Mostra du Cinéma de Venise 2011 Festival du Film de Venise - Orizzonti

John C. Reilly à La Mostra du Cinéma de Venise 68e édition internationale du film
Photos des vedettes
GABRIEL ABRANTES, DANIEL SCHMIDT - PALÁCIOS DE PENA
Portugal, 59'
Catarina Gaspar, Andreia Martins

EIJA-LIISA AHTILA - THE ANNUNCIATION [EVÈNEMENTS]
Finlande, 36'
Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme

AMMAR AL-BEIK - HADINAT AL SHAMS (THE SUN'S INCUBATOR)
Syrie, 12'
Sofia Shams al-Beik, Myriam Jakiche al-Beik, Ammar al-Beik

YURI ANCARANI - PIATTAFORMA LUNA
Italie, 24'
(Film d'essai)

MAURO ANDRIZZI, MARCUS LINDEEN - ACCIDENTES GLORIOSOS
Suède, Danemark, Argentine, 58'
Cristina Banegas, Lorena Damonte

YVES CAUMON - L'OISEAU
France, 93'
Sandrine Kiberlain, Clément Sibony, Bruno Todeschini, Serge Riaboukine

AMIEL COURTIN-WILSON - HAIL
Australie, 104'
Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia

EDGARDO COZARINSKY - NOCTURNOS
Argentine, 63'
Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi

JOSEF DABERNIG - HYPERCRISIS
Autriche, 17'
Wolfgang Dabernig, Alfons Egger

FELICE D'AGOSTINO, ARTURO LAVORATO - IN ATTESA DELL'AVVENTO
Italie, 20'
(documentaire)

PIPPO DELBONO - AMORE CARNE
Italie, Suisse, 75'
Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle

JONATHAN DEMME - I'M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL
Etats-Unis, 91'
(documentaire)

MATI DIOP - SNOW CANON
France, 33'
Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc

AMIT DUTTA - SONCHIDI
Inde, 55'
Nitin Goel, Gagan Singh Sethi

HEINZ EMIGHOLZ - PARABETON. PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS]
Allemagne, 25'
(documentaire)

FLATFORM - MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE
Italie, 8'b (Film d'essai)

JAMES FRANCO - SAL
Etats-Unis, 103'
Val Lauren, James Franco, Jim Parrack

YERVANT GIANIKIAN, ANGELA RICCI-LUCCHI - NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989-1990
Italie, 15'
(Film d'essai)

CHRISTOPH GIRARDET, MATTHIAS MÜLLER - METEOR
Allemagne, 15'
(Film d'essai)

MICHAEL GLAWOGGER - WHORES' GLORY
Autriche, Allemagne, 119'
(documentaire)

MATTIAS GUSTAFSSON - START
Suède, 23'
Jesper Olsson

ISAMU HIRABAYASHI - 663114
Japon, 7'
(Animation)

DEVIN HORAN - LATE AND DEEP
Norvège, 14'
(Film d'essai)

ROMUALD KARMAKAR - DIE HERDE DES HERRN
Allemagne, 90'
(documentaire)

KYUNGMOOK KIM - JULTAK DONGSHI (STATELESS THINGS)
Corée du Sud, 115'
Paul Lee, Saebyuk Kim, Hyungkook Lim, Hyunjoon Yeom

ANDREW KÖTTING - LOUYRE - THIS OUR STILL LIFE
Grande Bretagne, 57'
(Film d'essai)

WATTANAPUME LAISUWANCHAI - PASSING THROUGH THE NIGHT
Thaïlande, 13'
Noppawan Laisuwanchai

MARK LEWIS - BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY
Canada, 6'
(Film d'essai)

CHARLES YI YONG LIM - ALL THE LINES FLOW OUT
Singapour, 21' (Film d'essai)

PIETRO MARCELLO - IL SILENZIO DI PELESJAN [EVÈNEMENTS]
Italie, 52'
(documentaire)

HELVÉCIO MARINS JR., CLARISSA CAMPOLINA - GIRIMUNHO (SWIRL)
Brésil, Espagne, Allemagne, 90'
Maria Sebastiana, Martins Alvaro, Maria da Conceição, Gomes de Moura

ROSS MCELWEE - PHOTOGRAPHIC MEMORY
Etats-Unis, France, 84'
(documentaire)

MIRAI MIZUE - MODERN N° 2
Japon, 7'
(Animation)

AMIR NADERI - CUT [FILM D'OUVERTURE]
Japon, 131'
Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden

YVES NETZHAMMER - DIALOGICAL ABRASION
Suisse, 18'
(Animation)

OSCAR PEREZ, MARIA DEL MAR DE RIBOT - HOLLYWOOD TALKIES
Espagne, 52'
(documentaire)

ALEX PETERSEN - THE TRACKS OF MY TEARS 2
Suède, 12' (Film d'essai)

NORBERT PFAFFENBICHLER - CONFERENCE
Autriche, 8'
(Film d'essai)

NICOLAS PROVOST - MOVING STORIES
Belgique, 7'
(Film d'essai)

NICOLAS PROVOST - THE INVADER
Belgique, 95'
Issaka Sawadogo, Stefania Rocca, Serge Riaboukine, Dieudonne Kabongo

SIMON PUMMEL - SHOCK HEAD SOUL
Pays-Bas, Grande Bretagne, 95'
Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf

BEN RIVERS - TWO YEARS AT SEA
Grande Bretagne, 88'
Jake Williams

BEN RUSSELL - RIVER RITES
Etats-Unis, 10'
(Film d'essai)

FABIO SCACCHIOLI, VINCENZO CORE - MISS CANDACE HILLIGOSS' FLICKERING HALO
Italie, 13'
(Film d'essai)

ANDREY SILVESTROV, YURI LEIDERMAN - BIRMINGHAM ORNAMENT [EVÈNEMENTS]
Russie, 68'
Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman, Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin

GURVINDER SINGH - ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE)
Inde, 112'
Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur

TUSI TAMASESE - O LE TULAFALE (THE ORATOR)
Nouvelle Zélande, Samoa, 110'

Fa'afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu


RIRKRIT TIRAVANJIA - LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS
Thaïlande, Mexique, 149'
Lung Neaw

JOSÉ LUIS TORRES LEIVA - VERANO
Chili, 93'
Julieta Figueroa, Francisco Ossa, Rosario Blefari, Ignacio Aguero


SHINYA TSUKAMOTO - KOTOKO
Japon, 91'
Cocco, Shinya Tsukamoto

MARINA DE VAN - LE PETIT POUCET
France, 82'
Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood

WIM VANDEKEYBUS - MONKEY SANDWICH [EVÈNEMENTS]
Belgique, 84'
Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman


TERESA VILLAVERDE - CISNE (SWAN)
Portugal, 104'
Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes


HAOFENG XU - WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY)
Chine, 108'
Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun

YOLANDE ZAUBERMAN - WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB?
France, 85'
(documentaire)


Retour en haut de la page