Mostra Cinéma Venise 2017 -Festival du Film Venise
Pays Représentés - Venezia 74

Le Festival par Pays
Productions et Coproductions du 74e Festival International du Film de Venise


Allemagne

AI Weiwei, Human Flow (Venezia 74)
Samuel MAOZ, Foxtrot (Venezia 74)
Pablo GIORGELLI, Invisible (Orizzonti)
Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (Orizzonti)
Rick OSTERMANN, Krieg (Orizzonti)
Hafsteinn Gunnar SIGURÐSSON, Undir trénu (Under the Tree) (Orizzonti)
Elwira NIEWIERA, Piotr ROSOŁOWSKI, The Prince and the Dybbuk (Venice Classics - Documentaires)
Boris HARS-TSCHACHOTIN, This is the War Room! (Venice Classics - Documentaires)

Argentine

Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Pablo GIORGELLI, Invisible (Orizzonti)
Manuel ABRAMOVICH, Años luz (Venice Classics - Documentaires)

Australie

Warwick THORNTON, Sweet Country (Venezia 74)
Jason RAFTOPOULOS, West of Sunshine (Orizzonti)
Michael LEONARD, Jamie HELMER, The Knife Salesman (Orizzonti – Courts métrages)
Alena LODKINA, Strange Colours (Biennale College – Cinema)

Autriche

Amichai GREENBERG, Ha Edut (The Testament) (Orizzonti)

Belgique

Andrea PALLAORO, Hannah (Venezia 74)
Michaël R. ROSKAM, Le Fidèle (Hors Compétition)
Gilles BOURDOS, Espèces Menacées (Orizzonti)
Sofia DJAMA, Les bienheureux (Orizzonti)
SEtats-Unisnna NICCHIARELLI, Nico, 1988 (Orizzonti - Film d’ouverture)
Gabriel SANSON, Clyde GATES, Himinn Opinn (Orizzonti – Courts métrages)
François TROUKENS, Jean-François HENSGENS, Tueurs (Cinema nel giardino)

Brésil

Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Pablo GIORGELLI, Invisible (Orizzonti)
João Paulo MIRANDA MARÌA, Meninas formicida (Orizzonti – Courts métrages)
Manuel ABRAMOVICH, Años luz (Venice Classics - Documentaires)

Bulgarie

Fernando LEÓN DE ARANOA, Loving Pablo (Hors Compétition)

Canada

Chris SMITH, Jim & Andy: the Great Beyond - The story of Jim Carrey & Andy Kaufman with a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton (Hors Compétition)
Félix LAJEUNESSE, Paul RAPHÄEL, Miyubi (Venice VR – Best of VR)
Jordan TANNAHILL, Draw Me Close, Parts I and II (Venice VR)

Chili

Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (Orizzonti)

Chine, Hong Kong, Taïwan

Vivian QU, Jia nian hua (Angels Wear White) (Venezia 74)
John WOO, Zhuibu (Manhunt) (Hors Compétition)
MI Li, Shi meng lao ren (The Dream Collector) (Venice VR)
QING Shao, Chuang (In the Pictures) (Venice VR)
TSAI Ming-liang, Jia zai lanre si (The Deserted) (Venice VR)
ZHANG Peibin, Free Whale (Venice VR)

Colombie

Juan Sebastian MESA BEDOYA, Tierra mojada (Orizzonti – Courts métrages)

Congo

Daniel McCABE, This is Congo (Hors Compétition)

Corée du Sud

Gina KIM, Bloodless (Venice VR)

Chypre

Myrsini ARISTIDOU, Aria (Orizzonti – Courts métrages)

Danemark

Hafsteinn Gunnar SIGURÐSSON, Undir trénu (Under the Tree) (Orizzonti)
Uri KRANOT, Michelle KRANOT, Nothing Happens (Venice VR)
David WEDEL, Hver Sin Stilhed (Separate Silences) (Venice VR)

Espagne

Fernando LEÓN DE ARANOA, Loving Pablo (Hors Compétition)
Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Bruno OLIVIERO, Nato a Casal di Principe (Cinema nel giardino)
Manuel ABRAMOVICH, Años luz (Venice Classics - Documentaires)

