Mostra Cinéma Venise 2016 -Festival du Film Venise
Pays Représentés - Venezia 73


Le Festival par Pays
Productions et Coproductions du 73e Festival International du Film de Venise


ALLEMAGNE

Andrei KONCHALOVSKY, Rai (Paradise) (Venezia 73)
Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Terrence MALICK, Voyage of Time (Venezia 73)
François OZON, Frantz (Venezia 73)
Wim WENDERS, Les beaux jours d’Aranjuez (3D) (Venezia 73)
Sergei LOZNITSA, Austerlitz (Hors Compétition)
Ronny TROCKER, Die Einsiedler (Orizzonti)b Andrei TANASE, Prima noapte (First Night) (Orizzonti – Courts Métrages)

ARGENTINE

Mariano COHN, Gastón DUPRAT, El Ciudadano Ilustre (Venezia 73)
Gastón SOLNICKI, Kékszakállú (Orizzonti)
Marcos CARNEVALE, Inseparables (Cinema nel giardino)
Sofia BROKENSHIRE, Verena KURI, Una hermana (Biennale College – Cinema)

AUSTRALIE

Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)
Mel GIBSON, Hacksaw Ridge (Hors Compétition)
Nicholas VERSO, Boys in the Trees (Orizzonti)

AUTRICHE

Ulrich SEIDL, Safari (Hors Compétition)
Ronny TROCKER, Die Einsiedler (Orizzonti)
Sara KERN, Srečno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Courts Métrages)
Michael PALM, Cinema Futures (Venezia Classici – Documentaires)

BELGIQUE

Stéphane BRIZÉ, Une vie (Venezia 73)
Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)
Katell QUILLÉVÉRÉ, Réparer les vivants (Orizzonti)b Fien TROCH, Home (Orizzonti)
Claire SIMON, Le concours (Venezia Classici – Documentaires)

BULGARIE

Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)

CANADA

Philippe FALARDEAU, The Bleeder (Hors Compétition)
Karl LEMIEUX, Maudite Poutine (Orizzonti)

CHILI

Christopher MURRAY, El Cristo ciego (Venezia 73)

CORÉE DU SUD

KIM Jee woon, Miljeong (The Age of Shadows) (Hors Compétition)
Giovanni FUMU, Good News (Orizzonti – Courts Métrages)
KIM Ki-duk, Geumul (The Net) (Cinema nel Giardino)

CROATIA

Sara KERN, Srečno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Courts Métrages)

CUBA

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Courts Métrages)

DANEMARK

Ulrich SEIDL, Safari (Hors Compétition)
Jon NGUYEN, Neergaard HOLM, Rick BARNES, David Lynch the Art Life (Venezia Classici – Documentaires)

ESPAGNE

Mariano COHN, Gastón DUPRAT, El Ciudadano Ilustre (Venezia 73)
Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Hors Compétition – Evènement Spécial)
Raúl ARÉVALO, Tarde para la ira (Orizzonti)

ESTONIE

Juan Pablo LIBOSSART, Amalimbo (Orizzonti – Courts Métrages)

ETATS UNIS

Ana Lily AMIRPOUR, The Bad Batch (Venezia 73)
Damien CHAZELLE, La La Land (Venezia 73)
Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)
Tom FORD, Nocturnal Animals (Venezia 73)
Emir KUSTURICA, Na mliječnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)
Terrence MALICK, Voyage of Time (Venezia 73)
Denis VILLENEUVE, Arrival (Venezia 73)
Bruno CHIARAVALLOTI, Claudio JAMPAGLIA, Benedetta ARGENTIERI, Our War (Hors Compétition)
Kasper COLLIN, I Called Him Morgan (Hors Compétition)
Philippe FALARDEAU, The Bleeder (Hors Compétition)
Antoine FUQUA, The Magnificent Seven (Hors Compétition)
Mel GIBSON, Hacksaw Ridge (Hors Compétition)
Amir NADERI, Monte (Hors Compétition)
Charlie SISKEL, American Anarchist (Hors Compétition)
Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Hors Compétition – Evènement Spécial)
Bill MORRISON, Dawson City: Frozen Time (Orizzonti)
Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)
Tim SUTTON, Dark Night (Orizzonti Hors Compétition – Special Screenings)
Jake MAHAFFY, Midwinter (Orizzonti – Cortometraggi – Hors Compétition)
Francesco CARROZZINI, Franca: Chaos et Creation (Cinema nel Giardino)
James FRANCO, In Dubious Battle (Cinema nel Giardino)
Chris RENAUD, Yarrow CHENEY, The Secret Life of Pets (3D) (Cinema nel Giardino)
Laurie SIMMONS, My Art (Cinema nel Giardino)
Nick EBELING, Along for the Ride (Venezia Classici – Documentaires)
Jon NGUYEN, Neergaard HOLM, Rick BARNES, David Lynch the Art Life (Venezia Classici – Documentaires)
Tomas KOOLHAAS, Rem (Special Programmes)

