Biennales Biennale Art | Architecture
Biennale Art 2024 | 2022 | 2019 | 2017 | 2013 | 2011
Biennale 2024 Horaires Billets | Situation | Pays | Artistes


Pays représentés à la 60e Biennale d'Art de Venise 2024


Dates de la Biennale d'Art de Venise 2024

Du 20 Avril au 24 Novembre 2024
Horaires, Tarifs et Billets  → 

Liste des Pays, Commissaires et Artistes Nationaux représentés à la Biennale d'art de Venise 2024


Albanie

L'amour comme un verre d'eau
Commissaire : Blendi Gonxhja, Ministre de l'économie, de la culture et de l'innovation ;
Conservateur : Antonio
Grulli ; Exposant : Iva Lulashi
Lieu : Arsenal

Arabie Saoudite

Shifting Sands : A Battle Song
Commissaire : Commission des arts visuels, Ministère de la Culture ;
Conservatrices : Jessica Cerasi, Maya El Khalil
Exposants : Manal AlDowayan
Lieu : Arsenal

Argentine

Ojala se derrumben las puertas
Commissaire : Mtro. Alejandra Pecoraro ;
Conservatrice : Sofia Dourron ;
Exposant : Luciana Lamothe
Lieu : Arsenal

Arménie (république d')

Echo
Commissaire : Svetlana Sahakyan, chef du département d'art moderne, ministère de l'éducation, de la science,
de la culture et des sports de la République d'Arménie;
Conservateur : Armen Yesayants;
Exposant : Nina Khemchyan
Lieu : Magazzino del Sale No. 3, Dorsoduro 264

Australie

kith and kin
Commissaire : Creative Australia ;
Conservateur : Ellie Buttrose ;
Exposant : Archie Moore
Lieu : Giardini

Autriche

Anna Jermolaewa
Commissaire : La division des arts et de la culture du ministère fédéral de l'art, de la culture, du service
civil et du sport de l'Autriche ;
Conservateur : Gabriele Spindler ;
Exposant : Anna Jermolaewa
Lieu : Giardini

Azerbaïdjan (République d')

De la Caspienne à la planète rose : je suis ici
Commissaire : Ambassadeur Rashad Aslanov ;
Conservateurs : Luca Beatrice, Amina Melikova
Exposants : Vusala Agharaziyeva, Rashad Alakbarov, Irina Eldarova
Lieu : Campo della Tana, Castello 2126/A

Bangladesh (république populaire du)

"The Contact"
Commissaire : Liaquat Ali Lucky ;
Conservateur : Viviana Vannucci ;
Exposants : Abdur Rab, Mini Karim, Shahjahan Ahmed Bikash, Shahid Kabir, Claudia De Leonardis, Anna Carla De Leonardis, Roberto Saglietto, Nataliia Revoniuk, Patrizia Casagranda, DoJoong Jo, Jiyoon Oh, Franco Marrocco, Marco
Nereo Rotelli, Mirko Demattè.
Lieu : Spazio Espositivo Priuli Bon, San Stae, Santa Croce 1979/A

Belgique

Gouvernement jupon
Commissaire : Wallonie-Bruxelles
Provoost, Antoinette Jattiot, Nord et Speculoos
Siège : Giardini

Bénin (république du)

Tout ce qui est précieux est fragile
Commissaire : José Pliya ;
Conservateur : Azu Henry Nwagbogu ;
Exposants : Chloé Quenum, Moufouli
Bello, Ishola Akpo et Romuald Hazoumè
Lieu : Arsenal

Retour en haut de la page

Bolivie (État multinational de)

ABYA YALA Desde la Patria Grande
Commissaire : Juan Carlos Cordero Nina ;
Conservateur : Paola Pisanelli Nero ;
Exposants : Alexandra Bravo, Inés Fontenla, Ronald Moran, Lorgio Vaca, Humberto Velez et beaucoup d'autres Artistes latino-américains latino-américains
Lieu : Giardini

Bosnie-Herzégovine

La mesure de la mer
Commissaire/Conservateur : Marin Ivanović ;
Exposant : Stjepan Skoko
Lieu : Palais Zorzi, UNESCO
Bureau régional pour la la science et la Culture en l'Europe (BUREAU DE L'UNESCO Bureau de Venise), Castello 4930

