Biennale d'Art de Venise 2017


Biennale d'Art 2019 de Venise

Dates : Du 11 Mai au 24 Novembre 2019

Participations et Expositions Nationales

57 Biennalle d'Art de Venise 2017
ALBANIE
Occurrence in present tense
Président : Minister of Culture, Mrs. Mirela Kumbaro. Curateur : Vanessa Joan Müller. Exposant : Leonard Qylafi. Lieu : Arsenale
 
ANDORRE
MURMURI
Président : Miriam Ambatlle. Curateurs : Ivan Sansa, Javier Balmaseda, Paolo De Grandis. Exposant : Eve Ariza. 
Lieu : Istituto Provinciale Santa Maria della Pietà, Castello 3701
 
ANGOLA
Magnetic Memory / Historical Resonance
Président : Minister of Culture of Angola, Dr. Carolina Cerqueira. Curateurs : José António Oliveira, Maria da Silva de Oliveira e Silva, Paulo Kussy Correia Fernandes. Exposant : José António Oliveira "António Ole". Lieu : Venice Art Space, Fondamenta degli Incurabili, Dorsoduro 557
 
ANTIGUA ET BARBUDA
FRANK WALTER, The Last Universal Man
Président : Melville Richardson. Curateur : Barbara Paca. Exposant : Frank Walter.
Lieu : Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Nani, Dorsoduro 947
 
ARGENTINE
The horse problem
Président : Mauricio Wainrot. Curateur : Andrés Duprat. Exposant : Claudia Fontes.
Lieu : Arsenale
 
ARMENIE (République)
«Fiamma inextinguible», «The panters in my blossom garden», «Border no Border»
Président : Svetlana Sahakyan. Curateurs : Bruno Corà, Demetrio Paparoni, Giorgio Grasso. Exposants : Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja.
Lieu : Collegio Armeno Moorat-Raphaël (Palazzo Zenobio, Dorso­duro 2596), Chiesa di Santa Croce degli Armeni (Calle dei Armeni, San Marco 965/A)
 
AUSTRALIE
My Horizon
Président : Naomi Milgrom AO. Curateur : Natalie King. Exposant : Tracey Moffatt. Lieu : Giardini
 
AUTRICHE
Brigitte Kowanz, Erwin Wurm
Commissioner/Curator: Christa Steinle. Exposants : Brigitte Kowanz and Erwin Wurm. Lieu : Giardini
 
AZERBAIDJAN (République)
UNDER ONE SUN  The Art of Living Together 
Président : Ambassador Mammad Ahmadzada. Curators: Martin Roth, Emin Mammadov. Exposants : HYPNOTICA Visual Performance Group, Elvin Nabizade. Lieu : Palazzo Lezze, Campo Santo Stefano, San Marco 2949
 
BELARUS (République)
Président : Sharangovich Natalya, National Center of Contemporary Arts.Curateur : Roman Zaslonov. Exposant : Roman  Zaslonov, Viktar Labkovich, Sergey Talybov. Venue: Venezia, Fondamenta San Giuseppe, Castello 925
 
BELGIQUE
Dirk Braeckman
Président : Sven Gatz, Flemish Minister for Culture, Media, Youth & Brussels. Curateur : Eva Wittocx. Exposant : Dirk Braeckman. Lieu : Giardini
 
BOLIVIE
Essence
Commissioner/Curator: José Bedoya Sáenz. Curators: José Bedoya Sáenz, Juan Fabbri, Gabriele Romeo. Exposants : Sol Mateo, Jannis Markopoulos and José Ballivián. Lieu : Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A
 
BOSNIE et HERZEGOVIE
University of Disaster
Président : Sarita Vujkovic, Museum of Contemporary Art of Republika Srpska. Curators: Christopher Yggdre, Fredrik Svensk, Sinziana Ravini, Ana van der Vliet in collaboration with Hans-Ulrich Obrist. Exposants : Radenko Milak in collaboration with Roman Uranjek and international guests (Lamin Fofana, Sidsel Meineche-Hansen, Juan-Pedro Fabra Guemberena, Loulou Cherinet, Geraldine Juárez with Joel Danielsson, Nils Bech with Ida Ekblad). Lieu : Palazzo Malipiero, San Marco 3198
 
