Fêtes Expositions Fêtes | Expositions | Biennale | Mostra
Mostra Cinéma Lions Films | Lions Carrière |
Éditions 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007
2021 Palmarès | Sélection | Orizzonti | Hors Compétition | Pays |


Mostra Cinéma Venise 2021 Festival du Film Venise
Pays

Albanie

Vera Andrron Detin (Vera Dreams Of The Sea) de Kaltrina Krasniqi (Orizzonti)

Allemagne

Il Buco de Michelangelo Frammartino (Venezia 78)
Spencer de Pablo Larraín (Venezia 78)
Republic Of Silence de Diana El Jeiroudi (Hors Compétition)
Il Paradiso Del Pavone de Laura Bispuri (Orizzonti)
Nosorih (Rhino) d'Oleg Sentsov (Orizzonti)
Land Of Dreams de Shirin Neshat, Shoja Azari (Orizzonti Extra)

Arabie Saoudite

Amira de Mohamed Diab (Orizzonti)

Argentine

Competencia Oficial de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Venezia 78)
Nuestros Días Más Felices de Sol Berruezo Pichon-Rivière (Biennale College Cinema)

Australie

The Power Of The Dog de Jane Campion (Venezia 78)

Belgique

Freaks Out de Gabriele Mainetti (Venezia 78)
Ma Nuit d'Antoinette Boulat (Orizzonti Extra)

Bolivie

El Gran Movimiento de Kiro Russo (Orizzonti)

Brésil

Ato de Bárbara Paz (Orizzonti Courts métrages – Hors Compétition)
7 Prisioneiros d'Alexandre Moratto (Orizzonti Extra)
Lavrynthos d'Amir Admoni (Biennale College Cinema – Vr)

Cambodge

Bodeng Sar (White Building) de Kavich Neang (Orizzonti)

Canada

Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)

Chili

Los Huesos de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Orizzonti Courts métrages)

Chine

The Card Counter de Paul Schrader (Venezia 78)
Bodeng Sar (White Building) de Kavich Neang (Orizzonti)
Inu-Oh d'Yuasa Masaaki (Orizzonti)
Tou Sheng, Ji Dan, Zuo Ye Ben (Hair Tie, Egg, Homework Books) de Luo Runxiao (Orizzonti Courts métrages)

Corée du Sud

Pid Pokati Mai (New Abnormal) de Sorayos Prapapan (Orizzonti Courts métrages)

Danemark

Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)

Émirats Arabes Unis

Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)
Amira de Mohamed Diab (Orizzonti)
Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al-Tamimi (Orizzonti Courts métrages)

Équateur

Al Oriente de José María Avilés (Biennale College Cinema)

Égypte

Amira de Mohamed Diab (Orizzonti)

Espagne

Madres Paralelas de Pedro Almodóvar (Venezia 78)
Competencia Oficial de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Venezia 78)
Qui Rido Io de Mario Martone (Venezia 78)
Heltzear de Mikel Gurrea (Orizzonti Courts métrages)
Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)

Estonie

Kapitan Volkonogov Bezhal (Captain Volkonogov Escaped) de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Venezia 78)

États-Unis

Mona Lisa And The Blood Moon d'Ana Lily Amirpour (Venezia 78)
The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (Venezia 78)
The Card Counter de Paul Schrader (Venezia 78)
La Caja de Lorenzo Vigas (Venezia 78)
Halloween Kills de David Gordon Green (Hors Compétition)
The Last Duel de Ridley Scott (Hors Compétition)
Scenes From A Marriage (Ep. 1-5) d'Hagai Levi (Hors Compétition - Series)
Old Henry de Potsy Ponciroli (Hors Compétition)
Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)
Life Of Crime 1984-2020 de Jon Alpert (Hors Compétition)
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song de Daniel Geller, Dayna Goldfine (Hors Compétition)
Atlantide d'Yuri Ancarani (Orizzonti)
El Otro Tom de Rodrigo Plá, Laura Santullo (Orizzonti)
Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al-Tamimi (Orizzonti Courts métrages)
Land Of Dreams de Shirin Neshat, Shoja Azari (Orizzonti Extra)
Mon Père, Le Diable d'Ellie Foumbi (Biennale College Cinema)
The Cathedral de Ricky D’ambrose (Biennale College Cinema)

Finlande

Sokea Mies, Joka Ei Halunnut Nähdä Titanicia (The Blind Man Who Did Not Want To See Titanic) de Teemu Nikki (Orizzonti Extra)

