Mostra Cinéma Venise 2018 -Festival du Film Venise
Pays Représentés

Le Festival par Pays : Productions et Coproductions du 75e Festival International du Film de Venise


Allemagne

WERK OHNE AUTOR (NEVER LOOK AWAY) par FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK (Venezia 75)
NUESTRO TIEMPO par CARLOS REYGADAS (Venezia 75)
AQUARELA par VICTOR KOSSAKOVSKY (Hors Compétition)
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL. par FRANCESCA MANNOCCHI, ALESSIO ROMENZI (Hors Compétition)
EROM (STRIPPED) par YARON SHANI (Orizzonti)
KOBOLD par MAX SACKER, IOULIA ISSERLIS (Venice VR)
MINDPALACE par CARL KRAUSE, DOMINIK STOCKHAUSEN (Venice VR)
BALLAVITA par GERDA LEOPOLD (Venice VR)
HOME AFTER WAR par GAYATRI PARAMESWARAN, FELIX GAEDTKE (Venice VR)
ROOMS par CHRISTIAN ZIPFEL (Venice VR)
LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER par CLAIRE PIJMAN (Venezia Classici – Documentaires)

Argentine

ACÉTATS-UNISDA par GONZALO TOBAL (Venezia 75)
MI OBRA MAESTRA par GASTÓN DUPRAT (Hors Compétition)
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA par EMIR KUSTURICA (Hors Compétition)
INTRODUZIONE ALL’OSCURO par GASTÓN SOLNICKI (Hors Compétition)
LA QUIETUD par PABLO TRAPERO (Hors Compétition)
LA NOCHE DE 12 AÑOS par ÁLVARO BRECHNER (Orizzonti)
LOS BASTARDOS par TOMAS POSSE (Orizzonti – Courts Métrages)
METRO VEINTE: CITA CIEGA par MARIA BELEN PONCIO (Biennale College Cinema – VR)

Australie

THE NIGHTINGALE par JENNIFER KENT (Venezia 75)
THE UNKNOWN PATIENT par MICHAEL BEETS (Venice VR)
LUCID par PETE SHORT (Venice VR)
AWAVENA par LYNETTE WALLWORTH (Venice VR)

Autriche

INTRODUZIONE ALL’OSCURO par GASTÓN SOLNICKI (Hors Compétition)
BALLAVITA par GERDA LEOPOLD (Venice VR)

Biélorussie

ANGELŲ TAKAIS (TRAIL OF ANGELS) par KRISTINA BUOZYTE (Venice VR)

Retour en haut de la page

Belgique

THE SISTERS BROTHERS par JACQUES AUDIARD (Venezia 75)
FRÈRES ENNEMIS par DAVID OELHOFFEN (Venezia 75)
L’AMICA GENIALE (MY BRILLIANT FRIEND) par SAVERIO COSTANZO (Hors Compétition – Projections Spéciales)
UN PEUPLE ET SON ROI par PIERRE SCHOELLER (Hors Compétition)
TEL AVIV ON FIRE par SAMEH ZOABI (Orizzonti)
THE ROAMING – WETLANDS par MATHIEU PRADAT (Venice VR)

Brésil

DESLEMBRO par FLAVIA CASTRO (Orizzonti)
AWAVENA par LYNETTE WALLWORTH (Venice VR)
HUMBERTO MAURO par ANDRÉ DI MAURO (Venezia Classici – Documentaires)

Bulgarie

ANONS (THE ANNOUNCEMENT) par MAHMUT FAZIL COŞKUN (Orizzonti)

Canada

CARMINE STREET GUITARS par RON MANN (Hors Compétition)
DRAGGED ACROSS CONCRETE par S. CRAIG ZAHLER (Hors Compétition)
THE GREAT C par STEVE MILLER (Venice VR)
ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY) par PAUL RAPHAËL, FÉLIX LAJEUNESSE (Venice VR)
MADE THIS WAY: REDIFINING MASCULINTY par ELLI RAYNAI, IREM HARNAK (Venice VR)

Chine

YING (SHADOW) par ZHANG YIMOU (Hors Compétition)
KRABEN RAHU (MANTA RAY) par PHUTTIPHONG AROONPHENG (Orizzonti)
JINPA par PEMA TSEDEN (Orizzonti)
NA LI (DOWN THERE) par YANG ZHENGFAN (Orizzonti – Courts Métrages)
SHENNONG: TASTE OF ILLUSION par MI LI, WANG ZHENG (Venice VR)
WU ZHU ZHI CHENG VR (THE LAST ONE STANDING VR) par WANG JIWEN, LIU YANG (Venice VR)
FRESH OUT par WEY SAM, TAO FANGCHAO (Venice VR)

Retour en haut de la page

Chine Taipei

NI DE LIAN (YOUR FACE) par TSAI MING-LIANG (Hors Compétition)

