Guillaume Arnault / Espagne, France / 130’

ATLANTIS

de VALENTYN VASYANOVYCH
avec Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak / Ukraine / 106’

ORIZZONTI – Courts-métrages


SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI

de BEATRICE BALDACCI
Italie / 13’

KINGDOM COME

de SEAN ROBERT DUNN
avec Emun Elliott, Megan Shandley, Tony Warner / Royaume-Uni / 17’

GIVE UP THE GHOST

de ZAIN DURAIE
avec Maria Zreik, Ziad Bakri, Nibal Al Awadi, Amin Safi / Jordanie, Suède / 15’

NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZEHN MINUTEN VERGANGEN (AFTER TWO HOURS, TEN MINUTES HAD PASSED)

de STEFFEN GOLDKAMP
Allemagne / 19’

Retour en haut de la page

THE DIVER

de JAMIE HELMER, MICHAEL LEONARD
avec Nicholas Denton, John Brunpton, Kaarin Fairfax, Julie Nihill, Dana Miltins / France, Australie / 12’

ROQAIA

de DIANA SAQEB JAMAL
avec Roqia Rasuli, Asadullah Rasuli, Gavhar Taj Salmanian, Qorban Ali Salmanian / Afghanistan, Bangladesh / 10’

MORAE (SAND)

de KIM KYUNGRAE
avec James Chung, Hanna Cho, Jongki Son/ Corée du Sud / 16’

LE COUP DES LARMES

de CLÉMENCE POÉSY
avec Inde Hair, Sabine Timoteo / France / 20’

DELPHINE

de CHLOÉ ROBICHAUD
avec Daria Oliel-Sabbagh, Ines Feghouli, Ambre Jabrane, Wiam Mohktari / Canada / 14’

DARLING

de SAIM SADIQ
avec Abdullah Malik, Alina Khan, Mehar Bano, Nadia Afgan / Pakistan, États-Unis / 16’

SH_T HAPPENS

de DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI
film d'animation / République Tchèque, Slovaquie, France / 13’

CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS

de LEONOR TELES
avec Vincente Gil, Salvador Gil, Maria Gil, Mariana Gil, António Gil / Portugal / 20’

FIEBRE AUSTRAL

de THOMAS WOODROFFE
avec Francisca Gavilán, Nicolás Sobarzo, Roberto Villena, José Soza / Chili / 20’

ORIZZONTI – Courts-métrages – Hors Compétition


CONDOR ONE

de KEVIN JEROME EVERSON
États-Unis / 8’

GUO4

de PETER STRICKLAND
avec Jyula Muskovics, Csaba Molnár / Hongrie / 3’

Retour en haut de la page

Manila Is Full Of Men Named Boy

d'Andrew Stephen Lee
avec Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael Sj Uy, Nel Estuya
Philippines, États-Unis / 20’

Leoforos Patision (Patision Avenue)

By Thanasis Neofotistos
avec Marina Symeou
Grèce / 12’

Los Bastardos

de Tomas Posse
avec Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
Argentine / 16’

All Inclusive

de Corina Schwingruber Ilić
Suisse / 10’

Sex, Strakh I Gamburgery (Sex, Fear And Hamburgers)

d'Eldar Shibanov
avec Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova
Kazakhstan / 19’

Ninfe (Nymphs)

de Isabella Torre
avec Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
Italie / 12’

Na Li (Down There)

d'Yang Zhengfan
avec Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
Chine, France / 11’

Strano Telo (Foreign Body)

de Dušan Zorić
avec Marko Grabež, Dubravka Kovjanić
Serbie / 20’

Orizzonti – Courts-métrages – Hors Compétition


Blu (Blue)

de Massimo D’anolfi, Martina Parenti
Italie / 20’


Retour en haut de la page