France

Un Autre Monde de Stéphane Brizé (Venezia 78)
America Latina de Fabio D'innocenzo, Damiano D'innocenzo (Venezia 78)
L'événement d'Audrey Diwan (Venezia 78)
Il Buco de Michelangelo Frammartino (Venezia 78)
Sundown de Michel Franco (Venezia 78)
Illusions Perdues de Xavier Giannoli (Venezia 78)
Zeby Nie bylo Sladow (Leave No Traces) de Jan P. Matuszyński (Venezia 78)
Kapitan Volkonogov Bezhal (Captain Volkonogov Escaped) de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Venezia 78)
Il Bambino Nascosto de Roberto Andò (Hors Compétition)
Les Choses Humaines d'Yvan Attal (Hors Compétition)
Tranchées de Loup Bureau (Hors Compétition)
Viaggio Nel Crepuscolo d'Augusto Contento (Hors Compétition)
Republic Of Silence de Diana El Jeiroudi (Hors Compétition)
Atlantide d'Yuri Ancarani (Orizzonti)
À Plein Temps d'Éric Gravel (Orizzonti)
Les Promesses de Thomas Kruithof (Orizzonti)
Bodeng Sar (White Building) de Kavich Neang (Orizzonti)
Wela (Anatomy Of Time) de Jakrawal Nilthamrong (Orizzonti)
El Gran Movimiento de Kiro Russo (Orizzonti)
Once Upon A Time In Calcutta d'Aditya Vikram Sengupta (Orizzonti)
Descente (4 Am) de Mehdi Fikri (Orizzonti Courts métrages)
La Fée Des Roberts de Léahn Vivier-Chapas (Orizzonti Courts métrages)
Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)
Ma Nuit d'Antoinette Boulat (Orizzonti Extra)

Grèce

The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (Venezia 78)

Hongrie

Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)

Inde

Once Upon A Time In Calcutta d'Aditya Vikram Sengupta (Orizzonti)

Irlande

Fall Of The Ibis King de Josh O’caoimh, Mikai Geronimo (Orizzonti Courts métrages)

Israël

The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (Venezia 78)

Italie

America Latina de Damiano D'innocenzo, Fabio D'innocenzo (Venezia 78)
Il Buco de Michelangelo Frammartino (Venezia 78)
Freaks Out de Gabriele Mainetti (Venezia 78)
Qui Rido Io de Mario Martone (Venezia 78)
È Stata La Mano Di Dio de Paolo Sorrentino (Venezia 78)
Il Bambino Nascosto de Roberto Andò (Hors Compétition)
Ariaferma de Leonardo Di Costanzo (Hors Compétition)
La Scuola Cattolica de Stefano Mordini (Hors Compétition)
Viaggio Nel Crepuscolo d'Augusto Contento (Hors Compétition)
Deandré#Deandré Storia Di Un Impiegato de Roberta Lena (Hors Compétition)
Django e Django de Luca Rea (Hors Compétition)
Ezio Bosso. Le Cose Che Restano de Giorgio Verdelli (Hors Compétition)
Atlantide d'Yuri Ancarani (Orizzonti)
Il Paradiso Del Pavone de Laura Bispuri (Orizzonti)
Il Turno de Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese (Orizzonti Courts métrages)
Preghiera Della Sera (Diario Di Una Passeggiata) de Giuseppe Piccioni (Orizzonti Courts métrages – Hors Compétition)
La Ragazza Ha Volato de Wilma Labate (Orizzonti Extra)
La Macchina Delle Immagini Di Alfredo C. de Roland Sejko (Orizzonti Extra)
Le 7 Giornate Di Bergamo de Simona Ventura (Special Screenings)
La Santa Piccola de Silvia Brunelli (Biennale College Cinema)
La Tana de Beatrice Baldacci (Biennale College Cinema)
La Biennale Di Venezia: Il Cinema Al Tempo Del Covid d'Andrea Segre (Special Screenings)

Japon

Inu-Oh d'Yuasa Masaaki (Orizzonti)
Kanoyama (The Last Day) d'Yamashita Momi (Orizzonti Courts métrages)

Jordanie

Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)
Amira de Mohamed Diab (Orizzonti)

Kosovo

Vera Andrron Detin (Vera Dreams Of The Sea) de Kaltrina Krasniqi (Orizzonti)

Lettonie

Miracol (Miracle) de Bogdan George Apetri (Orizzonti)

Liban

Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)

Lithuanie

Piligrimai (Pilgrims) de Laurynas Bareisa (Orizzonti)
Techno, Mama de Saulius Baradinskas (Orizzonti Courts métrages)

Mexique

Sundown de Michel Franco (Venezia 78)
La Caja de Lorenzo Vigas (Venezia 78)
El Hoyo En La Cerca de Joaquín Del Paso (Orizzonti)
El Otro Tom de Rodrigo Plá, Laura Santullo (Orizzonti)