Corée du Sud

BUDDY VR par CHUCK CHAE (Venice VR)

Danemark

NUESTRO TIEMPO par CARLOS REYGADAS (Venezia 75)
X-RAY FASHION par FRANCESCO CARROZZINI (Venice VR)

Espagne

THE SISTERS BROTHERS par JACQUES AUDIARD (Venezia 75)
MI OBRA MAESTRA par GASTÓN DUPRAT (Hors Compétition)
LA NOCHE DE 12 AÑOS par ÁLVARO BRECHNER (Orizzonti)

Estonie

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) par NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Orizzonti)

États-Unis

FIRST MAN par DAMIEN CHAZELLE (Venezia 75 – Opening Film)
THE MOUNTAIN par RICK ALVERSON (Venezia 75)
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS par ETHAN COEN, JOEL COEN (Venezia 75)
VOX LUX par BRADY CORBET (Venezia 75)
THE FAVOURITE par YORGOS LANTHIMOS (Venezia 75)
PETERLOO par MIKE LEIGH (Venezia 75)
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? par ROBERTO MINERVINI (Venezia 75)
AT ETERNITY’S GATE par JULIAN SCHNABEL (Venezia 75)
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD par MORGAN NEVILLE (Hors Compétition – Evènement Spécial)
THE OTHER SIDE OF THE WIND par ORSON WELLES (Hors Compétition – Evènement Spécial)
A STAR IS BORN par BRADLEY COOPER (Hors Compétition)
AMERICAN DHARMA par ERROL MORRIS (Hors Compétition)
MONROVIA, INDENA par FREDERICK WISEMAN (Hors Compétition)
DRAGGED ACROSS CONCRETE par S. CRAIG ZAHLER (Hors Compétition)
CHARLIE SAYS par MARY HARRON (Orizzonti)
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY par ANDREW STEPHEN LEE (Orizzonti – Courts Métrages)
BLOOD KIN par RAMIN BAHRANI (Sconfini)
THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) par TERRENCE MALICK (Sconfini)
MAGIC LANTERN par AMIR NADERI (Sconfini)
BATTLESCAR par NICO CASAVECCHIA, MARTIN ALLAIS (Venice VR)
EVEN IN THE RAIN par LINDSAY BRANHAM (Venice VR)
X-RAY FASHION par FRANCESCO CARROZZINI (Venice VR)
ARDEN’S WAKE: TIDE’S FALL par EUGENE CHUNG (Venice VR)
CROW: THE LEGEND par ERIC DARNELL (Venice VR)
FRESH OUT par WEY SAM, TAO FANGCHAO (Venice VR)
HOME AFTER WAR par GAYATRI PARAMESWARAN, FELIX GAEDTKE (Venice VR)
AGE OF SAIL par JOHN KAHRS (Venice VR)
SPHERES (series - chapters 1,2,3) par ELIZA MCNITT (Venice VR)
ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY) par PAUL RAPHAËL, FÉLIX LAJEUNESSE (Venice VR)
AWAVENA par LYNETTE WALLWORTH (Venice VR)
THE GREAT BUSTER par PETER BOGDANOVICH (Venezia Classici – Documentaires)
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST par BRUCE WEBER (Venezia Classici – Documentaires)

Retour en haut de la page

France

DOUBLES VIES par OLIVIER ASSAYAS (Venezia 75)
THE SISTERS BROTHERS par JACQUES AUDIARD (Venezia 75)
CAPRI-REVOLUTION par MARIO MARTONE (Venezia 75)
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? par ROBERTO MINERVINI (Venezia 75)
NAPSZÁLLTA (SUNSET) par LÁSZLÓ NEMES (Venezia 75)
FRÈRES ENNEMIS par DAVID OELHOFFEN (Venezia 75)
NUESTRO TIEMPO par CARLOS REYGADAS (Venezia 75)
AT ETERNITY’S GATE par JULIAN SCHNABEL (Venezia 75)
UNA STORIA SENZA NOME par ROBERTO ANDÒ (Hors Compétition)
LES ESTIVANTS par VALERIA BRUNI TEDESCHI (Hors Compétition)
A TRAMWAY IN JERÉTATS-UNISLEM par AMOS GITAI (Hors Compétition)
UN PEUPLE ET SON ROI par PIERRE SCHOELLER (Hors Compétition)
KRABEN RAHU (MANTA RAY) par PHUTTIPHONG AROONPHENG (Orizzonti)
LA NOCHE DE 12 AÑOS par ÁLVARO BRECHNER (Orizzonti)
DESLEMBRO par FLAVIA CASTRO (Orizzonti)
AMANDA par MIKHAËL HERS (Orizzonti)
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) par SOUDADE KAADAN (Orizzonti)
L’ENKAS par SARAH MARX (Orizzonti)
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) par NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Orizzonti)
TEL AVIV ON FIRE par SAMEH ZOABI (Orizzonti)
GLI ANNI (THE YEARS) par SARA FGAIER (Orizzonti – Courts Métrages)
NA LI (DOWN THERE) par YANG ZHENGFAN (Orizzonti – Courts Métrages)
L’HEURE DE LA SORTIE par SÉBASTIEN MARNIER (Sconfini)
ECLIPSE par JONATHAN ASTRUC, AYMERIC FAVRE (Venice VR)
BATTLESCAR par NICO CASAVECCHIA, MARTIN ALLAIS (Venice VR)
UMAMI par LANDIA EGAL, THOMAS PONS (Venice VR)
THE HORRIFICALLY REAL VIRTUALITY par MARIE JOURDREN (Venice VR)
SPHERES (series – chapters 1,2,3) par ELIZA MCNITT (Venice VR)
L’ÎLE DES MORTS par BENJAMIN NUEL (Venice VR)
THE ROAMING – WETLANDS par MATHIEU PRADAT (Venice VR)
ELEGY par MARC GUIDONI (Biennale College Cinema – VR)

