Biennale de Venise 2013


Biennale d'Art 2019 de Venise :

Dates : Du 11 Mai au 24 Novembre 2019

Participations et Expositions Nationales Biennale Internationale d'Art de Venise

La 55ème Biennale Internationale d'Art de Venise s'est achevée le 24 Novembre 2013.

Andorre
Tempus fugit
Javier Balmaseda, Samantha Bosque, Fiona Morrison
Commissaire : Henry Périer.
Commissaires adjoints : Francesc Rodríguez, Ermengol Puig, Ruth Casabella.
Curateurs : Josep M. Ubach, Paolo De Grandis.
Lieu d'exposition : Nappa 90, Arsenale Nord

Angola
Luanda, Encyclopedic City
Edson Chagas
Commissaire : Ministère de la culture.
Curateurs : Beyond Entropy (Paula Nascimento, Stefano Rabolli Pansera), Jorge Gumbe, Feliciano dos Santos.
Lieu d'exposition : Palazzo Cini, San Vio, Dorsoduro 864

Argentine
"Eva - Argentina. Una metafora contemporanea"
Nicola Costantino
Commissaire : Magdalena Faillace.
Curateur : Fernando Farina.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

République d'Arménie
The Tale of David the Lad et Khandut the Lass
Ararat Sarkissian
Commissaire : Ministère de la culture.
Curateur : Arman Grogoryan.
Lieu d'exposition : Island of San Lazzaro degli Armeni

Australie
Here art grows on trees
Simryn Gillb Commissaire : Simon Mordant.
Commissaire Adjoint : Penelope Seidler.
Curateur : Catherine de Zegher.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Autriche
Mathias Poledna
Commissaire/Curateur : Jasper Sharp.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

République d'Azerbaïdjan
Décoration : Rashad Alakbarov, Sanan Aleskerov, CHINGIZ, Butunay Hagverdiyev, Fakhriyya Mammadova, Farid Rasulov
Commissaire : Heydar Aliyev Foundation.
Curateur : Hervé Mikaeloff.
Lieu d'exposition : Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

Bahamas
Polar Eclipse
Tavares Strachan
Commissaire : Nalini Bethel, Ministère du Tourisme.
Curateurs : Robert Hobbs et Jean Crutchfield.
Curateur adjoint : Stamatina Gregory. Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

République Populaire du Bangladesh
Supernatural
Chhakka Artists’ Group : Mokhlesur Rahman, Mahbub Zamal, A. K. M. Zahidul Mustafa, Ashok Karmaker, Lala Rukh Selim, Uttam Kumar Karmaker. Dhali Al Mamoon, Yasmin Jahan Nupur, Gavin Rain, Gianfranco Meggiato, Charupit School
Commissaire / Curateur : Francesco Elisei.
Curateur : Fabio Anselmi.
Lieu d'exposition : Officina delle Zattere, Dorsoduro 947

Royaume du Bahreïn
In a World of Your Own
Mariam Haji, Waheeda Malullah, Camille Zakharia
Commissaire : Mai bint Mohammed Al Khalifa, Ministère de la Culture.
Curateur : Melissa Enders-Bhatia.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Belgique
Kreupelhout – Cripplewood
Berlinde De Bruyckere
Commissaire : Joke Schauvliege, Ministère Flamand pour l'environnement, la nature et la culture.
Curateur : J. M. Coetzee.
Curateur adjoint : Philippe Van Cauteren.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Bosnie Herzégovine
The Garden of Delights
Mladen Miljanovicb Commissaires / Curateurs : Sarita Vujkovic, Irfan Hošic.
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, San Marco 3198

Brésil
Inside/Outside (Fervenza/Mlászho/Clark/Bill/Munari)
Hélio Fervenza, Odires Mlászho, Lygia Clark, Max Bill, Bruno Munari
Commissaire : Luis Terepins (Fundação Bienal de São Paulo).
Curateur : Luis Pérez-Oramas.
Curateur adjoint : André Severo.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Canada
Music for Silence
Shary Boyle
Commissaire : National Gallery of Canada / Musée des beaux-arts du Canada.
Curateur : Josée Drouin-Brisebois.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Chili
Venezia, Venezia
Alfredo Jaarb Commissaire : National Council of Culture et the Arts.
Curateur : Madeleine Grynsztejn.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