BRESIL
Président : Fundação Bienal de São Paulo. President: João Carlos de Figueiredo Ferraz.
Curateur : Jochen Volz. Exhibitor: Cinthia Marcelle. Lieu : Giardini
 
CANADA
Président : National Gallery of Canada. Curateurs : Kitty Scott; Carol and Morton Rapp Curator of Modern and Contemporary Art, Art Gallery of Ontario. Exposant : Geoffrey Farmer. Lieu : Giardini
 
CHILI
Werken
Président : Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile. Curateur : Ticio Escobar. Exposant : Bernardo Oyarzun. Lieu : Arsenale
 
CHINE
Continuum-Generation by Generation
Président : China Arts and Entertainment Group. Curateur : Qiu Zhijie, Exposants : Tang Nannan, Wu Jian’an, Wang Tianwen, Yao Huifen. Lieu : Arsenale
 
CROATIE
Horizon of Expectations
Président : Ministry of Culture. Curateur : Branka Bencic. Exposants : Tina Gverovic, Marko Tadic. Lieu : Arsenale
 
CUBA
Tiempos de la intuición….
Président : Jorge Fernández Torres. Curateur : José Manuel Noceda. Exposants : Abel Barroso, Iván Capote, Roberto Diago, Roberto Fabelo, José Manuel Fors, Aimée García, Reynier Leyva Novo, Meira Marrero & José Ángel Toirac, Carlos Martiel, René Peña, Mabel Poblet, Wilfredo Prieto, Esterio Segura, José Eduardo Yaque. Lieu : Palazzo Loredan
 
CHYPRE (République)
THE FUTURE OF COLOUR
Président : Louli Michaelidou. Curateur : Jan Verwoert. Exposant : Polys Peslikas. Lieu : Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865
 
REPUBLIQUE TCHEQUE ET SLOVAQUE
Swan Song: Now
Président : Monika Palcova. Curateur : Lucia Gregorova Stach. Exposant : Jana Zelibska. Lieu : Giardini
 
DANEMARK
Influenza: Theatre of Glowing Darkness
Président : The Danish Arts Foundation, Committee for Visual Arts Project Funding: Gitte Ørskou (Chair), Lilibeth Cuenca Rasmussen, Bodil Nielsen and Jacob Tækker. Exposant : Kirstine Roepstorff. Lieu : Giardini

EGYPTE
The Mountain
Commissioner/Exposant : Moataz Mohamed Nasr Eldin. Curateur : Ministry of Culture. Lieu : Giardini
 
ESTONIE
If Only You Could See What I've Seen with Your Eyes
Président : Maria Arusoo. Curateur : Kati Ilves. Exposant : Katja Novitskova. Lieu : Palazzo Malipiero (2nd floor), San Samuele, San Marco 3199
 
FINLANDE (Pavilion Alvar Aalto)
The Aalto Natives
Président : Raija Koli, Frame Contemporary Art FINLANDE. Curateur : Xander Karskens. Exposants : Erkka Nissinen and Nathaniel Mellors. Lieu : Giardini
 
FRANCE
Studio Venezia
Président : Institut français, with Ministère de la Culture et de la Communication. Curateurs : Lionel Bovier and Christian Marclay. Exposant : Xavier Veilhan. Lieu : Giardini
 
GEORGIE
Living Dog Among Dead Lions
Président : Ana Riaboshenko, on behalf of the Ministry of Culture and Monument Protection of Georgia. Curateur : Julian Heynen. Exposant : Vajiko Chachkhiani. Lieu : Arsenale
 
ALLEMAGNE
Anne Imhof / New production for the German Pavilion
Président : ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) on behalf of the Federal Foreign Office. Curateur : Susanne Pfeffer. Exposant : Anne Imhof. Lieu : Giardini
 