Brésil

Ka'a Pûera : nous sommes des oiseaux qui marchent
Commissaire : Andrea Pinheiro, Fundação Bienal de São Paulo
Conservateurs : Arissana Pataxó, Denilson Baniwa et Gustavo Caboco Wapichana
Exposants : Glicéria Tupinambá avec la communauté de Tupinambá de la Serra do Padeiro et d'Olivença à Bahia, Olinda Tupinambá et Ziel Karapotó
Lieu : Giardini

Bulgarie

Les voisins”
Commissaire : Nadezhda Dzhakova ;
Conservateur : Vasil Vladimirov ;
Exposants : Krasimira Butseva, Julian Chehirian, Lilia Topouzova
Lieu : Sala Tiziano-Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Delle Zattere Ai Gesuiti 919

Cameroun (république du)

Nemo propheta in patria
Commissaire : Serge Achille Ndouma;
Conservateurs : Paul Emmanuel Loga Mahop, Sandro Orlandi Stagl;
Exposants : Jean Michel Dissake, Hako Hankson, Kendji & Ollo Arts, Patrick-Joël Tatcheda Yonkeu, Guy Wouete, Angelo Accardi, Julia Bornefeld, Cesare Catania, Adélaïde Laurent-Bellue, Franco Mazzucchelli, Rex et Edna Volcan, Giorgio Tentolini, Liu Youju
Lieu : Palazzo Donà delle Rose, Fondamente Nove, 5038

Canada

Trinket
Commissaire : Musée des beaux-arts du Canada ;
Conservatrice : Gaëtane Verna ;
Exposant : Kapwani Kiwanga;
Lieu : Giardini

République tchèque

Le cœur d'une girafe en captivité pèse douze kilos de moins
Commissaire : Michal Novotný, Galerie nationale de Prague ;
Conservateur : Hana Janečková ;
Exposant : Eva Koťátková (en collaboration avec Himali Singh Soin, David Tappeser, Gesturing Towards
Decolonial Futures et Children and the Elderly Collective)
Lieu : Giardini

Retour en haut de la page

Chili

Cosmonación
Commissaire : Florencia Loewenthal ;
Conservateur : Andrea Pacheco González ;
Epositeur : Valeria Montti Colque
Lieu : Magazzino n. 42, Marina Militare, Arsenale di Venezia, Fondamenta Case Nuove 2738/C

Chinois (République populaire)

Atlas : Harmonie dans la diversité
Commissaire : China Arts and Entertainment Group Ltd. (CAEG) ;
Conservateur : Wang Xiaosong, Jiang Jun ;
Conservateur : Che Jianquan, Jiao Xingtao, Shi Hui, Qiu Zhenzhong, Wang Shaoqiang, Wang Zhenghong, Zhu Jinshi, équipe du projet A Comprehensive Collection of Ancient Chinese Paintings
Lieu : Arsenal

Chypre (République de)

Sur un chemin de gravier bordé de fleurs sauvages, à l'écart d'une rue tranquille...
Commissaire : Louli Michaelidou ;
Commissaires/Exposants : FOREVER INFORMED : Peter Eramian (LLC -Lower Levant Company), Emiddio Vasquez (LLC - Lower Levant Company), Andreas Andronikou (Endrosia), Marina Ashioti (Endrosia), Niki Charalambous (Endrosia), Doris Mari Demetriadou (Endrosia), Irini Khenkin (Endrosia), Rafailia Tsiridou (Endrosia), Alexandros Xenophontos (Endrosia), Haig Aivazian
Lieu : Association culturelle Spiazzi, Castello 3865

Congo (République démocratique du)

Lithium
Commissaire : Joseph Ibongo Gilungula ;
Conservateurs : Michele Gervasuti, James Putnam ;
Exposants : Aimé Mpane, Eddy Kamuanga Ilunga, Eddy Ekete, Jean Katambayi Mukendi, Cédric Sungo, Steve
Bandoma, Eléonore Hellio et Michel Ekeba du collectif Kongo Astronauts
Lieu : FONDATION GERVASUTI - Palazzo CANOVA Calle longa Santa Caterina, Cannaregio
4998 - 5001/a

