La Mostra de Venise 2008
Programme du Jeudi 4 Septembre 2008Sala Grande
11:00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
L’Exil et le Royaume 127’
Andreï Schtakleff/Jonathan Le Fourn
v.o. Français st. Anglais/Italien
14:00
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Il primo giorno d’inverno 88’
Mirko Locatelli
v.o. Italien st. Anglais
16:00
Venezia 65 (Public - Tous les Accrédités)
Gabbla (Inland) 140’
Tariq Teguia
v.o. Arabe st. Italien/Anglais
19:00
Venezia 65 (Public)
Hurt Locker 131’
Kathryn Bigelow
v.o. Anglais st. Italien
22:00
Hors Concours (Public)
Yuppi Du 110’
Adriano Celentano
v.o. Italien st. Anglais
PalaBiennale
8:30
Venezia 65 (Tous les Accrédités)
Rachel Getting Married 116’
Jonathan Demme
v.o. Anglais st. Italien
11:00
Hors Concours (Tous les Accrédités)
Les Plages d’Agnès 110’
Agnès Varda
v.o. Français st. Italien/Anglais
13:15
Venezia 65 (Public - Tous les Accrédités)
The Sky Crawlers 122’
Mamoru Oshii
v.o. Japonais st. Italien/Anglais
15:45
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
L’Exil et le Royaume 127’
Andreï Schtakleff / Jonathan Le Fourn
v.o. Français st. Anglais/Italien
18:15
Orizzonti (Public - Tous les Accrédités)
Il primo giorno d’inverno 88’
Mirko Locatelli
v.o. Italien st. Anglais
21:00
Venezia 65 (Public)
Hurt Locker 131’
Kathryn Bigelow
v.o. Anglais st. Italien
A Suivre :
Hors Concours (Public)
Yuppi Du 110’
Adriano Celentano
v.o. Italien st. Anglais
PalaLido
8:30
Hors Concours (Presse et Industrie du Film)
Yuppi Du 110’
Adriano Celentano
v.o. Italien st. Anglais
10:45
Venezia 65 (Presse - Industrie du Film)
Gabbla (Inland) 140’
Tariq Teguia
v.o. Arabe st. Italien/Anglais
13:30
Venezia 65 (Presse - Industrie du Film)
Hurt Locker 131’
Kathryn Bigelow
v.o. Anglais st. Italien
16:15
Orizzonti (Presse - Industrie du Film)
Dikoe pole (Wild Field) 104’
Mikhail Kalatozishvili
v.o. Russe st. Italien/Anglais
18:30
Journée des Auteurs (Tous les Accrédités)
Venkovsky Uc itel (A Country Teacher) 113’
Bohdan SlÁma
v.o. Tchèque st. Anglais/Italien
20:45
Semaine de la Critique (Tous les Accrédités)
L’apprenti 85’
Samuel Collardey
v.o. Français st. Italien/Anglais
22:30
Venezia 65 (Presse - Industrie du Film)
Il seme della discordia 85’
Pappi Corsicato
v.o. Italien st. Anglais
Sala Perla
9:00
Venezia 65 (Presse)
Hurt Locker 131’
Kathryn Bigelow
v.o. Anglais st. Italien
11:45
Journée des Auteurs (Public - Tous les Accrédités)
Una semana solos 110’
Celina Murgia
v.o. Espagnol st. Anglais/Italien
14:30
Semaine de la Critique (Public - Tous les Accrédités)
Huanggua (Cucumber) 103’
Zhou Yaowu
v.o. Chinois st. Italien/Anglais
16:45
Corto Cortissimo
Hors Concours (Public - Tous les Accrédités)
Il colore della Bassa 30’
Giuseppe Morandi / Gianfranco Azzali
v.o. Italien st. Anglais
Managua boxing 32’
Frediana Fornari
v.o. Espagnol st. Italien/Anglais
Un canto lontano 34’
Alberto Momo
v.o. Italien st. Anglais
Alba 8’
Giorgia Farina
v.o. Anglais st. Italien
19:00
Venezia 65 (Presse)
Il seme della discordia 85’
Pappi Corsicato
v.o. Italien st. Anglais
21:00
Biennale Architecture (Public - Tous les Accrédités)
Beyond Tracks 12’
Aku Louhimies
v.o. Finlandais st. Italien/Anglais
Residentity 10’
Francesco Fei
Sans dialogues
Paracity 7’
Enda Hughes
v.o. Italien st. Anglais
Borderline Metropolis 15’
Paolo Scarfò
v.o. Italien st. Anglais
Trancity 8’
Asif Kapadia
v.o. Italien st. Anglais
The Bear’s Walk 12’
Hugo Vieira da Silva
v.o. Italien st. Anglais
Dionisocity. An Archeologist’s Sunday 8’
Guo Xiaolu
v.o. Chinois st. Italien/Anglais
23:30
Journée des Auteurs (Tous les Accrédités)
Pokrajina St.2 (Landscape No.2) 90’
Vinko Möderndorfer
v.o. Slovène st. Anglais/Italien
Sala Volpi
9:00
Lion d'Or pour la Carrière (Public et tous les Accrédités)
La circostanza 96’
Ermanno Olmi
v.o. Italien st. Anglais
11:15
Lion d'Or pour la Carrière (Public et tous les Accrédités)
Lunga vita alla Signora! 108’
Ermanno Olmi
v.o. Italien st. Anglais
13:30
Lion d'Or pour la Carrière (Public et tous les Accrédités)
La leggenda del santo bevitore 127’
Ermanno Olmi
v.o. Italien st. Anglais
16:15
Lion d'Or pour la Carrière (Public et tous les Accrédités)
I recuperanti 95’
Ermanno Olmi
v.o. Italien st. Anglais
18:30
Semaine de la Critique évènement Spécial (Presse et Industrie du Film)
Pinuccio Lovero. Sogno di una morte di mezza estate 62’
Pippo Mezzapesa
v.o. Italien/Dialecte des Pouilles st. Italien/Anglais
20:00
Journée des Auteurs (Tous les Accrédités)
Broken Lines 112’
Sallie Aprahamian
v.o. Anglais st. Italien
22:30
Lion d'Or pour la Carrière (Public et tous les Accrédités)
Il segreto del bosco vecchio 126’
Ermanno Olmi
v.o. Italien st. Anglais
Sala Pasinetti
9:00
Biennale Architecture (Presse - Industrie du Film)
Beyond Tracks 12’
Aku Louhimies
v.o. Finlandais st. Italien/Anglais
Residentity 10’
Francesco Fei
Sans dialogues
Paracity 7’
Enda Hughes
v.o. Italien st. Anglais
Borderline Metropolis 15’
Paolo Scarfò
v.o. Italien st. Anglais
Trancity 8’
Asif Kapadia
v.o. Italien st. Anglais
The Bear’s Walk 12’
Hugo Vieira da Silva
v.o. Italien st. Anglais
Dionisocity. An Archeologist’s Sunday 8’
Guo Xiaolu
v.o. Chinois st. Italien/Anglais
23:30
Journée des Auteurs (Tous les Accrédités)
Pokrajina St.2 (Landscape No.2) 90’
Vinko Möderndorfer
v.o. Slovène st. Anglais/Italien
14:00
Orizzonti - évènement (Presse - Industrie du Film)
La fabbrica dei tedeschi 90’
Mimmo Calopresti
v.o. Italien st. Anglais
16:00
Orizzonti - évènement (Presse - Industrie du Film)
ThyssenKrupp Blues 73’
Pietro Balla / Monica Repetto
v.o. Italien st. Anglais
Retour en haut de la page