Etats-Unis

AI Weiwei, Human Flow (Venezia 74)
Darren ARONOFSKY, mother! (Venezia 74)
George CLOONEY, Suburbicon (Venezia 74)
Guillermo DEL TORO, The Shape of Water (Venezia 74)
Alexander PAYNE, Downsizing (Venezia 74 - Film d’ouverture)
Paul SCHRADER, First Reformed (Venezia 74)
Frederick WISEMAN, EX LIBRIS - The New York Public Library (Venezia 74)
Jon ALPERT, Cuba and the Cameraman (Hors Compétition)
Ritesh BATRA, Our Souls at Night (Hors Compétition)
William FRIEDKIN, The Devil and Father Amorth (Hors Compétition)
Jerry KRAMER, Making of Michael Jackson’s Thriller (Hors Compétition - Evènement Spécial)
John LANDIS, Michael Jackson’s Thriller 3D (Hors Compétition - Evènement Spécial)
Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Errol MORRIS, Wormwood (Hors Compétition)
Stephen NOMURA SCHIBLE, Ryuichi Sakamoto: Coda (Hors Compétition)
Chris SMITH, Jim & Andy: the Great Beyond - The story of Jim Carrey & Andy Kaufman with a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton (Hors Compétition)
James TOBACK, The Private Life of a Modern Woman (Hors Compétition)
S. Craig ZAHLER, Brawl in Cell Block 99 (Hors Compétition)
Nancy BUIRSKI, The Rape of Recy Taylor (Orizzonti)
Kate MULLEAVY, Laura MULLEAVY, Woodshock (Cinema nel giardino)
Nicolás ALCALÁ, MELITA (Venice VR)
Laurie ANDERSON, Hsin-chien HUANG, La camera insabbiata (Venice VR)
Gabo ARORA, Ari PALITZ, The Last Goodbye (Venice VR)
Eugene YK CHUNG, Arden’s Wake (Expanded) (Venice VR)
Nonny DE LA PEÑA, Catherine UPIN, Julia CORT, Raney ARONSON-RATH, Greenland Melting (Venice VR)
Gina KIM, Bloodless (Venice VR)
Rafael PAVÓN, Nicolás ALCALÁ, Snatch VR Heist Experience (Venice VR)
Edward ROBLES, Dispatch (Venice VR)
Josema ROIG, The Argos File (Venice VR)
Guy SHEMERDINE, Mule (Venice VR – VPB)
Saschka UNSELD, Dear Angelica (Venice VR – Best of)

