La Mostra de Venise - La Biennale du Cinéma 2008
Programme du Jeudi 28 Août 2008Sala Grande
9.00
Hors Concours - En collaboration avec le Far East Film festival d'Udine (Presse et Industrie du Film)
Girara no gyakushu / Toyako Samitto kiki ippatsu! (Monster X strikes back: attack the G8 summit!) 98’
Minoru Kawasaki
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
11.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Valentino: The Last Emperor 96’
Matt Tyrnauer
v.o. Anglais/Italien st. Anglais/Italien
14.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
PA-RA-DA 100’
Marco Pontecorvo
v.o. Français/Roumain st. Italien/Anglais
16.30
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Shirin 92’
Abbas Kiarostami
v.o. Persan st. Italien/Anglais
19.00
Venezia 65 (Public)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
22.00
Venezia 65 (Public)
Jerichow 93’
Christian Petzold
v.o. Allemand st. Italien/Anglais
Hors Concours - En collaboration avec le Far East Film festival d'Udine (Public - Tous les Accrédités)
Girara no gyakushu / Toyako Samitto kiki ippatsu! (Monster X strikes back: attack the G8 summit!) 98’
Minoru Kawasaki
v.o. Japonais st. Italien/ingles
PalaBiennale
8.30
Hors Concours (Tous les Accrédités)
Do Visìvel ao Invisìvel 7’
Manoel de Oliveira
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Hors Concours - Film d'Ouverture
Burn after Reading 95’
Joel et Ethan Coen
v.o. Anglais st. Italien
10.45
Hors Concours (Tous les Accrédités)
Nel blu, dipinto di blu (Volare) 103’
Piero Tellini
v.o. Italien st. Anglais
13.15
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Tutto è musica 95’
Domenico Modugno
v.o. Italien st. Anglais
15.30
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Ladri di biciclette 92’
Vittorio De Sica
v.o. Italien st. Anglais
18.00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
PA-RA-DA 100’
Marco Pontecorvo
v.o. Français/Roumain st. Italien/Anglais
20.30
Venezia 65 (Public)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Venezia 65
Jerichow 93’
Christian Petzold
v.o. Allemand st. Italien/Anglais
PalaLido
9.00
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Shirin 92’
Abbas Kiarostami
v.o. Persan st. Italien/Anglais
11.00
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Jay 96’
Francis Xavier Pasion
v.o. Philippin st. Anglais/Italien
13.00
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
15.30
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Heshang de aiqing (Cry Me a River) 19’
Jia Zhang Ke
v.o. Mandarin st. Italien/Anglais
A Suivre :
Orizzonti (Presse et Industrie du Film)
Film Surprise
17.45
Journée des Auteurs (Public - Tous les Accrédités)
Pokrajina St.2 (Landscape No.2) 90’
Vinko Möderndorfer
v.o. Slovène st. Anglais/Italien
20.15
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Film Surprise
22.30
Venezia 65 (Presse et Industrie du Film)
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
Sala Perla
9.00
Venezia 65 (Presse)
Akires to kame (Achilles and the Tortoise) 119’
Takeshi Kitano
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
11.30
Journée des Auteurs (Public - Tous les Accrédités)
Nowhere Man 96’
Patrice Toye
v.o. Flamand st. Anglais/Italien
14.00
Semaine de la Critique (Public - Tous les Accrédités)
Lønsj (Cold Lunch) 85’
Eva Sørhaug
v.o. Norvégien st. Italien/Anglais
16.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Padre selvaggio 8’
Pier Paolo Pasolini
A Suivre :
Hors Concours - évènement
La rabbia di Pasolini
Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film 76’
Pier Paolo Pasolini/Giuseppe Bertolucci
v.o. Italien st. Anglais
19.00
Venezia 65 (Presse)
Inju, la bête dans l’ombre 105’
Barbet Schroeder
v.o. Français/Japonais st. Italien/Anglais
22.00
Hors Concours (Presse)
Romance de Vila do Conde 7’
O Vitral e a Santa Morta 9’
Manuel de Oliveira
v.o. Portugais st. Italien/Anglais
A Suivre :
Puccini e la fanciulla 84’
Paolo Benvenuti/Paola Baroni
v.o. Italien st. Anglais
Sala Volpi
9.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Lo sceicco bianco 86’
Federico Fellini
v.o. Italien st. Anglais
A Suivre :
Lo sceicco ritrovato 40’
Federico Fellini / Fulvio Baglivi / Stefano Landini / Moraldo Rossi
v.o. Italien st. Anglais
11.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Un uomo ritorna 90’
Max Neufeld
v.o. Italien st. Anglais
14.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
La cuccagna 95’
Luciano Salce
v.o. Italien st. Anglais
16.00
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
Il cielo è rosso 98’
Claudio Gora
v.o. Italien st. Anglais
18.15 Cuvari nocci (Nightguards) 87’
Namik Kabil
v.o. Bosniaque st. Italien/Anglais
20.15
Journée des Auteurs (Presse et Industrie du Film)
Muukalainen (The Visitor) 104’
Jukka-Pekka Valkeapää
v.o. Finlandais st. Anglais/Italien
22.30
Questi Fantasmi (Public - Tous les Accrédités)
La bella di Lodi 83’
Mario Missiroli
v.o. Italien st. Anglais
Teatro La Fenice
20.00
Orizzonti (Sur Invitation)
Valentino: The Last Emperor 96’
Matt Tyrnauer
v.o. Anglais/Italien st. Anglais/Italien
Campo San Polo à Venise
21.00
Hors Concours - Film d'Ouverture (Public)
Burn after Reading 95’
Joel & Ethan Coen
v.o. Anglais st. Italien
Retour en haut de la page