Mostra Cinéma Venise 2013 Festival Film de Venise - Orizzonti

Valeria Allievi - Quello Che Resta

Italie, 20'
(documentaire)

Serik Aprymov - Bauyr (Little Brother)

Kazakhstan, 95'
Almat Galym, Alisher Aprymov

Enrico Maria Artale - Il Terzo Tempo

Italie, 96'
Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

Agnès B. - Je m'appelle Hmmm...

France, 120'
Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito - Death For A Unicorn

Suisse, 15'
Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud

Shubhashish Bhutiani - Kush

Inde, 20'
Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma

CéChili Bicler - Toutes les Belles Choses

France, 17'
Laura Calamy, Marie-Bénedicte Cazeneuve

Giorgio Bosisio - Un Pensiero Kalašnikov

Italie, Royaume Uni, 21'
Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala

Robin Campillo - Eastern Boys

France, 128'
Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

Gia Coppola - Palo Alto

États-Unis, 100'
Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody - Ruin

Australie, 87'
Rous Muni, Siek Somalen

Jonas Cuarón - Aningaaq

États-Unis, 7'
Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock (voice)

Ignacio Gatica - Blanco

Argentine, 8'
Celina Carbajal, Nicolás Bellati

Michael Haussman - The Audition

Italie, 9'
Valeria Solarino, Marco Bocci

Shahram Mokri - Mahi Va Gorbeh (Fish & Cat)

Iran, 127'
Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Abed Abes

Lukas Moodysson - Vi Är Bäst! (We Are The Best!)

Suède, Danemark, 102'
Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

Rick Ostermann - Wolfskinder (Wolfschildren)

Allemagne, 91'
Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

Bülent Öztürk - Houses With Small Windows

Belgique, 15'
Mizgin Mujde Arslan

David Pablos - La Vida Después

Mexique, 90'
Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

Santiago Palavecino - Algunas Chicas

Argentine, 100'
Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

Andrea Pallaoro - Medeas

États-Unis, Italie, 98'
Catalina Sandino Moreno, Brían F. O'Byrne

Uberto Pasolini - Still Life

Royaume Uni, Italie, 87'
Eddie Marsan, Joanne Froggatt

Manel Raga - La Gallina

Espagne, 17'
Arnau Gallén, Joaquín Ortega, Sílvia Sabaté

Alessandro Rossetto - Piccola Patria

Italie, 100'
Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

Andrea Segre - La Prima Neve

Italie, 104'
Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon

Shalin Sirkar - Minesh

Afrique du Sud, Allemagne, Danemark, 12'
Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele

Sion Sono - Jigoku De Naze Warui (Why Don't You Play In Hell?)

Japon, 126'
Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

Xiaowei Wang - Sishui (Stagnant Water)

Chine, 17'
Li Zheng, Wang Xiaowei

Ti West - The Sacrament

États-Unis, 95'
Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

Leo Woodhead - Cold Snap

Nouvelle Zélande, 11'
Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig ‘Banjo’ Paterson

Lendita Zeqiraj - Ballkoni (Balcone)

Kosovo, 20'
Arben Bajraktaraj, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti


Retour en haut de la page