Mostra 2009 - 66ème Festival du Film de Venise

Films de la Section Orizzonti


Film d'Ouverture :


Film de Bobby PAUNESCU

“Francesca”

Avec : Monica Birladeanu, Doru Boguta, Teo Corban
Roumanie 96’

Film de Kamla ABOU

“Zekri Wahed-Sefr” (Un-Zero)

Avec :
- Elham Shahin,
- Nelly Karim,
-Ahmed El Fishawy

Egypte
105’
Film de Raja AMARI

“Dohawa” (Secrets cachés)

Avec : Hafsia Herzi, Soundess Belhassen, Wassila Dari
Tunisie 91’
Film de Christian BECKER et Oliver SCHWABE

“Zarte Parasiten” (Tendres Parasites)

Avec : Robert Stadlober, Sylvester Groth, Maja Schöne
Allemagne 87’
Film de BUI Thac Chuyen

“Choi voi” (à la dérive)

Avec : Hai Yen Do, Linh-Dan Pham, Duy Khoa Nguyen, Jonny Tri Nguyen, Nhu Quynh Nguyen
Vietnam 110’
Film de Petr BUSLOV, Alexei GERMAN Jr., Boris KHLEBNIKOV, Kirill SEREBRENNIKOV, Ivan VRYPAYEV

“Korotkoye Zamykaniye” (Crash)

Avec :
- Yuriy Chursin,
- Ivan Dobronravov,
- Alexei Filimonov,
- Karolina Grushka,
- Karim Pakachakov
Russie 95’
Film d'Alex COX

“Repo Chick”

Avec : Jaclyn Jonet, Miguel Sandoval, Chloe Webb, Karen Black, Rosanna Arquette
Etats-Unis 90’
Film de Pepe DIOKNO

“Engkwentro”

Avec : Felix Roco, Zyrus Desamparado, Daniel Medrana
Philippines 60’
Film d'Amit DUTTA

“Aadmi ki aurat aur anya kahaniya” (L'homme de la femme et autres histoires)

Avec : Ashok Kumar, Nitin Goel, Shubham Vardhan, Pushpendra Singh
Inde 78’
Film d'Hector GALVEZ

“Paraiso”

Avec : Joaquin Ventura, Yiliana Chong, Gabriela Tello
Perou 87’
Film de Marcelo GOMES et Karim AÏNOUZ

“Viajo porque preciso, volto porque te amo” (Je voyage parce que je le dois, je reviens parce que je t'aime)

Documentaire
Bresil 75’
Film de Luca GUADAGNINO

“Io sono l’amore” (Je suis l'amour)

Avec :
- Tilda Swinton,
- Edoardo Gabbriellini,
- Alba Rohrwacher,
- Pippo Delbono
Italie 120’
Film de GUAN Hu

“Dou niu” (Vache)

Avec : Huang Bo, Yan Ni
Chine 105’
Film de Felipe HIRSCH
et Daniela THOMAS

“Insolação” (Coup de Soleil)

Avec :
- Paulo José,
- Simone Spoladore,
- Leonardo Medeiros
Bresil
100’
Film de Liu Jie

“Tou Xi” (Le Juge)


Avec :
- Dahong Ni,
- Ting Mei,
- Dao Qi

Chine
100’
Film de Pipilotti RIST

“Pepperminta”

Avec :
- Ewelina Guzik,
- Sven Pippig,
- Sabine Timoteo

Suisse
80’
Film de Vincenzo TERRACCIANO

“Tris di donne e abiti nuziali”
(Trois femmes en robes de mariées)


Avec :
- Martina Gedeck,
- Sergio Castellitto,
- Flavio Parenti
Italie
98’
Film de Du Haibin :

“1428”

Documentaire
Chine 115’
Film de GUO Xiaolu

“Women cengjing de wuchanzhe”
(Il était une fois un prolétaire : 12 contes d'un pays)

Documentaire
Chine
76’
Film de Romuald KARMAKAR

“Villalobos”

Documentaire
Allemagne
110
Film de Marco Simon PUCCIONI

“Il colore delle parole” (La couleur des mots)


Documentaire
Italie
70’
Film de Frank SCHEFFER

“The One All Alone”

Documentaire
Hollande
89’
Film de Peter SCHREINER

“Totò”

Documentaire

Autriche
128’
Et le Film Surprise de la section Orizzonti...

Les évènements Orizzonti

1er Programme

Philip HAAS

“The Death of Pentheus”

Etats-Unis
18’
Gina KIM

“Seo-wool eui ul-gul” (Visages de Seoul)

Etats-Unis - Corée
93’
Werner HERZOG

“La Bohème”

Grande Bretagne 4’
Pere PORTABELLA

“Mudanza” (Bouger)

Espagne
20’
2e Programme

Elisabetta SGARBI

“Deserto Rosa – Luigi Ghirri”

Documentaire
Italie
70’
Aleksander SOKUROV

“Citaem blokadnuju knigu”

Documentaire
Russie 96’
Pappi CORSICATO

“Armando Testa
Povero ma moderno”

Documentaire
Italie
50’
Frederick WISEMAN
(En collaboration avec la
Biennale de Danse de Venise)

“La Danse
Le Ballet de l’Opéra de Paris”

Documentaire
Etats-Unis
159’
Stefano KNUCHEL

“Hugo en Afrique”

Documentaire
Suisse
91’
Serena NONO

“Via della Croce” (Le chemin de Croix)

Documentaire

Italie
60’
David ZAMAGNI et
Nadia RANOCCHI

“Cock-Crow”

Italie
55’
David ZAMAGNI et Nadia RANOCCHI

“Daimon”

Italie
49’

Retour en haut de la page