Corée (République de)

Koo jeong a - Odorama cities
Commissaire : Arts Council Korea ;
Conservateurs : Jacob Fabricius, Seolhui Lee ;
Exposant : Koo Jeong A
Lieu : Giardini

Côte d'Ivoire

La Note Bleue
Commissaire : Illa Ginette Donwahi;
Commissaires : Simon Njami;
Exposant : Jems Koko Bi, François Xavier Gbré, Sadikou Oukpedjo, Franck Abd-Bakar Fanny, Marie Claire Messouma
Lieu : Centre culturel Don Orione Artigianelli - Dorsoduro 947

Croatie

By the Means at Hand
Commissionner : Ministère de la Culture de la République de Croatie ;
Conservateur : Antonia Majaca ;
Exposants : Vlatka Horvat
Lieu : Fàbrica 33 (Calle Larga dei Boteri, Cannaregio 5063)

Cuba

Rideau
Commissaire : Daneisy García Roque ;
Conservateur : Nelson Ramirez de Arellano ;
Exposant : the redo rieto Garc a
Lieu : Teatro Fondamenta Nove, Cannaregio 5013

Danemark

Rise of the Sunken Sun
Commanditaire : Danish Arts Foundation ;
Conservateur : Louise Wolthers ;
Exposant : Inuuteq Storch
Lieu : Giardini

Égypte

Drame 1882
Commissaire : Ministère de la Culture Égyptien - Académie d'Égypte;
Conservateur/Exposant : Wael Shawky
Lieu : Giardini

Retour en haut de la page

Emirats arabes unis

Abdullah Al Saadi : Sites de mémoire, sites d'amnésie
Commissaire : Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation;
Commissaire d'exposition : Tarek Abou El Fetouh;
Exposant : Abdullah Al Saadi
Lieu : Arsenal

Estonie

Commissaire : Maria Arusoo ;
Exposant : Edith Karlson
Lieu : Chiesa delle Penitenti, Fondamenta Cannaregio 890

Éthiopie

Préjugés et appartenance
Commissaire : Amb. Demitu Hambisa Bonsa ;
Conservateur : Lemn Sissay OBE FRSL ;
Exposant : Tesfaye Urgessa
Lieu : Palais Bollani, Castello 3647

Philippines

Sa kabila ng tabing lamang sa panahong ito / Attendre juste derrière le rideau de cet âge
Commissaire : Commission nationale pour la culture et les arts (NCCA), en partenariat avec le ministère des affaires étrangères (DFA) et le bureau du président du Sénat Pro Tempore Loren Legarda ;
Conservateur : Carlos Quijon, Jr ; Exposant : Mark Salvatus
Lieu : Arsenal

Finlande (Aalto)

Les plaisirs que nous choisissons
Commissaire : Raija Koli, Frame Contemporary Art Finlande;
Commissaire : Yvonne Billimore & Jussi Koitela ;
Exposants : Pia Lindman, Vidha Saumya, Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen
Lieu : Giardini

France

Attila cataracte ta source aux pieds des pitons verts finira dans la grande mer gouffre bleu nous noyâmes dans les larmes marées de la lune
Commissaire : Institut français pour le compte du ministère de l'Europe et des Affaires étrangères e de Ministère de la Culture ; Commissaires : Céline Kopp, Cindy Sissokho ;
Exposant : Julien Creuzet
Lieu : Giardini

Géorgie

L'art de voir - Les états de l'astronomie
Commissaire : Magda Guruli ; Commissaires : Julia Marchand, David Koroshinadze;
Exposants : Nikoloz Koplatadze, Grigol Nodia, Juliette George, Rodrigue de Ferluc ; Iliazd, Max Ernst, Ernst Wilhelm
Tempel
Lieu : Palazzo Palumbo Fossati, San Marco 2597

Allemagne

Seuils
Commissaire : Ellen Strittmatter, chef du département Art, ifa ;
Conservateur : Çağla Ilk ;
Exposants : Yael Bartana, Ersan Mondtag, Michael Akstaller, Nicole L'Huillier, Robert Lippok, Jan St. Werner
Lieu : Charterhouse Giardini and Island