ROYAUME UNI
Président : Emma Dexter. Curateurs : Harriet Cooper, Delphine Allier. Exposant : Phyllida Barlow. Lieu : Giardini
 
GRECE
Laboratory of Dilemmas
Président : National Museum of Contemporary Art, Athens (EMST), Katerina Koskina. Curateur : Orestis Andreadakis. Exposant : George Drivas. Lieu : Giardini
 
GRENADE
The Bridge
Président : Ministry of Culture, Susan Mains. Curateur : Omar Donia.
Exposants : Jason de Caires Taylor, Asher Mains, Milton Williams, Alexandre Murucci, Khaled Hafez, Rashid Al Kahlifa and Mahmoud Obaidi. Lieu : 417 Fondamenta Zattere, Dorsoduro  
 
GUATEMALA
La Marge
Président : José Luis Chea Urruela, Ministro della Cultura del Guatemala.
Curateur : Daniele Radini Tedeschi. Exposants : Cesar Barrios, Lourdes de la Riva (Maria De Lourdes De La Riva Gutierrez), Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini, Elsie Wunderlich, El círculo mágico. Lieu : Palazzo Albrizzi -Capello, Cannaregio 4118
 
HONGRIE
Peace on Earth
Président : Julia Fabényi. Curateur : Zsolt Petrányi. Exposant : Gyula Várnai. Lieu : Giardini

ISLANDE
Out of Control in Venice
Président : Eiríkur Thorláksson. Curateur : Stefanie Böttcher. Exposant : Egill Sæbjörnsson.
Lieu : Spazio Punch, Giudecca 800/o
 
IDONESIE
1001 Martian Homes
Président : Agency for Creative Economy/Badan Ekonomi Kreatif (BEKRAF): Ricky Joseph Pesik, Melani W. Setiawan, Amalia P. Wirjono, Diaz Parzada, Enin Supriyanto.
Curateur : Agung Hujatnikajennong. Exposant : Tintin Wulia. Lieu : Arsenale
 
IRAN
Tapesh: The Golden Reserve of Magmatic Thought

Commissioner/Curateur : Majid Mollanoroozi. Exhibitor: Bizhan Bassiri.
Lieu : Palazzo Donà delle Rose, Cannaregio 5101
 
IRAK
Archaic
Président : Ruya Foundation. Curateurs : Tamara Chalabi and Paolo Colombo.
Exposants : Antiquities for the IRAK Museum, Francis Alys, Jewad Selim, Shakir Hassan al-Said, Sadik alFraiji, Sherko Abbas, Sakar Sleiman, Nadine Hattom, Luay Fadhil, Ali Arkady.
Lieu : Palazzo Cavalli Franchetti, 3rd floor, San Marco 2847
 
IRLANDE
Tremble Tremble
Commissioner/Curator: Tessa Giblin, Director Talbot Rice Gallery, University of Edinburgh. Exhibitor: Jesse Jones. Lieu : Arsenale
 
ISRAEL
Sun Stand Still
Présidents : Michael (Miki) Gov, Arad Turgeman. Curateur : Tami Katz-Freiman.
Exposant : Gal Weinstein. Lieu : Giardini
 
ITALIE
Président : Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo. Curateur : Cecilia Alemani. Exposants : Giorgio Andreotta Calò, Roberto Cuoghi and Adelita Husni-Bey.
Lieu : Tese delle Vergini, Arsenale
 
COTE D'IVOIRE
Président : Yacouba Konate. Curateur : Massimo Scaringella. Exposants : Ouattara Aboudramane dit Wats, Jem’s Kokobi, Joana Choumali, Silue Kagnedjatou Joachim, Raimondo Galeano. Lieu : Palazzo Dolfin-Gabrielli, Dorsoduro 3593
 
JAPON
Turned Upside Down, It's a Forest
Président : The JAPON Foundation. Curateur : Meruro Washida. Exposant : Takahiro Iwasaki.
Lieu : Giardini
 