Retour en haut de la page

France

Ziad DOUEIRI, The Insult (Venezia 74)
Robert GUÉDIGUIAN, La villa (Venezia 74)
Abdellatif KECHICHE, Mektoub, My Love: Canto Uno (Venezia 74)
Xavier LEGRAND, Jusqu’à la garde (Venezia 74)
Samuel MAOZ, Foxtrot (Venezia 74)
Andrea PALLAORO, Hannah (Venezia 74)
Vivian QU, Jia nian hua (Angels Wear White) (Venezia 74)
Rachid HAMI, La mélodie (Hors Compétition)
Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Michaël R. ROSKAM, Le Fidèle (Hors Compétition)
Gilles BOURDOS, Espèces Menacées (Orizzonti)
Sofia DJAMA, Les bienheureux (Orizzonti)
Anne FONTAINE, Marvin (Orizzonti)
Pablo GIORGELLI, Invisible (Orizzonti)
Cosimo GOMEZ, Brutti e cattivi (Orizzonti)
Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (Orizzonti)
Damien MANIVEL, IGARASHI Kohei, La nuit où j’ai nagé - Oyogisugita yoru (Orizzonti)
Verena PARAVEL, Lucien CASTAING-TAYLOR, Caniba (Orizzonti)
Myrsini ARISTIDOU, Aria (Orizzonti – Courts métrages)
Céline DEVAUX, Gros Chagrin (Orizzonti – Courts métrages)
João Paulo MIRANDA MARÌA, Meninas formicida (Orizzonti – Courts métrages)
Rä DI MARTINO, Controfigura (Cinema nel giardino)
François TROUKENS, Jean-François HENSGENS, Tueurs (Cinema nel giardino)
Charles AYATS, Marc Antoine MATHIEU, Sens – Part 1 (Venice VR – VPB)
Jerome BLANQUET, Alteration (Venice VR – VPB)
Mathias CHELEBOURG, Marie JOURDREN, Alice, The Virtual Reality Play (Venice VR)
Camille DUVELLEROY, Isabelle FOUCRIER, ON/OFF (Venice VR – BCC)
Uri KRANOT, Michelle KRANOT, Nothing Happens (Venice VR)
Mathieu PRADAT, Proxima (Venice VR)
François VAUTIER, I Saw The Future (Venice VR)
Anselma DELL’OLIO, La lucida follia di Marco Ferreri (Venice Classics - Documentaires)
Marco di CASTRI, Paolo FAVARO, Daniele PIANCIOLA, L’Enigma di Jean Rouch a Torino – Cronaca di un film raté (Venice Classics - Documentaires)
Emmanuel HAMON, L’Utopie des images de la Révolution russe (Venice Classics - Documentaires)
Andrea SEGRE, L’ordine delle cose (Projections Spéciales)

Grande Bretagne

Andrew HAIGH, Lean on Pete (Venezia 74)
Martin McDONAGH, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Venezia 74)
David BATTY, My Generation (Hors Compétition)
Stephen FREARS, Victoria & Abdul (Hors Compétition)
Lysander ASHTON, My Name is Peter Stillman (Venice VR)
Romain CHASSAING, Heal Tomorrow (Venice VR – VPB)
Richard MILLS, Kim-Leigh PONTIN, Rebel Queen (Venice VR)
Edward ROBLES, Dispatch (Venice VR)
Jordan TANNAHILL, Draw Me Close, Chapters 1-2 (Venice VR)

Grèce

Efthimis KOSEMUND SANIDIS, Astrometal (Orizzonti – Courts métrages)
Yorgos ZOIS, 8TH Continent (Orizzonti – Courts métrages – Hors Compétition)

Iran

Ali ASGARI, Napadid shodan (Disappearance) (Orizzonti)
Vahid JALILVAND, Bedoune tarikh, bedoune emza (No Date, No Signature) (Orizzonti)

Islande

Hafsteinn Gunnar SIGURÐSSON, Undir trénu (Under the Tree) (Orizzonti)

Israël

Samuel MAOZ, Foxtrot (Venezia 74)
Tzahi GRAD, Ha Ben Dod (The Cousin) (Orizzonti)
Amichai GREENBERG, Ha Edut (The Testament) (Orizzonti)