République Populaire de Chine
Transfiguration
He Yunchang, Hu Yaolin, Miao Xiaochun, Shu Yong, Tong Hongsheng, Wang Qingsong, Zhang Xiaotao
Commissaire : China Arts et Entertainment Group (CAEG), Zhang Yu, Yan Dong.
Curateur : Wang Chunchen.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Costa Rica
Democracy et Dreams
Priscilla Monge, Esteban Piedra, Rafael Ottón Solís, Cinthya Soto
Commissaire : Francesco Elisei.
Commissaire Adjoint : Fabio Anselmi.
Curateur : Francisco Córdoba, MUSEO DE ARTE Y DISEÑO CONTEMPORÁNEO (Fiorella Resenterra).
Lieu d'exposition : Ca’ Bonvicini, Santa Croce 2161

Croatie
Between the Sky et the Earth / Tra il cielo e la terra
Kata Mijatovic
Commissaire / Curateur : Branko Franceschi.
Lieu d'exposition : Sala Tiziano, Opera don Orione Artigianelli, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati, Dorsoduro 919

Cuba
La Perversión de lo clásico: Anarquía de los relatos
Liudmila et Nelson, Magdalena Campos Pons et Neil Leonard, Sandra Ramos, Glenda Leon, Lazaro Saavedra, Tonel, Hermann Nitsch, Gilberto Zorio, Wang Du, H.H.Lim, Pedro Costa, Rui Chafes, Francesca Leone
Commissaire : Miria Vicini.
Curateurs : Jorge Fernandez Torres, Giacomo Zaza.
Lieu d'exposition : Museo Archeologico Nazionale di Venezia, Palazzo Reale, Piazza San Marco 17

République de Chypre
Oo
Lia Haraki, Maria Hassabi, Phanos Kyriacou, Constantinos Taliotis, Natalie Yiaxi, Morten Norbye Halvorsen, Jason Dodge, Gabriel Lester, Dexter Sinister
Commissaire : Louli Michaelidou.
Commissaires adjoints : Angela Skordi, Marika Ioannou.
Curateur : Raimundas Malašauskas.
Lieu d'exposition : Palasport Arsenale, Calle San Biagio 2132, Castello

République Tchèque et Slovaque
Still the same place
Petra Feriancova, Zbynek Baladran
Commissaire : Monika Palcova.
Curateur : Marek Pokorny.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Danemark
Intercourses
Jesper Just in collaboration with Project Projects
Commissaires : The Danish Arts Council
Committee for International Visual Arts: Jette Gejl Kristensen (chairman), Lise Harlev, Jesper Elg, Mads Gamdrup, Anna Krogh.
Curateur : Lotte S. Lederballe Pedersen.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Égypte
Treasuries of Knowledge
Mohamed Banawy, Khaled Zakib Commissaire : Ministère de la culture.
Curateur : Khaled Zaki.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Estonie
Evident in Advance
Dénes Farkasb
Commissaire : Maria Arusoo.
Curateur : Adam Budak.
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, San Marco 3199, San Samuele

Finlande (Pavillon Alvar Aalto)
Falling Trees
Antti Laitinenb Commissaire : Raija Koli.
Curateurs : Collective Gruppo 111 (Marko Karo, Mika Elo, Harri Laakso).
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