Japon

Compose
Commissaire : The Japan Foundation ;
Conservateur : Sook-Kyung Lee ;
Exposant : Yuko Mohri
Lieu : Giardini

Grande Bretagne

Listening all Night to the Rain
Commissaire : Skinder Hundal MBE Global Director of Arts at the British Council ;
Commissaire : Tarini Malik ;
Exposant : John Akomfrah
Lieu : Giardini

Grand-Duché de Luxembourg

Un acte de dialogue comparatif
Commissaire : Kultur lx - Arts Conseil des Arts Luxembourg pour pour le compte de de Ministère de la Culture Culture;
Conservateur : Joel Valabrega, Mudam Luxembourg - Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean;
Exposants : Andrea Mancini & Every Island
Lieu : Arsenal

Retour en haut de la page

Grèce

Zone aride
Commissaire : Νational Museum of Contemporary Art, Athens ; Katerina Gregos, artistic directeur ;
Conservateur : Panos Giannikopoulos ;
Exposants : Thanasis Deligiannis, Elia Kalogianni, Yorgos Kyvernitis, Yannis Michalopoulos, Fotis Sagonas, Kostas Chaikalis
Lieu : Giardini

Grenade

Aucun homme n'est une île
Commissaire : Susan Mains;
Commissaire d'exposition : Daniele Daniele Radini Tedeschi ;
Exposants : Frederika Adam, Petit déjeuner, Jason deCaires Taylor, Antonello Diodato Guardigli (ADGART), Alma Fakhre, Suelin Low Chew Tung, Gabriele Maquignaz, Lorenzo Marini, Benaiah Matheson, The Perceptive Group, Nello Petrucci
Lieu : Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118

Iran (République islamique d')

"La race humaine est d'une seule essence
Iran (République islamique d') Commissaire : Mohammad Khorasanizadeh, Directeur général de l'art visuels Bureau Ministère de la de la Culture ;
Conservateur : Shoaib Hosseini Moghaddam ;
Exposants : Fatemeh Ghafourian, Zeinab Ashoori Dahanehsari, M. Saber Sheykh Rezaei, Rasool Rabiei dehnavi, Hossein Mohseni
Lieu : Palazzo Malipiero, San Marco, 3198

Irlande

Irlande romantique
Commissaire : Culture Ireland ;
Conservateurs : Sara Greavu avec Project Arts Centre ;
Exposant : Eimear Walshe
Lieu : Arsenal

Islande

That's a Very Large Number - A Commerzbau
Commissaire : Auður Jörundsdóttir ;
Conservateur : Dan Byers ;
Exposant : Hildigunnur Birgisdóttir
Lieu : Arsenal

Israël

Motherland
Commissaires : Michael Gov et Arad Turgeman ;
Conservateurs : Mira Lapidot et Tamar Margalit ;
Exposant : Ruth Patir
Lieu : Giardini

Italie

Deux ici / à entendre
Commissaire : Angelo Piero Cappello, Directeur général de la création contemporaine, Ministère de la Culture;
Conservateur : Luca Cerizza;
Exposant : Massimo Bartolini
Lieu : Arsenal

Kazakhstan (République du)

Jeruiyq : voyage au-delà de l'horizon
Commissaire : Aida Balayeva, Ministre de la Culture et de l'information;
Commissaires : Danagul Tolepbay, Anvar Musrepov;
Exposants : Kamil Mulashev, Saken Narynov, Yerbolat Tolepbay, Sergey Maslov, Anvar Musrepov, The2vvo featuring Eldar Tagi and Lena Pozdnyakova
Lieu : Musée d'histoire navale de Venise Riva S. Biasio Castello, 2148

Kenya

Les racines du retour
Commissaire : Milka Mugo
Conservateur : Edward Mwaura Ndekere;
Exposants : (TMMSAC) Elkana Ong'esa, Gerald Oroo Motondi,Robin Okeyo Mbera, John Tabule Abuya Ogao, Peter Kenyanya Oendo, Charles Duke Kombo

Retour en haut de la page

Kosovo (République du)

Les silences en écho du métal et de la peau
Commissaire : Hana Halilaj, Galerie nationale du Kosovo ;
Commissaire : Erëmirë Krasniqi;
Exposant : Doruntina Kastrati
Lieu : Musée historique de la marine Riva S. Biasio, 2148,