Grèce

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) par THANASIS NEOFOTISTOS (Orizzonti – Courts Métrages)

Hongrie

NAPSZÁLLTA (SUNSET) par LÁSZLÓ NEMES (Venezia 75)
DEVA par PETRA SZÖCS (Biennale College – Cinema)

Islande

22 JULY par PAUL GREENGRASS (Venezia 75)

Inde

SONI par IVAN AYR (Orizzonti)
X-RAY FASHION par FRANCESCO CARROZZINI (Venice VR)

Retour en haut de la page

Indonésie

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) par GARIN NUGROHO (Orizzonti)
KADO (A GIFT) par ADITYA AHMAD (Orizzonti – Courts Métrages)

Iran

HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING) par MOSTAFA SAYYARI (Orizzonti)
STAIRCASE par MOHSEN BANIHASHEMI (Orizzonti – Courts Métrages)

Irak

HOME AFTER WAR par GAYATRI PARAMESWARAN, FELIX GAEDTKE (Venice VR)

Irlande

THE FAVOURITE par YORGOS LANTHIMOS (Venezia 75)
1943: BERLIN BLITZ par DAVID WHELAN (Venice VR)

Israël

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA par AMOS GITAI (Hors Compétition)
A TRAMWAY IN JERÉTATS-UNISLEM par AMOS GITAI (Hors Compétition)
EROM (STRIPPED) par YARON SHANI (Orizzonti)
TEL AVIV ON FIRE par SAMEH ZOABI (Orizzonti)
BORDERLINE par ASSAF MACHNES (Venice VR)

Italie

SUSPIRIA par LUCA GUADAGNINO (Venezia 75)
CAPRI-REVOLUTION par MARIO MARTONE (Venezia 75)
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? par ROBERTO MINERVINI (Venezia 75)
L’AMICA GENIALE (MY BRILLIANT FRIEND) par SAVERIO COSTANZO (Hors Compétition – Projections Spéciales)
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI par YERVANT GIANIKIAN (Hors Compétition – Projections Spéciales)
UNA STORIA SENZA NOME par ROBERTO ANDÒ (Hors Compétition)
LES ESTIVANTS par VALERIA BRUNI TEDESCHI (Hors Compétition)
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL. par FRANCESCA MANNOCCHI, ALESSIO ROMENZI (Hors Compétition)
1938 DIVERSI (1938 DIVERSE) par GIORGIO TREVES (Hors Compétition)
SULLA MIA PELLE (ON MY SKIN) par ALESSIO CREMONINI (Orizzonti – Opening Film)
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO (SUDDENLY ONE DAY) par CIRO D’EMILIO (Orizzonti)
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO (THE ARMADILLO’S PROPHECY) par EMANUELE SCARINGI (Orizzonti)
GLI ANNI (THE YEARS) par SARA FGAIER (Orizzonti – Courts Métrages)
NINFE (NYMPHS) par ISABELLA TORRE (Orizzonti – Courts Métrages)
BLU (BLUE) par MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)
IL BANCHIERE ANARCHICO (THE ANARCHIST BANKER) par GIULIO BASE (Sconfini)
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO (THE YOUNG FAN) par GIPI (Sconfini)
ARRIVEDERCI SAIGON (GOODBYE SAIGON) par WILMA LABATE (Sconfini)
CAMORRA par FRANCESCO PATIERNO (Sconfini)
IN THE CAVE par IVAN GERGOLET (Biennale College Cinema – VR)
ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE (ZEN IN THE ICE RIFT) par MARGHERITA FERRI (Biennale College – Cinema)
24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIÙ (24/25 THE EXTRA FRAME) par GIANCARLO ROLANDI, FEDERICO PONTIGGIA (Venezia Classici – Documentaires)
FRIEDKIN UNCUT par FRANCESCO ZIPPEL (Venezia Classici – Documentaires)