France
Ravel Ravel Unravel
Anri Sala
Commissaire : Institut Français en co-production avec CNAP.
Curateur : Christine Macel.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Georgie
Kamikaze Loggia
Bouillon Group,Thea Djordjadze, Nikoloz Lutidze, Gela Patashuri with Ei Arakawa et Sergei Tcherepnin, Gio Sumbadze
Commissaire : Marine Mizandari, Premier adjoint du Ministère de la Culture.
Curateur : Joanna Warsza.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Allemagne
Ai Weiwei, Romuald Karmakar, Santu Mofokeng, Dayanita Singh
Commissaire : Federal Foreign Office Institut für Auslandsbeziehungen (ifa).
Curateur : Susanne Gaensheimer.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Grande Bretagne
Jeremy Deller
Commissaire : Andrea Rose.
Curateur : Emma Gifford-Mead.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Grèce
History Zero
Stefanos Tsivopoulos
Commissaire : Hellenic Ministère de l'Education et des Affaires Religieuses, Culture et Sports.
Curateur : Syrago Tsiara.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Vatican
In Principio
Studio Azzurro, Josef Koudelka, Lawrence Carroll
Commissaire : Em.mo Card. Gianfranco Ravasi, Presidente del Pontificio Consiglio della Cultura.
Curateur : Antonio Paolucci.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Hongrie
Fired but unexploded
Zsolt Asztalos
Commissaire : Gábor Gulyás.
Curateur : Gabriella Uhl.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Islande
Katrín Sigurðardóttir
Commissaire : Dorotheé Kirch.
Curateurs : Mary Ceruti , Ilaria Bonacossa.
Lieu d'exposition : Lavanderia, Palazzo Zenobio, Collegio Armeno Moorat-Raphaël, Fondamenta del Soccorso, Dorsoduro 2596

République d'Indonésie
Sakti
Albert Yonathan Setyawan, Eko Nugroho, Entang Wiharso, Rahayu Supanggah, Sri Astari, Titarubi
Commissaire : Soedarmadji JH Damais.
Commissaire Adjoint : Achille Bonito Oliva.
Curateurs : Carla Bianpoen, Rifky Effendy.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Irak
Welcome to Iraq
Abdul Raheem Yassir, Akeel Khreef, Ali Samiaa, Bassim Al-Shaker, Cheeman Ismaeel, Furat al Jamil, Hareth Alhomaam, Jamal Penjweny, Kadhim Nwir, WAMI (Yaseen Wami, Hashim Taeeh)
Commissaire : Tamara Chalabi.
Commissaire Adjoint : Vittorio Urbani.
Curateur : Jonathan Watkins.
Lieu d'exposition : Ca’ Dandolo, San Polo 2879, San Tomà

Irlande
The Enclave
Richard Mosse
Commissaire / Curateur : Anna O’Sullivan.
Lieu d'exposition : Fondaco Marcello, San Marco 3415

Israël
The Workshop
Gilad Ratman
Commissaires : Arad Turgeman, Michael Gov.
Curateur : Sergio Edelsztein.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Italie
vice versa
Francesco Arena, Massimo Bartolini, Gianfranco Baruchello, Elisabetta Benassi, Flavio Favelli, Luigi Ghirri, Piero Golia, Francesca Grilli, Marcello Maloberti, Fabio Mauri, Giulio Paolini, Marco Tirelli, Luca Vitone, Sislej Xhafa
Commissaire : Maddalena Ragni.
Curateur : Bartolomeo Pietromarchi.
Lieu d'exposition : Italian Pavilion, Tese delle Vergini at Arsenale

République de Côte d'Ivoire
Traces et signs
Frédéric Bruly Bouabré, Tamsir Dia, Jems Koko Bi, Franck Fanny
Commissaire : Paolo De Grandis.
Curateur : Yacouba Konaté.
Lieu d'exposition : Spiazzi, Arsenale, Castello 3865

Japon
abstract speaking - sharing uncertainty et collective acts
Koki Tanaka
Commissaire : The Japan Foundation.
Curateur : Mika Kuraya.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Kenya
Reflective Nature # a new primary enchanting sensitivity
Kivuthi Mbuno, Armando Tanzini, Chrispus Wangombe Wachira, Fan Bo, Luo Ling et Liu Ke, Lu Peng, Li Wei, He Weiming, Chen Wenling, Feng Zhengjie, César Meneghetti
Commissaire : Paola Poponi.
Curateurs : Sandro Orlandi, Paola Poponi.
Lieu d'exposition : Caserma Cornoldi, Castello 4142 et sur l'île de San Servolo

République de Corée
To Breathe: Bottari
Kimsooja
Commissaire / Curateur : Seungduk Kim.
Commissaire Adjoint : Kyungyun Ho.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