Lettonia

O jour et nuit, mais ceci est merveilleusement étrange... et donc comme un étranger donnez-lui la bienvenue
Commissaire : Daiga Rudzāte ;
Conservateur : Adam Budak ;
Exposant : Amanda Ziemele
Lieu : Arsenal

Liban

Avec son mythe elle danse
Commissaire/Conservateur : Nada Ghandour ;
Exposant : Mounira Al Solh
Lieu : Arsenal

Lituanie

Inflammation
Commissaire : Arūnas Gelūnas;
Commissaire : Valentinas Klimašauskas, João Laia;
Exposants : Pakui Hardware (Neringa Černiauskaitė et Ugnius Gelguda) et Marija Teresė Rožanskaitė
Lieu : Église de St Antonin, Salizada S. Antonin, 3477

Macédoine du Nord (République de)

"Inter Spem et Metum"
Commissaire : Dita Starova Qerimi ;
Conservateur : Ana Frangovska ;
Exposant : Slavica Janeshlieva
Lieu : Laneri School, Santa Croce 131/a

Malte

I will follow the ship
Commissaire : Arts Council Malta ;
Conservateurs : Sara Dolfi Agostini et Elyse Tonna ;
Exposant : Matthew Attard
Lieu : Arsenal

Mexique

Nous sommes partis, nous sommes toujours revenus
Commissaire : Ana Catalina Valenzuela González;
Commissaire : Tania Ragasol;
Exposant : Erick Meyenberg
Lieu : Arsenal

Mongolie

Découvrir le présent à partir du futur
Commissaire : Nomin Chinbat, Ministre de la Culture de Mongolie;
Conservateur : Oyuntuya Oyunjargal;
Exposant : Ochirbold Ayurzana
Lieu : Castello de l'Arsenal 2127A, Lair Field

Montenegro

It Takes an Island to Feel This Good
Commissaire : Vladislav Šćepanović ;
Conservateur : Ana Simona Zelenović ;
Exposant : Darja Bajagić
Lieu : Ospedaletto Complex, Castle, 6691, Barbaria delle Tole

Nigeria

Nigeria Imaginaire
Commissaire : Godwin Obaseki, Gouverneur de l'État d'Edo State Gouvernement ;
Conservateur : Aindrea Emelife ;
Exposants : Tunji Adeniyi-Jones, Ndidi Dike, Onyeka Igwe, Toyin Ojih Odutola, Abraham Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA et Fatimah Oghobase. Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA et Fatimah Tuggar
Lieu : Palazzo Canal, 3121 Rio Tera Canal, Dorsoduro

Oman (Sultanat d')

Malath - Haven
Commissaire : Sayyd Saeed bin Sultan bin Yarub Al Busaidi ;
Conservateur : Alia Al Farsi ;
Exposants : Alia al Farsi, Ali al Jabri, Essa al Mufarji, Adham al Farsi, Sarah al Olaqi
Lieu : Castello Navagero Palace 4147

Pays-Bas

La célébration internationale du blasphème et du sacré
Commissaire : Mondriaan Fund ; Commissaire : Hicham Khalidi en collaboration avec Renzo Martens;
Exposants : Cercle d'Art des Travailleurs de Plantation Congolaise (CATPC) : Djonga Bismar, Alphonse Bukumba, Irène Kanga, Muyaka Kapasa, Matthieu Kasiama, Jean Kawata, Huguette Kilembi, Mbuku Kilembi, Mbuku Kimpala, Athanas Kindendi, Felicien Kisiata, Charles Leba, Philomène Lembusa, Richard Leta, Jérémie Mabiala, Plamedi Makongote, Blaise Mandefu, Daniel Manenga, Mira Meya, Emery Muhamba, Tantine Mukundu, Olele Mulela, Mukundu, Olele Mulela, Daniel Muvunzi, René Ngongo, Alvers Tamasala, Ced'art Tamasala
Lieu : Giardini

Pays nordiques (Suède, Norvège, Finlande)