Myanmar

Sad Film de Vasili (Pseudonym) (Hors Compétition – Courts métrages)

Nouvelle-Zélande

The Power Of The Dog de Jane Campion (Venezia 78)

Macédoine du Nord

Vera Andrron Detin (Vera Dreams Of The Sea) de Kaltrina Krasniqi (Orizzonti)

Norvège

Dune de Denis Villeneuve (Hors Compétition)
Once Upon A Time In Calcutta d'Aditya Vikram Sengupta (Orizzonti)
Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)

Pakistan

Mulaqat (Sandstorm) de Seemab Gul (Orizzonti Courts métrages)

Pays-Bas

Sad Film de Vasili (Pseudonym) (Hors Compétition – Courts métrages)
Wela (Anatomy Of Time) de Jakrawal Nilthamrong (Orizzonti)
Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al-Tamimi (Orizzonti Courts métrages)

Pérou

Lavrynthos de Amir Admoni (Biennale College Cinema – Vr)

Philippines

On The Job: The Missing 8 d'Erik Matti (Venezia 78)

Pologne

Zeby Nie bylo Śladow (Leave No Traces) de Jan P. Matuszyński (Venezia 78)
El Hoyo En La Cerca de Joaquín Del Paso (Orizzonti)
Nosorih (Rhino) d'Oleg Sentsov (Orizzonti)

Qatar

Republic Of Silence de Diana El Jeiroudi (Hors Compétition)
Atlantide d'Yuri Ancarani (Orizzonti)
Bodeng Sar (White Building) de Kavich Neang (Orizzonti)
El Gran Movimiento de Kiro Russo (Orizzonti)
Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al-Tamimi (Orizzonti Courts métrages)
Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)b Land Of Dreams de Shirin Neshat, Shoja Azari (Orizzonti Extra)

République Slovaque

Cenzorka (107 Mothers) de Peter Kerekes (Orizzonti)

République Tchèque

Zeby Nie bylo Sladow (Leave No Traces) de Jan P. Matuszyński (Venezia 78)
Miracol (Miracle) de Bogdan George Apetri (Orizzonti)
Cenzorka (107 Mothers) de Peter Kerekes (Orizzonti)

Roumanie

Plastic Semiotic de Radu Jude (Hors Compétition – Courts métrages)
Miracol (Miracle) de Bogdan George Apetri (Orizzonti)

Royaume Uni

The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal (Venezia 78)
Spencer de Pablo Larraín (Venezia 78)
The Card Counter de Paul Schrader (Venezia 78)
The Last Duel de Ridley Scott (Hors Compétition)
Last Night In Soho d'Edgar Wright (Hors Compétition)
True Things d'Harry Wootliff (Orizzonti)

Russie

Kapitan Volkonogov Bezhal (Captain Volkonogov Escaped) de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Venezia 78)
Mama, Ya Doma (Mama, I’m Home) de Vladimir Bitokov (Orizzonti Extra)

Singapour

Wela (Anatomy Of Time) de Jakrawal Nilthamrong (Orizzonti)
Pid Pokati Mai (New Abnormal) de Sorayos Prapapan (Orizzonti Courts métrages)

Slovénie

La Ragazza Ha Volato de Wilma Labate (Orizzonti Extra)

Suède

Sundown de Michel Franco (Venezia 78)
Costa Brava de Mounia Akl (Orizzonti Extra)

Suisse

Ariaferma de Leonardo Di Costanzo (Hors Compétition)
El Gran Movimiento de Kiro Russo (Orizzonti)

Syrie

Republic Of Silence de Diana El Jeiroudi (Hors Compétition)

Taiwan

Liang Ye Bu Neng Liu (The Night) de Tsai Ming-Liang (Hors Compétition – Courts métrages)
Pu Bu (The Falls) de Chung Mong-Hong (Orizzonti)

Thaïlande

Wela (Anatomy Of Time) de Jakrawal Nilthamrong (Orizzonti)
Pid Pokati Mai (New Abnormal) de Sorayos Prapapan (Orizzonti Courts métrages)

Ukraine

Vidblysk (Reflection) de Valentyn Vasyanovych (Venezia 78)
Cenzorka (107 Mothers) de Peter Kerekes (Orizzonti)
Nosorih (Rhino) d'Oleg Sentsov (Orizzonti)

Yemen

Don’t Get Too Comfortable de Shaima Al-Tamimi (Orizzonti Courts métrages)

2021 Palmarès | Sélection | Orizzonti | Hors Compétition | Pays |
Éditions 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007
Mostra Cinéma Lions Films | Lions Carrière |
Fêtes Expositions Fêtes | Expositions | Biennale | Mostra



Retour en haut de la page