Italie

Abdellatif KECHICHE, Mektoub, My Love: Canto Uno (Venezia 74)
MANETTI Bros., Ammore e malavita (Venezia 74)
Andrea PALLAORO, Hannah (Venezia 74)
Sebastiano RISO, Una famiglia (Venezia 74)
Paolo VIRZÌ, The Leisure Seeker (Venezia 74)
Gianni AMELIO, Casa d’altri (Hors Compétition – Special Event)
Antonietta DE LILLO, Il signor Rotpeter (Hors Compétition)
Abel FERRARA, Piazza Vittorio (Hors Compétition)
Francesco PATIERNO, Diva! (Hors Compétition)
Silvio SOLDINI, Il colore nascosto delle cose (Hors Compétition)
Giovanni TOTARO, Happy Winter (Hors Compétition)
Cosimo GOMEZ, Brutti e cattivi (Orizzonti)
SEtats-Unisnna NICCHIARELLI, Nico, 1988 (Orizzonti - Film d’ouverture)
Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE, Gatta Cenerentola (Orizzonti)
Edoardo WINSPEARE, La vita in comune (Orizzonti)
Salvatore MEREU, Futuro prossimo (Orizzonti – Courts métrages – Hors Compétition)
Alessandra PESCETTA, L’ombra della sposa (Orizzonti – Courts métrages)
Adriano VALERIO, Mon amour, mon ami (Orizzonti – Courts métrages)
Dario ALBERTINI, Manuel (Cinema nel giardino)
Rä DI MARTINO, Controfigura (Cinema nel giardino)
Bruno OLIVIERO, Nato a Casal di Principe (Cinema nel giardino)
Michele PLACIDO, Andrea MOLAIOLI, Giuseppe CAPOTONDI, Suburra – La Serie (Cinema nel giardino)
Flavio COSTA, Chromatica (Venice VR – BCC)
Giorgio FERRERO, Denoise (Beautiful Things) (Venice VR – BCC)
Enrico ROSATI, Gomorra VR – We Own The Streets (Venice VR)
Giorgio FERRERO, Beautiful Things (Biennale College – Cinema)
Stefano CONSIGLIO, Evviva Giuseppe (Venice Classics - Documentaires)
Anselma DELL’OLIO, La lucida follia di Marco Ferreri (Venice Classics - Documentaires)
Marco di CASTRI, Paolo FAVARO, Daniele PIANCIOLA, L’Enigma di Jean Rouch a Torino – Cronaca di un film raté (Venice Classics - Documentaires)
Mario SESTI, La voce di Fantozzi (Venice Classics - Documentaires)
Alessandro G.A. D’ALESSANDRO, Barbiana ’65 la lezione di Don Milani (Projections Spéciales)
Concita DE GREGORIO, Esmeralda CALABRIA, Lievito madre – Le ragazze del secolo scorso (Projections Spéciales)
Andrea SEGRE, L’ordine delle cose (Projections Spéciales)

Retour en haut de la page

Japon

KOREEDA Hirokazu, Sandome no satsujin (The Third Murder) (Venezia 74)
KITANO Takeshi, OUTRAGE CODA (Hors Compétition – Film de clôture)
Stephen NOMURA SCHIBLE, Ryuichi Sakamoto: Coda (Hors Compétition)
Damien MANIVEL, IGARASHI Kohei, La nuit où j’ai nagé - Oyogisugita yoru (Orizzonti)

Liban

Ziad DOUEIRI, The Insult (Venezia 74)
Mazen KHALED, Martyr (Biennale College – Cinema)

Lithuanie

Laurynas BAREISA, By the Pool (Orizzonti – Courts métrages)

Malaysie

Amanda Nell EU, Lagi Senang Jaga Sekandang Lembu (It’s Easier to Raise Cattle) (Orizzonti – Courts métrages)

Mexique

Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)

Maroc

Rä DI MARTINO, Controfigura (Cinema nel giardino)

Myanmar

Sorayos PRAPAPAN, Awasarn Sound Man (Death of the Sound Man) (Orizzonti – Courts métrages)

Pays-Bas

Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)
Michaël R. ROSKAM, Le Fidèle (Hors Compétition)
Alireza KHATAMI, Los versos del olvido (Orizzonti)

Pologne

Hafsteinn Gunnar SIGURÐSSON, Undir trénu (Under the Tree) (Orizzonti)
Elwira NIEWIERA, Piotr ROSOŁOWSKI, The Prince and the Dybbuk (Venice Classics - Documentaires)

Portugal

Lucrecia MARTEL, Zama (Hors Compétition)

Qatar

Ali ASGARI, Napadid Shodan (Disappearance) (Orizzonti)

Suisse

Samuel MAOZ, Foxtrot (Venezia 74)
Silvio SOLDINI, Il colore nascosto delle cose (Hors Compétition)
Rä DI MARTINO, Controfigura (Cinema nel giardino)
Stefano CONSIGLIO, Evviva Giuseppe (Venice Classics - Documentaires)

Thailande

Sorayos PRAPAPAN, Awasarn Sound Man (Death of the Sound Man) (Orizzonti – Courts métrages)

Uruguay

Pablo GIORGELLI, Invisible (Orizzonti)


Retour en haut de la page