République du Kosovo
Petrit Halilaj
Commissaire : Erzen Shkololli.
Curateur : Kathrin Rhomberg.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Koweit
National Works
Sami Mohammad, Tarek Al-Ghoussein
Commissaire : Mohammed Al-Asoussi (National Council for Culture, Arts, et Letters).
Curateur : Ala Younis.
Lieu d'exposition : Palazzo Michiel del Brusà, Cannaregio, 4391/A, Strada Nova

Lettonie
North by Northeast
Kaspars Podnieks, Krišs Salmanis
Commissaires : Zane Culkstena, Zane Onckule.
Commissaire Adjoint : Laura Adamovica. Curateurs : Anne Barlow, Courtenay Finn, Alise Tifentale.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Liban
Letter To A Refusing Pilot
Akram Zaatari
Commissaire : APEAL.
Curateurs : Sam Bardaouil, Till Fellrath.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Lituanie
oO
Gintaras Didžiapetris, Elena Narbutaite, Liudvikas Buklys, Kazys Varnelis, Vytaute Žilinskaite, Morten Norbye Halvorsen, Jason Dodge, Gabriel Lester, Dexter Sinister
Commissaires : Jonas Žokaitis, Aurime Aleksandraviciute.
Curateur : Raimundas Malašauskas.
Lieu d'exposition : Palasport Arsenale, Calle San Biagio 2132, Castello

Grand Duché du Luxembourg
Relegation
Catherine Lorent
Commissaire : Clément Minighetti.
Curateur : Anna Loporcaro.
Lieu d'exposition : Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

Ancienne République Yougoslave de Macédoine
Silentio Pathologia
Elpida Hadzi-Vasileva
Commissaire : Halide Paloshi.
Curateur : Ana Frangovska.
Lieu d'exposition : Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A

Maldives
Portable Nation
Disappearance as Work in Progress – Approaches to Ecological Romanticism
Paul Miller aka DJ Spooky, Thierry Geoffrey aka Colonel, Gregory Niemeyer, Stefano Cagol, Hanna Husberg, Laura McLean et Kalliopi Tsipni-Kolaza, Khaled Ramadan, Moomin Fouad, Mohamed Ali, Sama Alshaibi, Patrizio Travagli, Achilleas Kentonis et Maria Papacaharalambous, Wooloo, Khaled Hafez, Ursula Biemann, Heidrun Holzfeind et Christoph Draeger, Klaus Schafler
Commissaire : Ahmed Adeeb, Minister of Tourism, Arts et Culture, Republic of Maldives.
Curateurs : CPS – Chamber of Public Secrets (Alfredo Cramerotti, Aida Eltorie, Khaled Ramadan).
Curateurs adjoints : Maren Richter, Camilla Boemio.
Lieu d'exposition : Gervasuti Foundation, Via Garibaldi, Fondamenta Sant’Anna, Castello 995

Mexique
Cordioxb Ariel Guzik
Commissaire : Gaston Ramirez Feltrin.
Curateur : Itala Schmelz.
Lieu d'exposition : Ex Chiesa di San Lorenzo, Castello 5069, Campo San Lorenzo

Montenegro
Image Think / Pensare attraverso l'immagine
Irena Lagator Pejovicb
Commissaire / Curateur : Nataša Nikcevic.
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero Venezia – (Rez-de-chaussée)

Hollande
Mark Manders. Room with Broken Sentence
Mark Manders
Commissaire : Mondriaan Fund.
Curateur : Lorenzo Benedetti.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Nouvelle Zélande
Front Door Out Back
Bill Culbert
Commissaire : Jenny Harper.
Commissaire Adjoint : Heather Galbraith.
Curateur : Justin Paton.
Lieu d'exposition : Santa Maria della Pietà, Castello

