Mostra 2009 - 66ème Festival du Film de Venise

Films de la Section Courts Métrages

Film d'Ouverture hors competition

Film de Ramin BAHRANI

“Plastic Bag”



Etats-Unis
15’

Film de clôture hors competition

Clemens KLOPFENSTEIN et Lukas Tiberio KLOPFENSTEIN

“The It. Aliens”

Avec :
- Oliviero Toscani,
- Nello Palini,
- Giovanni Marchetti,
- Meri Busciantella Ricci
Italie - Suisse 24’

Films en Competition :


Film de Salome ALEKSI

“Happiness (Bonheur)”

Avec : Gia Abesalashvili, Paata Guliashvili, Nino Kasradze, Rusudan Bolkvadze
Georgie 30’
Film de Tomek BAGIŃSKI (Pologne 12’)

“The Kinematograph (le cinématographe)”

Avec :
- Max Baldry,
- Ben Bishop,
- Annika Boecker,
- Julia Boecker,
- Tim Everett,
- Melanie O'Connell,
- Jack Reeves
Film de Gianclaudio CAPPAI

“I know there’s a man (Je sais que c'est un homme)”

Avec : Giorgio Carminati, Ugo Piva, Daniela Virgilio, Roberta Mattei, Francesca Bianco
Italie 30’
Film de Jan CVITKOVIČ

“This is Earth My Brother
(To je zemljia, brat moj)”

Avec :
- Medea Novak,
- Niko Novak,
- Tommaso Finzi

Slovenie Italie 9’
Film de Sara ELIASSEN

“Still Birds (Alle fugler)”

Avec :
- Isabella Juliette Qualmann,
- Amaila iva Qualmann,
- Marcus Oliver,
- Charles Qualmann,
- Philip Lawrence Qualmann
Norvège
13’
Film de Pedro FREIRE

“Bliss (O teu sorriso)”

Avec :
- Paulo José,
- Juliana Carneiro da Cunha

Bresil
19’
Film de Adriano GIANNINI Italie 18’

“The Game (Le jeu)”

Avec :
- Mattia Di Stefano,
- Liborio Di Stefano,
- Emanuele Vaccaio,
- Gianluca Taibi,
- Giuseppe Emanuele,
- Gabriele Vasile Cozzo,
- Alessio Vasile Cozzo
Film de Murad IBRAGIMBEKOV

“Objekt N°1 (Objet N°1)”

Avec :
- Leonid Timtsynik,
- Pavel Akimkin

Russie
5‘
Film de Rowland JOBSON

“GirlLikeMe”

Avec :
- Georgie Bourke,
- Steven Elder
Grande Bretagne
14’
Film d'Etienne KALLOS

“Firstborn (Eersgeborene)”

Avec :
- Hennie Janse van Rensberg,
- Antoinette Kellermann,
- Henrie Lambrechts,
- Thoko Ntshinga,
- Paul Luckhoffs
Afrique du Sud - Etats-Unis
27’
Film de Kwang-bok KIM

“Mom’s vacation
(Umma-e huga)”

Avec :
- Ye-ryeong KIM

Corée
22’
Film de David LEA

“Storage”

Avec :
- Tom Hugues,
- Steven Lello,
- Kate Bowe

Grande Bretagne
15’
Film de Simone MASSI

“Nuvole, mani
(nuages, mains) ”

France
8’
Film de Meni PHILIP

“Sinner”

Avec :
- Shabtay Lior,
- Berger Yuval,
- Aisha Omri,
- Weinberg Ami
Israel
28’
Film de Martin STITT

“Family Jewels”

Avec :
Josh Carmichael, Jennifer Carmichael, Wyatt Carmichael, Ethan Carmichael, Nancy Lantis, Jeff Holman
Etats-Unis - Grande Bretagne 20’
Film de Shijie TAN

“For Two
(Er Ren)”

Avec :
- Donovan Lee,
- Faye Wong
Singapour
17’
Film de Dean YAMADA

“Bicycle (Jitensha)”

Avec :
- Yugo Saso,
- Masayuki Yui,
- Yasuko Fleming,
- Katsunori Gotou
Japon - Etats-Unis
22’
Film de Edumnd YEO

“Kingyo”

Avec :
- Rukino Fujisaki,
- Takao Kawaguchi,
- Amane Kudo

Japon - Malaisie
25’

Courts Métrages - Evènements


Film de Leonardo CARRANO
et Alessandro PIERATTINI

“Recordare”


Italie
7’
Film de Giacomo CIMINI

“The City in the Sky (La Città nel Cielo)”

Avec :
- Valentina Izumi,
- Massimo Triggiani,
- Stefano Fresi,
- Taiyo Yamanouchi
Grande Bretagne et
Italie
28’
Film d'Alberto DALL’ARA

“La seconda famiglia”

Avec :
- Alba Rohrwacher,
- Rinat Khismatouline,
- Karina Drahynych,
- Claudia Della Seta,
- Alberto Di Stasio
Italie
27‘
Film de Riccardo PUGLIESE

“Radio”

Avec :
- Tyler Tripler,
- Vanessa Bradchulis,
- Justin Hackman

Etats-Unis - Italie
6
Film de Paolo SASSANELLI

“War (GUerra)”

Avec :
- Dino Abbrescia,
- Totò Onnis,
- Angela Lurilli,
- Andrea Montani,
- Pietro Pollonio,
- Donato Fanelli
Italie 16’
Film d'Annarita ZAMBRANO

“A la lune montante”

Avec :
- Hélène Fillière,
- Chiara De Luca,
- Benjamin Baroche,
- Fabio Zenoni
France
25’
Film de Tzu Nyen HO

“Earth”

Avec : Erik Wayne Goh, Andy Hillyard, Paul Lucas, Jim Gan, Jason Chang Wai Chong, John Low, Dorothy Khoo,Sean Mossaley, Jae Leung
Singapour 43’

Retour en haut de la page