KIRIBATI
ARS LONGA, VITA BREVIS! / SINKING ISLANDS, UNSINKABLE ART
Président : Ministry of Internal Affairs, Eera Teakai Baraniko. Curateurs : Pelea Tehumu, Nina Tepes. Exposants : Performance Group Kairaken Betio, Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, TeetiAaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua. Visual Artist; Daniela Danica Tepes. Performance Group Ngaon Nareau; Teata Tetoki, Raakai Ianibata, Taorobwa Bakatokia, Tekaei Kaairo, Nabiri Kaaraiti, Abetena Itaaka, Bwobwaka Bwebwere. 
Lieu : Palazzo Mora, Strada Nuova, Cannaregio 3659

COREE (République)
 
Counterbalance: The Stone and the Mountain
Président : Arts Council COREE. Curateur : Daehyung Lee. Exposants : Cody Choi, Lee Wan.
Lieu : Giardini
 
KOSOVO (République) 
LOST AND FOUND
Président : Valon Ibraj. Curateur : Arta Agani. Exposant : Sislej Xhafa. Lieu : Arsenale
 
LETTONIE
What Can Go Wrong
Président : Daiga Rudzate. Curateur : Inga Šteimane. Exposant : Mikelis Fišers. Lieu : Arsenale
 
LIBAN
ŠamaŠ
Président : Nouhad Younes. Curateur : Emmanuel Daydé. Exposant : Zad Moultaka.
Lieu : Arsenale Nord
 
LITHUANIE
R
Président : Kestutis Kuizinas, Contemporary Art Centre, Vilnius. Curateurs : Ula Tornau, Asta Vaiciulyte, Contemporary Art Centre, Vilnius. Exposant : Žilvinas Landzbergas.
Lieu : Scuola San Pasquale at San Francesco della Vigna, Castello 2786
 
LUXEMBOURG
Thank you so much for the flowers
Président : Ministère de la Culture. Curateur : Kevin Muhlen - director of Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain. Exposant : Mike Bourscheid.
Lieu : Ca’ del Duca 3052 Corte del Duca Sforza, San Marco
 
MACEDOINE
Red Carnival
Président : Nata Keckarovska. Curateur : Branislav Sarkanjac. Exposant : Tome Adzievski.
 
MALTE
HOMO MELITENSIS - An Incomplete Inventory in 19 Chapters
Président : Arts Council MALTE. Curateurs : Raphaël Vella and Bettina Hutschek.
Exposants : Adrian Abela, John Paul Azzopardi, Aaron Bezzina, Pia Borg, Gilbert Calleja, Austin Camilleri, Roxman Gatt, David Pisani, Karine Rougier, Joe Sacco, Teresa Sciberras, Darren Tanti and Maurice Tanti Burlo’ and artefacts from Heritage MALTE’s National collection, Ghaqda tal-Pawlini, private collections and various archives. Lieu : Arsenale

MAURICE
Speeded Up Nature
Président : Thivynaidoo PEROUmal Naiken, National Art Gallery. Curateur : Olga Jürgenson. Exposants : Michael Lalljee, Robert Rauschenberg, SEO, Jacques Désiré Wong So. Executor: Krishna Luchoomun. Lieu : Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701
 
MEXIQUE
The Life in the Folds
Président : Gabriela Gil Verenzuela. Curateur : Pablo Leon de la Barra. Exposant : Carlos Amorales.
Lieu : Arsenale
 
MONGOLIE
Lost in Tngri (Lost in Heaven)
Président : Munkh-Orgil Tsend, Minister of Foreign Affairs. Curateur :  Dalkh-Ochir Yondonjunai. Exposants : Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher. Lieu : Osservatorio, Riva Sette Martiri
 
MONTENEGRO
COVJEK UOMO HUMAN
Président : Nenad Šoškic, Contemporary Art Center of Montengro. Curateur : Žana Filipovic.
Exposants : Ivana Radovanovic and Adin Rastoder. Lieu : Palazzo Malipiero (1st floor), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero
 
