Mostra 2009 - 66ème Festival du Film de Venise

Films en compétition de la Section Venezia 66

Film d'Ouverture :

Film de Giuseppe TORNATORE
“BaarÌa”
Avec : Francesco Scianna, Margareth Madè, Raoul Bova, Enrico Lo Verso, Michele Placido, Vincenzo Salemme, Monica Bellucci, Laura Chiatti
Italie 150’

Film de Fatih AKIN
“Soul Kitchen Adam Bousdoukos”
Avec :
- Moritz Bleibtreu,
- Birol Uenel
Allemagne
99’
Film de Giuseppe CAPOTONDI
“La doppia ora (L'heure double)”
Avec :
- Ksenia Rappoport,
- Filippo Timi,
- Giorgio Colangeli
Italie
95’
Film de CHEANG Pou-Soi
“Yi ngoi (Accident)”
Avec :
Louis Koo, Richie Jen, Michelle Ye
Chine - Hong Kong
89’
Film de Patrice CHÉREAU
“Persécution”
Avec :
- Romain Duris,
- Charlotte Gainsbourg,
- Jean Hugues Anglade,
- Alex Descas
France
100’
Film de Francesca COMENCINI
“Lo spazio bianco (L'espace blanc)”
Avec :
- Margherita Buy,
- Guido Caprino,
- Salvatore Cantalupo
Italie
96’
Film de Claire DENIS
“White Material”
Avec :
- Isabelle Huppert,
- Nicolas Duvauchelle,
- Isaach De Bankolé
France
100’
Film de Jaco van DORMAEL
“Mr. Nobody”

Avec :
- Jared Leto,
- Diane Kruger,
- Sarah Polley
France
138’
Film de Tom FORD
“A Single Man”
Avec : Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
Etats-Unis 99’
Film de Jessica HAUSNER
“Lourdes ”
Avec : Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini
Autriche 99’
Film de Werner HERZOG
“Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans”
Avec : Nicolas Cage, Eva Mendes, Val Kilmer, Michael Shannon
Etats-Unis 121’
Film de John HILLCOAT
“The Road”
Avec : Charlize Theron, Viggo Mortensen, Guy Pearce, Robert Duvall
Etats-Unis 112’
Film de Vimukhti JAYASUNDARA
“Ahasin Wetei (Entre deux mondes)”
Avec : Thusitha Laknath, Kaushalya Fernando,Huang Lu
Sri Lanka 80’
Film de Ahmed MAHER
“Al Mosafer (Le voyageur)”
Avec : Omar Sharif, Cyrine AbdelNour, Khaled El Nabawy
Egypte 125’
Film de Samuel MAOZ
“Levanon (Liban)”

Avec :
- Yoav Donat,
- Itay Tiran,
- Oshri Cohen
Israel
92’
Film de Michael MOORE
“Capitalisme : Une histoire d'amour”
Documentaire
Etats-Unis 120’
Film de Shirin NESHAT
“Zanan bedoone mardan
femmes sans hommes)”

Avec :
- Pegah Ferydoni,
- Shabnam Tolouei,
- Orsi Tóth,
- Arita Shahrzad
Allemagne
95’
Film de Michele PLACIDO
“Il grande sogno”
Avec :
- Riccardo Scamarcio,
- Jasmine Trinca,
- Luca Argentero,
- Laura Morante,
- Silvio Orlando
Italie
101’
Film de Jacques RIVETTE
“36 vues du Pic Saint Loup”
Avec : Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé
France 84’
Film de George ROMERO
“Survival of the Dead”
Avec :
- Alan Van Sprang,
- Kenneth Walsh,
- Devon Bostick,
- Kathleen Munroe
Etats-Unis
90’
Film de Todd SOLONDZ
“Life During Wartime”
Avec : Ciarán Hinds,
- Shirley Henderson,
- Allison Janney,
- Charlotte Rampling,
- Ally Sheedy,
- Michael Kenneth Williams
Etats-Unis
96’
Film de Shinya TSUKAMOTO
“Tetsuo The Bullet Man”
Avec :
- Eric Bossick,
- Akiko Monou,
- Shinya Tsukamoto
Japon
80’
Film de YONFAN
“Lei wangzi (Prince des larmes)”

Avec :
- Chih-Wei Fan,
- Terri Kwan,
- Joseph Chang,
- Zhu Xuan,
- Kenneth Tsang
Taiwan, Hong Kong, Chine 120’

Retour en haut de la page