La Mostra de Venise Biennale du Cinéma 2008
Programme du Vendredi 29 Août 2008Sala Grande
9.00
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Encarnação do Demônio 90’
José Mojica Marins
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
11.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Jay 96’
Francis Xavier Pasion
v.o. Philippin st. Anglais/Italien
14.00
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Heshang de aiqing (Cry Me a River) 19’
Jia Zhang Ke
v.o. Mandarin st. Italien/Anglais
A Suivre :
Orizzonti
Film Surprise
16.30
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Romance de Vila do Conde 7’
O Vitral e a Santa Morta 9’
Manuel de Oliveira
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Puccini e la fanciulla 84’
Paolo Benvenuti / Paola Baroni
v.o. Italien st. Anglais
19.00
Venezia 65
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
22.00
Venezia 65
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
24.00
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Encarnação do Demônio 90’
José Mojica Marins
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
PalaBiennale
8.30
Venezia 65 (Tous les Accrédités)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
11.00
Venezia 65 (Tous les Accrédités)
Jerichow 93’
Christian Petzold
v.o. Allemand st. Italien/Anglais
13.15
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Shirin 92’
Abbas Kiarostami
v.o. Persan st. Italien/Anglais
15.30
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Jay 96’
Francis Xavier Pasion
v.o. Philippin st. Anglais/Italien
18.00
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Heshang de aiqing (Cry Me a River) 19’
Jia Zhang Ke
v.o. Mandarin st. Italien/Anglais
A Suivre :
Orizzonti
Film Sorpresa
20.30
Venezia 65
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
A Suivre :
Venezia 65
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
PalaLido
8.15
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Romance de Vila do Conde 7’
O Vitral e a Santa Morta 9’
Manuel de Oliveira
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Puccini e la fanciulla 84’
Paolo Benvenuti / Paola Baroni
v.o. Italien st. Anglais
10.15
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Z32 81’
Avi Mograbi
v.o. Hébreu st. Anglais/Italien
A Suivre :
Orizzonti - évènements
Venezia 68 39’
Antonello Sarno
v.o. Italien st. Anglais
12.45
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
15.45
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Zero Bridge 96’
Tariq Tapa
v.o. Kashmiri (Cachemire) st. Italien/Anglais
17.45
Journée des Auteurs (Public - Tous les Accrédités)
Machan 110’
Uberto Pasolini
v.o. Cinghalais st. Anglais/Italien
20.30
Semaine de la Critique ( Tous les Accrédités)
Lønsj (Cold Lunch) 85’
Eva Sørhaug
v.o. Norvégien st. Italien/Anglais
22.30
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
Dangkou (Plastic City) 118’
Yu Lik-wai
v.o. Portugais/Chinois/Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
Sala Perla
9.00
Venezia 65 (Presse)
The Burning Plain 110’
Guillermo Arriaga
v.o. Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
12.00
Journée des Auteurs (Presse et Industrie du film)
Pescuit sportiv (Hooked) 80’
Adrian Sitaru
v.o. Roumain st. Anglais/Italien
14.30
Semaine de la Critique (Public - Tous les Accrédités)
Cuvari noci (Nightguards) 87’
Namik Kabil
v.o. Bosniaque st. Italien/Anglais
16.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Arcana 109’
Giulio Questi
v.o. Italien st. Anglais
A Suivre :
L’incontro: Kim Arcalli
un uomo in rivolta
Bruno Torri / Roberto Ellero / Giulio Questi / Gabriella Cristiani / Marco Giusti / Enrico Ghezzi
in collaborazione con Comune di Venezia/Circuito Cinéma / SNCCI / SIC
19.30
Venezia 65 (Presse)
Dangkou (Plastic City) 118’
Yu Lik-wai
v.o. Portugais/Chinois/Anglais/Espagnol st. Italien/Anglais
22.00
Hors Concours (Presse)
35 rhums 100’
Claire Denis
v.o. Français st. Italien/Anglais
Sala Volpi
9.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Padre selvaggio 8’
Pier Paolo Pasolini
Sans dialogues
A Suivre :
Hors Concours - évènements
La rabbia di Pasolini
Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film 76’
Pier Paolo Pasolini / Giuseppe Bertolucci
v.o. Italien st. Anglais
11.15
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Una lettera all’alba 91’
Giorgio Bianchi
v.o. Italien st. Anglais
14.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Processo alla città 98’
Luigi Zampa
v.o. Italien st. Anglais
16.15
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Anni difficili 104’
Luigi Zampa
v.o. Italien st. Anglais
18.15
Semaine de la Critique (Presse et Industrie du Film)
Sell Out! 108’
Yeo Joonhan
v.o. Anglais/Malaisien/Cantonnais/Mandarin st. Anglais/Italien
20.30
Journée des Auteurs (Presse et Industrie du film)
Stella 102’
Sylvie Verheyde
v.o. Français st. Anglais/Italien
22.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Pelle viva 115’
Giuseppe Fina
v.o. Italien st. Anglais
Sala Pasinetti
9.00
évènements Collatéraux (Presse et Industrie du Film)
Living in Emergency 93’
Mark Hopkins / Bruno Coulais
v.o. Anglais st. Italien
17.00
évènements Collatéraux (Public - Tous les Accrédités)
Living in Emergency 93’
Mark Hopkins / Bruno Coulais
v.o. Anglais st. Italien
21.30
Orizzonti (Presse)
Women (We) 102’
Huang Wenhai
v.o. Mandarin st. Anglais/Italien
Sala Zorzi
9.00
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Melancholia
Première et Deuxième Partie ca. 230’
Lav Diaz
v.o. Philippin/Anglais st. Anglais/Italien
Campo San Polo à Venise
21.00
Venezia 65
Jerichow 93’
Christian Petzold
v.o. Allemand st. Italien/Anglais
Cinéma Giorgione à Venise
19.00
Hors Concours - En collaboration avec le Far East Film festival d'Udine (Presse et Industrie du Film)
Girara no gyakushu / Toyako Samitto kiki ippatsu! (Monster X strikes back: attack the G8 summit!) 98’
Minoru Kawasaki
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
21.30
Venezia 65
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
Retour en haut de la page