Retour en haut de la page

Japon

ZAN (KILLING) par SHINYA TSUKAMOTO (Venezia 75)
GHOST IN THE SHELL: VIRTUAL REALITY DIVER par HIGASHI HIROAKI (Venice VR)
KEKKON YUBIWA MONOGATARI VR (TALES OF WEDDING RINGS VR) par SOU KAEI (Venice VR)

Kazakhstan

OZEN (THE RIVER) par EMIR BAIGAZIN (Orizzonti)
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) par ELDAR SHIBANOV (Orizzonti – Courts Métrages)

Liban

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) par SOUDADE KAADAN (Orizzonti)

Lithuanie

ANGELŲ TAKAIS (TRAIL OF ANGELS) par KRISTINA BUOZYTE (Venice VR)

Luxembourg

TEL AVIV ON FIRE par SAMEH ZOABI (Orizzonti)

Mexique

ROMA par ALFONSO CUARÓN (Venezia 75)
NUESTRO TIEMPO par CARLOS REYGADAS (Venezia 75)
ACÉTATS-UNISDA par GONZALO TOBAL (Venezia 75)

Norvège

22 JULY par PAUL GREENGRASS (Venezia 75)
OZEN (THE RIVER) par EMIR BAIGAZIN (Orizzonti)

Pays-Bas

PROCESS par SERGEI LOZNITSA (Hors Compétition)
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE par SVEN BRESSER (Orizzonti – Courts Métrages)
LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER par CLAIRE PIJMAN (Venezia Classici – Documentaires)

Philippines

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY par ANDREW STEPHEN LEE (Orizzonti – Courts Métrages)

Retour en haut de la page

Pologne

OZEN (THE RIVER) par EMIR BAIGAZIN (Orizzonti)

Qatar

DESLEMBRO par FLAVIA CASTRO (Orizzonti)
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) par SOUDADE KAADAN (Orizzonti)

République Centrafricaine

EVEN IN THE RAIN par LINDSAY BRANHAM (Venice VR)

Roumanie

THE SISTERS BROTHERS par JACQUES AUDIARD (Venezia 75)

Russie

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) par NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV (Orizzonti)

Serbie

EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA par EMIR KUSTURICA (Hors Compétition)
STRANO TELO (FOREIGN BODY) par DUŠAN ZORIĆ (Orizzonti – Courts Métrages)

Suède

NUESTRO TIEMPO par CARLOS REYGADAS (Venezia 75)
HALF LIFE VR – SHORT VERSION par ROBERT CONNOR (Venice VR)

Suisse

ALL INCLUSIVE par CORINA SCHWINGRUBER ILIĆ (Orizzonti – Courts Métrages)
VR_I par GILLES JOBIN, CAECILIA CHARBONNIER, SYLVAIN CHAGUÉ (Venice VR)

Syrie

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) par SOUDADE KAADAN (Orizzonti)

Thaïlande

KRABEN RAHU (MANTA RAY) par PHUTTIPHONG AROONPHENG (Orizzonti)

Turquie

ANONS (THE ANNOUNCEMENT) par MAHMUT FAZIL COŞKUN (Orizzonti)
SELYATAĞI (FLOODPLAIN) par DENIZ TORTUM (Biennale College Cinema – VR)
YUVA par EMRE YEKSAN (Biennale College – Cinema)

Royaume Uni

THE FAVOURITE par YORGOS LANTHIMOS (Venezia 75)
PETERLOO par MIKE LEIGH (Venezia 75)
AQUARELA par VICTOR KOSSAKOVSKY (Hors Compétition)
AMERICAN DHARMA par ERROL MORRIS (Hors Compétition)
MAKE NOISE par MAY ABDALLA (Venice VR)
BORDERLINE par ASSAF MACHNES (Venice VR)
A DISCOVERY OF WITCHES – HIDING IN PLAIN SIGHT par KIM-LEIGH PONTIN (Venice VR)
THE ROAMING – WETLANDS par MATHIEU PRADAT (Venice VR)
ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY) par PAUL RAPHAËL, FÉLIX LAJEUNESSE (Venice VR)
LUCID par PETE SHORT (Venice VR)
1943: BERLIN BLITZ par DAVID WHELAN (Venice VR)
WOMEN MAKING FILMS: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA par MARK COUSINS (Venezia Classici – Documentaires)

Uruguay

EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA par EMIR KUSTURICA (Hors Compétition)
LA NOCHE DE 12 AÑOS par ÁLVARO BRECHNER (Orizzonti)

Retour en haut de la page


Retour en haut de la page