L'Opéra d'Altersea
Commissaires : Gitte Ørskou, Moderna Museet, Leevi Haapala, Kiasma Museum of Contemporary Art/ The Finnish National Gallery, Ruben Steinum, Office for Contemporary Art Norway (OCA);
Commissaire d'exposition : Asrin Haidari;
Exposants : Lap-See Lam avec Kholod Hawash et Tze Yeung Ho
Lieu : Giardini

Retour en haut de la page

Panama (république du)

Traces : sur le corps et sur le sol
Commissaire : Itzela Quirós ;
Conservatrices : Ana Elizabeth Gonzalez, Monica Kupfer ;
Exposants : Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier
Lieu : Spazio Castello 2131

Peru

"Traces Cosmiques"
Commissaire : Armando Andrade de Lucio ;
Conservateur : Alejandro León Cannock ;
Exposant : Roberto Huarcaya
Lieu : Arsenal

Pologne

Répétez après moi II
Commissaire : Bartłomiej Sienkiewicz, Ministère de la culture et du patrimoine national ;
Conservateur : Marta Czyż ;
Exposant : Open Group (Yuriy Biley, Pavlo Kovach et Anton Varga)
Lieu : Giardini

Portugal

Serre
Commissaire : Américo Rodrigues, Direção-Geral das Artes;
Commissaires/exposants : Mónica de Miranda, Sónia Vaz Borges,Vânia Gala
Lieu : Palazzo Franchetti San Marco 2842

Roumanie

What work is
Commissaire : Ioana Ciocan
Conservateur : Ciprian Mureșan,
Exposant : Șerban Savu et Atelier Brenda;
Lieu : Giardini et Nouvelle Galerie de l'Institut Roumain de Culture et de Recherche Humaniste (Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

Saint-Marin (République de)

Nomader
Commissaire : Paolo Rondelli ;
Conservateur : Alison M. Gingeras ;
Exposant : Eddie Martinez
Lieu : Fucina del futuro, Castello 5063B calle San Lorenzo

Saint-Siège

Avec mes yeux
Commissaire : Cardinal José Tolentino de Mendonça, Préfet du Dicastère pour pour la Culture e Éducation du Saint-Siège ;
Conservateurs : Chiara Parisi et Bruno Racine ;
Exposants : Maurizio Cattelan, Bintou Dembélé, Simone Fattal, Claire Fontaine, Sonia Gomes, Corita Kent, Marco Perego & Zoe Saldana, Claire Tabouret
Lieu : Prison pour femmes de Venise Giudecca - S. Eufemia, 712

Sénégal

"Bokk - Bounds"
Commissaire : Mariéme Ba ;
Conservateur : Massamba Mbaye ;
Exposant : Alioune Diagne
Lieu : Arsenal

Serbie

Exposition Coloniale
Commissaire : Jelena Medakovic ;
Conservateur : Ksenija Samadržija ;
Exposant : Aleksandar Denić
Lieu : Giardini

Retour en haut de la page

Seychelles (République des)

Pelle
Commissaire : Emmanuel D'Offay ;
Conservateur : Martin Kennedy ;
Exposants : Jude Ally, Ryan Chetty, Danielle Freakley, Juliette Zelime Aka Jadez
Lieu : Arsenal

Singapour

Seeing Forest
Commissaire : LOW Eng Teong, Directeur général, Conseil national des arts, Singapour ;
Commissaire d'exposition : Haeju KIM ;
Exposant : Robert ZHAO Renhui
Lieu : Arsenal

Slovaquie (République)

Arboretum flottant
Commissaire : Monika Krčmárik ;
Commissaire : Lýdia ribišová ;
Exposant : Oto Hudec
Lieu : Giardini

Slovénie (République de)

Le secret du jardin pour vous
Commissaire : Martina Vovk ;
Conservateur : Vladimir Vidmar ;
Exposant : Nika Špan
Lieu : Serre des Giardini du Castello, Via Garibaldi 1254

Espagne

Pinacoteca migrante / Galerie d'art des migrants
Commissaire : AECID (Agence espagnole l'Agence pour le développement développement développement international) AC/E (Acción Cultural Española);
Conservateur : Agustin Perez Rubio;
Exposant : Sandra Gamarra Heshiki
Lieu : Giardini