PAYS BAS
Cinema Olanda
Président : Mondriaan Fund. Curateur : Lucy Cotter. Exposant : Wendelien Van Oldenborgh. Lieu : Giardini
 
NIGERIA
Président : Godwin Obaseki. Curateur : Adenrele Sonariwo. Exposants : Peju Alatise, Victor Ehikhamenor, Quddus Onikeku. Lieu : Scoletta dei Tiraoro e Battioro, San Stae, Santa Croce 2059
 
NOUVELLE ZELANDE
Lisa Reihana: Emissaries
Président : Alastair Carruthers. Curateur : Rhana Devenport. Exposant : Lisa Reihana. Lieu : Arsenale
 
PAYS NORDIQUES (FINLANDE - NORVEGE - SUEDE)
Mirrored
Présidents : Ann-Sofi Noring, Moderna Museet (SUEDE) with Katya Garcia-Antón, Office for Contemporary Art NORVEGE OCA (NORVEGE), and Raija Koli, Frame Contemporary Art FINLANDE (FINLANDE). Curateur : Mats Stjernstedt. Exposants : Siri Aurdal, Nina Canell, Charlotte Johannesson, Jumana Manna, Pasi “Sleeping” Myllymäki and Mika Taanila. Lieu : Giardini
 
PEROU
Land of Tomorrow
Président : Armando Andrade de Lucio. Curateur : Rodrigo Quijano. Exposant : Juan Javier Salazar. Lieu : Arsenale
 
PHILIPPINES
The Spectre of Comparison
Président : Virgilio S. Almario Chairman, National Commission for Culture and the Arts (NCCA). Curateur : Joselina Cruz. Exposants : Lani Maestro and Manuel Ocampo. Lieu : Arsenale
 
POLOGNE
Little Review
Président : Hanna Wroblewska. Curateur : Barbara Piwowarska. Exposant : Sharon Lockhart. Lieu : Giardini
 
PORTUGAL
Medida Incerta | Uncertain Mesure
Président : Paula Varanda, Direzione Generale delle Arti. Curateur : João Pinharanda.
Exposant : José Pedro Croft. Lieu : Giudecca

ROUMANIE
GETA BRATESCU - APPARITIONS
Président : Attila Kim. Curateur : Magda Radu. Exposant : Geta Bratescu. Lieu : Giardini and New Gallery of the ROUMANIEn Institute for Culture and Humanistic Research (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)
 
RUSSIE
Theatrum Orbis
Commissioner/Curator: Semyon Mikhailovsky. Exposants : Grisha Bruskin, Recycle Group, Sasha Pirogova. Lieu : Giardini
 
SAN MARINO (République)
Repubblica di San Marino “Friendship project”
Président : Paolo Rondelli, Direttore Istituti Culturali della Repubblica di San Marino. Curateur : Vincenzo Sanfo. Exposants : Priscilla Beccari, Giancarlo Frisoni, Giovanni Giulianelli, Sisto Righi, Patrizia Taddei, Marco Tentoni, Xing Gang, Lee Kuang Yu, Zhang Wang, Zhao Wumian, Yishan, Fu Yuxiang. Venues: Ateneo Veneto, Campo San Fantin 1897; Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421; Liceo Artistico Statale, Palazzo Giustinian Recanati, Dorsoduro 1012; Centro artigianale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 947
 
SERBIE
ENCLAVIA - Painting, consequence of this kind of life
Président : Slobodan Nakarada. Curateur : Nikola Šuica. Exposants : Vladislav Šcepanovic,
Milena Dragicevic, Dragan Zdravkovic. Lieu : Giardini
 
SEYCHELLES (République)
Président :  Benjamin Rose, Principal Secretary for Culture.Curateur : Martin Kennedy.
 