Pavillon Nordique (Finlande et Norvège)
Finlande
Falling Trees
Terike Haapojab Commissaire : Raija Koli.
Curateurs : Collective Gruppo 111 (Marko Karo, Mika Elo, Harri Laakso).
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini
Norvège
Beware of the Holy Whore: Edvard Munch, Lene Berg et the Dilemma of Emancipation
Edvard Munch, Lene Berg
Commissaire : Office for Contemporary Art Norway (OCA).
Curateurs : Marta Kuzma, Pablo Lafuente, Angela Vettese.
Lieu d'exposition : Fondazione Bevilacqua La Masa, Galleria di Piazza San Marco 71/C

Paraguay
The Encyclopedic Palace of Paraguay
Pedro Barrail, Felix Toranzos, Diana Rossi, Daniel Milessi
Commissaire : Elisa Victoria Aquino Laterza.
Commissaire Adjoint : Nori Vaccari Starck.
Curateur : Osvaldo Gonzalez Real.
Lieu d'exposition : Palazzo Carminati, Santa Croce 1882

Pologne
Everything Was Forever, Until It Was No More
Konrad Smolenski
Commissaire : Hanna Wróblewska.
Curateurs : Agnieszka Pindera, Daniel Muzyczuk.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Portugal
Trafaria Praia
Joana Vasconcelos
Commissaire : Direção-Geral das Artes/Secretário de Estado da Cultura, Governo de Portugal.
Curateur : Miguel Amado.
Lieu d'exposition : Riva dei Partigiani / Venetian Lagoon

Roumanie (Giardini)
An immaterial retrospective of the Venice Biennale
Alexandra Pirici, Manuel Pelmus
Commissaire : Monica Morariu.
Commissaire Adjoint : Alexandru Damian.
Curateur : Raluca Voinea.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Roumanie (Institut Roumain)
Reflection Centre for Suspended Histories. An Attempt
Anca Mihulet, Apparatus 22 (Dragos Olea, Maria Farcas,Erika Olea), Irina Botea, Nicu Ilfoveanu, Karolina Bregula, Adi Matei, Olivia Mihaltianu, Sebastian Moldovan
Commissaire : Monica Morariu.
Commissaire Adjoint : Alexandru Damian.
Curateur : Anca Mihulet.
Lieu d'exposition : Istituto Romeno di Venezia, Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

Russie
Vadim Zakharov: Danaë
Vadim Zakharovb Commissaire : Stella Kasaeva.
Curateur : Udo Kittelmann.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Serbie
Nothing Between Us
Vladimir Peric, Miloš Tomic
Commissaire : Maja Ciric.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

République de Slovenie
For Our Economy et Culture
Jasmina Cibic
Commissaire : Blaž Peršin.
Curateur : Tevž Logar.
Lieu d'exposition : Galleria A+A, San Marco 3073

Afrique du Sud
Imaginary Fact: Contemporary South African Art et the Archive
Commissaire : Saul Molobi.
Curateur : Brenton Maart.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Espagne
Lara Almarcegui
Lara Almarceguib Commissaire / Curateur : Octavio Zaya.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Suisse
Valentin Carron
Commissaires : Pro Helvetia - Sandi Paucic et Marianne Burki.
Commissaire Adjoint : Pro Helvetia - Rachele Giudici Legittimo.
Curateur : Giovanni Carmine.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

République Arabe de Syrie
Cara Amica Arte
Giorgio De Chirico, Miro George, Makhowl Moffak, Al Samman Nabil, Echtai Shaffik, Giulio Durini, Dario Arcidiacono, Massimiliano Alioto, Felipe Cardena, Roberto Paolini, Concetto Pozzati, Sergio Lombardo, Camilla Ancilotto, Lucio Micheletti, Lidia Bachis, Cracking Art Group, Hannu Palosuo
Commissaire : Christian Maretti.
Curateur : Duccio Trombadori.
Lieu d'exposition : île de San Servolo

Thaïlande
Poperomia/Golden Teardrop
Wasinburee Supanichvoraparch, Arin Rungjang
Commissaire : Khemchat Thepchai, Ministère de la culture, General Office of Contemporary Art et Culture (OCAC).
Curateurs : Penwadee Nophaket Manont, Worathep Akkabootara.
Lieu d'exposition : Santa Croce 556

