Mostra de Venise Biennale du Cinéma 2008
Programme du Samedi 30 Août 2008Sala Grande
9.00
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Vinyan 95’
Fabrice du Welz
v.o. Anglais st. Italien
11.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Z32 81’
Avi Mograbi
v.o. Hébreu st. Anglais/Italien
A Suivre :
Orizzonti - évènements
Venezia 68 39’
Antonello Sarno
v.o. Italien st. Anglais
14.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Zero Bridge 96’
Tariq Tapa
v.o. Kashmiri (Cachemire) st. Italien/Anglais
16.30
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
35 rhums 100’
Claire Denis
v.o. Français st. Italien/Anglais
19.00
Venezia 65 (Public)
Un giorno perfetto 102’
Ferzan Ozpetek
v.o. Italien st. Anglais
21.30
Venezia 65 (Public)
Dangkou (Plastic City) 118’
Yu Lik-wai
v.o. Portugais/Chinois/Anglais/Espagnol s. Italien/Anglais
24.00
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Vinyan 95’
Fabrice du Welz
v.o. Anglais st. Italien
PalaBiennale
8.30
Venezia 65 (Tous les Accrédités)
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
11.30
Venezia 65 (Tous les Accrédités)
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
13.45
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Romance de Vila do Conde 7’
O Vitral e a Santa Morta 9’
Manuel de Oliveira
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Puccini e la fanciulla 84’
Paolo Benvenuti/Paola Baroni
v.o. Italien st. Anglais
15.45
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Z32 81’
Avi Mograbi
v.o. Hébreu st. Anglais/Italien
A Suivre :
Orizzonti - évènements
Venezia 68 39’
Antonello Sarno
v.o. Italien st. Anglais
18.15
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Zero Bridge 96’
Tariq Tapa
v.o. Kashmiri (Cachemire) st. Italien/Anglais
20.30
Venezia 65 (Public)
Un giorno perfetto 102’
Ferzan Ozpetek
v.o. Italien st. Anglais
A Suivre :
Venezia 65 (Public)
Dangkou (Plastic City) 118’
Yu Lik-wai
v.o. Portugais/Chinois/Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
PalaLido
8.30
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
35 rhums 100’
Claire Denis
v.o. Français st. Italien/Anglais
10.45
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Vicino al Colosseo c’è Monti 22’
Mario Monicelli
v.o. Italien st. Anglais
A Suivre :
Orizzonti
Puisque nous sommes nés 90’
Jean-Pierre Duret / Andréa Santana
v.o. Portugais st. Anglais/Italien
13.00
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
Un giorno perfetto 102’
Ferzan Özpetek
v.o. Italien st. Anglais
15.15
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Goodbye Solo 91’
Ramin Bahrani
v.o. Anglais st. Italien
17.45
Journée des Auteurs (Tous les Accrédités)
Nowhere Man 96’
Patrice Toye
v.o. Flamand st. Anglais/Italien
20.15
Semaine de la Critique ( Tous les Accrédités)
Cuvari noci (Nightguards) 87’
Namik Kabil
v.o. Bosniaque st. Italien/Anglais
22.30
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
L’autre 97’
Patrick Mario Bernard / Pierre Trividic
v.o. Français st. Italien /Anglais
Sala Perla
9.00
Venezia 65 (Presse)
Un giorno perfetto 102’
Ferzan Özpetek
v.o. Italien st. Anglais
11.15
Journée des Auteurs (Public - Tous les Accrédités)
Pescuit sportiv (Hooked) 80’
Adrian Sitaru
v.o. Roumain st. Anglais/Italien
14.00
Semaine de la Critique (Public - Tous les Accrédités)
Sell Out! 108’
Yeo Joonhan
v.o. Anglais/Malaisien/Cantonnais/Mandarin st. Anglais/Italien
16.45
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Toh è morta la nonna 87’
Mario Monicelli
v.o. Italien st. Anglais
19.00
Venezia 65 (Presse)
L’autre 97’
Patrick Mario Bernard/Pierre Trividic
v.o. Français st. Italien /Anglais
22.00
Venezia 65 (Presse)
Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff by the Sea) 101'
Hayao Miyazaki
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
Sala Volpi
9.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Arcana 109’
Giulio Questi
v.o. Italien st. Anglais
11.15
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
L’italiana in Algeri 10’
Emanuele Luzzati
Sans dialogues
A Suivre :
La forza e la ragione 44’
Roberto Rossellini
v.o. Italien st. Anglais
14.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Fuoco! 87’
Gian Vittorio Baldi
v.o. Italien st. Anglais
16.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Flashback 106’
Raffaele Andreassi
v.o. Italien st. Anglais
18.15
Semaine de la Critique (Presse et Industrie du Film)
Kabuli Kid 94’
Barmak Akram
v.o. Persan st. Italien/Anglais
20.15
Journée des Auteurs (Presse et Industrie du film)
Venkovsky Uc itel (A Country Teacher) 113’
Bohdan SlÁma
v.o. Tchèque st. Anglais/Italien
22.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Nostra Signora dei Turchi 142’
Carmelo Bene
v.o. Italien st. Anglais
Sala Pasinetti
9.00
évènements Collatéraux (Presse et Industrie du Film)
Domani torno a casa 87’
Paolo Santolini/Fabrizio Lazzaretti
v.o. Italien st. Anglais
11.00
Orizzonti - évènements Presse et Industrie du Film)
Soltanto un nome nei titoli di testa 52’
Daniele Di Biasio
v.o. Italien st. Anglais
A Suivre :
Antonioni su Antonioni 53’
Carlo Di Carlo
v.o. Italien st. Anglais
14.30
Première Pierre Blanche (Public - Tous les Accrédités)
Una bella grinta 100’
Giuliano Montaldo
v.o. Italien
17.00
évènements Collatéraux (Public - Tous les Accrédités)
Domani torno a casa 87’
Paolo Santolini / Fabrizio Lazzaretti
v.o. Italien st. Anglais
Sala Zorzi
9.00
Orizzonti Presse et Industrie du Film)
Melancholia
Troisième et Quatrième Partie ca. 230’
Lav Diaz
v.o. Philippin/Anglais st. Anglais/Italien
Campo San Polo à Venise
21.00
Venezia 65 (Public)
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
Cinéma Giorgione à Venise
19.00
Venezia 65 (Public)
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
21.30
Orizzonti (Public)
PA-RA-DA 100’
Marco Pontecorvo
v.o. Français/Roumain st. Italien/Anglais
Retour en haut de la page