États-Unis d'Amérique

Jeffrey Gibson : l'espace dans lequel me placer
Commissaires : Kathleen Ash-Milby, Louis Grachos, Abigail Winograd ;
Commissaires : Kathleen Ash-Milby et Abigail Winograd ;
Exposant : Jeffrey Gibson
Lieu : Giardini

Afrique du Sud (République d')

Terra Muta
Commissaire : Nosipho Nausca-Jean Jezile, Ambassadeur d'Afrique du Sud Afrique du Sud ;
Commissaire d'exposition : Portia Malatjie ;
Exposant : MADEYOULOOK- Molemo Moiloa et Nare Mokgotho
Lieu : Arsenal

Suisse

Civilisations super supérieures
Commissaire : Fondation suisse pour la Culture Pro Helvetia : Sandi Paucic, Rachel Juges Légitime ;
Conservateur : Andrea Bellini ;
Exposant : Guerreiro do Divino Amor
Lieu : Giardini

Tanzanie (République Unie de)

Un vol dans les miroirs inversés
Commissaire : Leah Kihimbi, directrice adjointe pour les arts du ministère de la culture, des arts et des sports ;
Conservateur : Leah Kihimbi. Sports ; Conservateur : Enrico Bittoto;
Exposants : Happy Robert, Naby, Haji Chilonga e Lutengano Mwakisopile
Lieu : La Fabbrica del Vedere, Calle Del Forno 3857

Timor Leste (République démocratique de)

Kiss and Don't Tell
Commissaire : Jorge Soares Cristóvão ;
Conservateur : Natalie King ;
Exposant : Maria Madeira
Lieu : Spazio Rava San Polo 1100

Turquie

Vide et cassé : un état du monde
Commissaire : Fondation d'Istanbul pour la culture et les arts (İKSV) ;
Exposant : Gülsün Karamustafa
Lieu : Arsenal

Ukraine

Fabrication de filets
Commissaire : Taras Shevchenko, Vice-ministre ministre pour l'Europe l'intégration Intégration européenne;
Conservateurs : Viktoria Bavykina et Max Gorbatskyi ;
Exposants : Katya Buchatska, Andrii Dostliev, Lia Dostlieva, Daniil Revkovskyi, Andrii Rachynskyi, Oleksandr Burlaka
Lieu : Arsenal

Retour en haut de la page

Uganda

Wan Acel | Tuli Bamu | Turibamwe | Nous ne faisons qu'un
Commissaire : Juliana Naumo Akoryo;
Commissaire : Elizabeth Acaye Kerunen;
Exposants : Artisans Weavers' Collective, Sana Gateja, Taga Nuwagaba, Xenson Ssenkaba, Jose Hendo, Odur Ronald
Lieu : Galerie Bragora Castello 3496

Hongrie

Techno Zen
Commissaire : Julia Fabényi, Directrice du Musée Ludwig - Musée d'art contemporain, Budapest;
Conservatrice : Róna Kopeczky ; Exposant : Márton Nemes
Lieu : Giardini

Uruguay

Latente
Commissaire : Facundo de Almeida ;
Conservateur : Elisa Valerio ;
Exposant : Eduardo Cardozo
Lieu : Giardini

Uzbékistan (République d')

Ne manquez pas la queue
Commissaire : Gayane Umerova, Fondation pour le développement de l'art et de la culture;
Conservateur : Centre d'art contemporain de Tachkent ;
Exposant : Aziza Kadyri
Lieu : Arsenal

Venezuela (République bolivarienne du)

Expérience participative. Juvenal Ravelo.
Commissaire : Reinaldo J Landaeta Diaz;
Conservateur : Edgar Ernesto Gonzalez;
Exposant : Juvenal Ravelo
Lieu : Giardini

Zimbabwe (République du)

Défait
Commissaire : Raphael Chikukwa, National Gallery du Zimbabwe;
Conservateur : Fadzai Veronica Muchemwa ;
Exposants : Gillian Rosselli, Kombo Chapfika, Moffat Takadiwa, Sekai Machache, Troy Makaza, Victor Nyakauru
Lieu : Santa Maria della Pieta, Castello, 3701

Biennale 2024 Horaires Billets | Situation | Pays | Artistes
Biennale Art 2024 | 2022 | 2019 | 2017 | 2013 | 2011
Biennales Biennale Art | Architecture



Retour en haut de la page