Turquie
Resistance
Ali Kazma
Commissaire : Istanbul Foundation for Culture et Arts.
Curateur : Emre Baykal.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Tuvalu
Destiny Intertwined
Vincent J.F. Huang
Commissaires : Apisai Ielemia, Minister of Foreign Affairs, Tapugao Falefou, Permanent Secretary of Foreign Affairs, Tourism, Environment et Labour.
Curateurs : An-Yi Pan, Szu Hsien Li, Shu Ping Shih.
Lieu d'exposition : Forte Marghera, via Forte Marghera 30, Mestre

Ukraine
The Monument to a Monument
Ridnyi Mykola, Zinkovskyi Hamlet, Kadyrova Zhanna
Commissaire : Victor Sydorenko.
Curateurs : Soloviov Oleksandr, Burlaka Victoria.
Lieu d'exposition : Palazzo Loredan - Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, San Marco 2946, Campo Santo Stefano

Émirats Arabes Unis
Walking on Water
Mohammed Kazem
Commissaire : Lamees Hamdan.
Curateur : Reem Fadda.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

États-Unis
Sarah Sze: Triple Point
Sarah Sze
Commissaires / Curateurs : Carey Lovelace, Holly Block.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Uruguay
Wifredo Díaz Valdéz: Time (Time) Time
Wifredo Díaz Valdéz
Commissaire : Ricardo Pascale.
Curateurs : Carlos Capelán, Verónica Cordeiro.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

Venezuela
El arte urbano. Una estética de la Subversión
Collettivo di Artisti Urbani Venezuelani
Commissaire : Edgar Ernesto González.
Curateur : Juan Calzadilla.
Lieu d'exposition : Pavillon aux Giardini

République du Zimbabwe
Dudziro
Portia Zvavahera, Michele Mathison, Rashid Jogee, Voti Thebe, Virginia Chihota
Commissaire : Doreen Sibanda.
Curateur : Raphaël Chikukwa.
Lieu d'exposition : Santa Maria della Pietà, Castello 3701

Institut Italo-Latino Américain
El Atlas del Imperio
Commissaire : Sylvia Irrazábal.
Curateur : Alfons Hug.
Curateur adjoint : Paz Guevara.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal

Argentine
Guillermo Srodek-Hart
Bolivie
Sonia Falcone
Brésil
Juliana Stein
Chili
León et Cociña
Colombie
François Bucher
Costa Rica
Lucía Madriz
Cuba
Humberto Díaz
Equateur
Miguel Alvear et Patricio Andrade
El Salvador
Simón Vega
Italie
Luca Vitone
Nicaragua
Marcos Agudelo
Panama
Jhafis Quintero
Paraguay
Fredi Casco
Pérou
David Zink Yi
République Dominicaine
Collettivo Quintapata -Pascal Meccariello, Raquel Paiewonsky, Jorge Pineda, Belkis Ramírez
Uruguay
Martín Sastre
Venezuela
Susana Arwas
Allemagne - Brésil
Harun Farocki et Antje Ehmann. In collaboration with: Cristián Silva-Avária, Anna Azevedo, Paola Barreto, Fred Benevides, Anna Bentes, Hermano Callou, Renata Catharino, Patrick Sonni Cavalier, Lucas Ferraço Nassif, Luiz Garcia, André Herique, Bruna Mastrogiovanni, Cezar Migliorin, Felipe Ribeiro, Roberto Robalinho, Bruno Vianna, Beny Wagner Christian Jankowski

Pavillon d'Asie Centrale
Hiver
Commissaire : HIVOS (Humanist Institute for Development Cooperation).
Commissaire Adjoint : Dean Vanessa Ohlraun (Oslo National Academy of the Arts/The Academy of Fine Art).
Curateurs : Ayatgali Tuleubek, Tiago Bom. Scientific Committee: Susanne M. Winterling.
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, San Marco 3079

Kazakhstan
Kamilla Kurmanbekova
Erlan Tuyakov
Ikuru Kuwajima
Kirghizistan
Aza Shade
Tadjikistan
Anton Rodin
Sergey Chutkov
Ouzbékistan
Saodat Ismailova
Vyacheslav Akhunov


Retour en haut de la page