SINGAPOUR
Dapunta Hyang: Transmission of Knowledge
Président : Paul Tan, Covering CEO, National Arts Council SINGAPOUR. Exposant : Zai Kuning. Lieu : Arsenale
 
SLOVENIE (République)
Newsreel 63
Président : Zdenka Badovinac, Modern Gallery. Curateur : Andreja Hribernik. Exhibitor:Nika Autor. Lieu : Arsenale
 
AFRIQUE DU SUD
Candice Breitz and Mohau Modisakeng
Président : Titi Nxumalo, Console Generale. Curateurs : Lucy MacGarry and Musha Neluheni. Exposants : Candice Breitz and Mohau Modisakeng. Lieu : Arsenale
 
ESPAGNE
“¡Únete! Join us!”
Président : AECID, Ministero Affari Esteri. Curateur : Manuel Segade. Exhibitor: Jordi Colomer.
Lieu : Giardini

SUISSE
Women of Venice
Présidents : Sandi Paucic and Marianne Burki, Swiss Arts Council Pro Helvetia. Curateur : Philipp Kaiser. Exposants : Teresa Hubbard / Alexander Birchler and Carol Bove. Lieu : Giardini
 
SYRIE
Everybody Admires Palmyra’s Greatness
Commissioner/Curator: Emad Kashout. Exposants : Asma Alfyoumi, Giuseppe Biasio, Lina Dib, Angelo Dozio, Franca Pisani, Anas Al Raddawi, Abdullah Reda, Patrizia Dalla Valle. Lieu : Ex Cinema Chiesa del Redentore, Giudecca
 
THAILANDE
Krung Thep Bangkok
Président : Vimolluck  Chuchat, Director - General of Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture. Curateur : Numthong  Sae Tang. Exposant : Somboon Hormtientong. Lieu : InParadiso Gallery, Castello 1260
 
TUNISIE
The Absence of Paths

Président : The Presidency of the Republic and the TUNISIEn Ministry of Culture. Curateur : Lina Lazaar. Exhibitor: Anonymous.
 
TURQUIE
ÇIN
Président : Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV). Exposant : Cevdet Erek. Lieu : Arsenale
 
TUVALU
Climate Canary
Président : Taukelina Finikaso, Minister of Foreign Affairs, Trade, Tourism, Environment and Labour. Curateur : Aida Yuen Wong. Exposant : Vincent J.F. Huang. Lieu : Arsenale
 
UKRAINE
Parliament
Président : Svitlana Fomenko, First Deputy Minister of Culture. Curateurs : Peter Doroshenko, Lilia Kudelia. Exposant : Boris Mikhailov. Lieu : Studio Cannaregio, Cannaregio 1345/D
 
ETATS ARABES UNIS
Rock, Paper, Scissors: Positions in Play
Président : The Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curateur : Hammad Nasar. Exposants : Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif. Lieu : Arsenale
 
ETATS UNIS
Tomorrow is Another Day
Présidents : Christopher Bedford, Dorothy Wagner Wallis Director, The Baltimore Museum of Art, and Adjunct Professor of the Practice in Fine Arts, Brandeis University. Curateurs : Christopher Bedford and Katy Siegel, Senior Programming and Research Curator, The Baltimore Museum of Art. Exposant : Mark Bradford. Lieu : Giardini and San Polo 2559/A (Fondamenta dei Frari)
 
URUGUAY
The law of the funnel
Président : Alejandro Denes. Curateur : Gabriel Peluffo Linari. Exposant : Mario Sagradini.
Lieu : Giardini
 
VENEZUELA (Bolivarian République)
Formas escapándose del marco
Commissioner: Luis Carlos Calzadilla Pérez, Curateur : Morella Jurado Capecchi.
Exhibitor: Juan Alberto Calzadilla Álvarez. Lieu : Giardini
 
ZIMBABWE (Republique) 
Deconstructing Boundaries: Exploring Ideas of Belonging

Président : Doreen Sibanda. Curateur : Raphaël Chikukwa. Exposants : Sylvester Mubayi, Charles Bhebe, Dana Whabira and Admire Kamudzengerere. Lieu : Santa Maria della Pietà


Retour en haut de la page