FRANCE

Stéphane BRIZÉ, Une vie (Venezia 73)
Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Christopher MURRAY, El Cristo ciego (Venezia 73)
François OZON, Frantz (Venezia 73)
Wim WENDERS, Les beaux jours d’Aranjuez (3D) (Venezia 73)
Benoît JACQUOT, À jamais (Hors Compétition)
Amir NADERI, Monte (Hors Compétition)
Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Hors Compétition – Evènement Spécial)
Federica DI GIACOMO, Liberami (Orizzonti)
Marco MARTINS, São Jorge (Orizzonti)
Katell QUILLÉVÉRÉ, Réparer les vivants (Orizzonti)
WANG Bing, Ku qian (Bitter Money) (Orizzonti)
Doria ACHOUR, Le reste est l’oeuvre de l’homme (Orizzonti – Courts Métrages)
BibhEtats-Unisn BASNET, Pooja GURUNG, Dadyaa (Orizzonti – Courts Métrages)
HU Wei, Ce qui nous éloigne (Orizzonti – Courts Métrages)
Claire SIMON, Le concours (Venezia Classici – Documentaires)

HONG KONG

WANG Bing, Ku qian (Bitter Money) (Orizzonti)

INDE

Ashim AHLUWALIA, Events in a Cloud Chamber (Venezia Classici – Documentaires)
Shubhashish BHUTIANI, Mukti Bhawan (Hotel Salvation) (Biennale College – Cinema)

INDONÉSIE

Bayu Prihantoro FILEMON, On the Origin of Fear (Orizzonti – Courts Métrages)

IRAN

Parviz SHAHAZI, Malaria (Orizzonti)

ISRAËL

Rama BURSHTEIN, Laavor Et Hakim (Through the Wall) (Orizzonti)

ITALIE

Bruno CHIARAVALLOTI, Claudio JAMPAGLIA, Benedetta ARGENTIERI, Our War (Hors Compétition)
Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI, Spira mirabilis (Venezia 73)
Roan JOHNSON, Piuma (Venezia 73)
Giuseppe PICCIONI, Questi giorni (Venezia 73)
Francesco MUNZI, Assalto al cielo (Hors Compétition)
Amir NADERI, Monte (Hors Compétition)
Kim ROSSI STUART, Tommaso (Hors Compétition)
Paolo SORRENTINO, The Young Pope (episodi I e II) (Hors Compétition – Evènement Spécial)
Federica DI GIACOMO, Liberami (Orizzonti)
Michele VANNUCCI, Il più grande sogno (Orizzonti)
Maurizio BRAUCCI, Stanza 52 (Orizzonti – Courts Métrages)
Chiara CASELLI, Molly Bloom (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)
Luca FERRI, Colombi (Orizzonti – Courts Métrages)
Giovanni FUMU, Good News (Orizzonti – Courts Métrages)
Francesco CARROZZINI, Franca: Chaos et Creation (Cinema nel Giardino)
Gabriele MUCCINO, L’estate addosso (Cinema nel Giardino)
Michele SANTORO, Robinù (Cinema nel Giardino)
Alessandro BIGNAMI, E venne l’uomo – Un dialogo con Ermanno Olmi (Venezia Classici – Documentaires)
Marco BONFANTI, Bozzetto non troppo (Venezia Classici – Documentaires)
Stefano DELLA CASA, Francesco FRISARI, Perchè sono un genio! Lorenza Mazzetti (Venezia Classici – Documentaires)
Jesus GARCÈS LAMBERT, Viaggio nel cinema in 3D - Una storia vintage (Venezia Classici – Documentaires)
Fariborz KAMKARI, Acqua e zucchero. Carlo Di Palma, i colori della vita (Venezia Classici – Documentaires)
Alessandro ARONADIO, Orecchie (Biennale college – Cinema)
Ambrogio CRESPI, Spes Contra Spem – Liberi dentro (Special Programmes)

JAPON

KAWAMURA Yasushi, Gantz:O (Hors Compétition)
ISHIKAWA Kei, Gukoroku (Orizzonti)

MEXIQUE

Amat ESCALANTE, La región salvaje (Venezia 73)
Lorenzo VIGAS, El vendedor de orquídeas (Special Programmes)

NEPAL

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)
BibhEtats-Unisn BASNET, Pooja GURUNG, Dadyaa (Orizzonti – Courts Métrages)

NOUVELLE ZÉLANDE

Derek CIANFRANCE, The Light Between Oceans (Venezia 73)
Jake MAHAFFY, Midwinter (Orizzonti – Courts Métrages – Hors Compétition)

PAYS-BAS

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH, King of the Belgians (Orizzonti)
Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

PARAGUAY

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Courts Métrages)

PHILIPPINES

Lav DIAZ, Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) (Venezia 73)

PORTUGAL

Benoît JACQUOT, À jamais (Hors Compétition)
Marco MARTINS, São Jorge (Orizzonti)

QATAR

Deepak RAUNIYAR, White Sun (Orizzonti)

ROUMANIE

Andrei TANASE, Prima noapte (First Night) (Orizzonti – Courts Métrages)

ROYAUME UNI

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Emir KUSTURICA, Na mliječnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)
Andrew DOMINIK, One More Time with Feeling (3D) (Hors Compétition)
Nick HAMM, The Journey (Hors Compétition)

RUSSIE

Andrei KONCHALOVSKY, Rai (Paradise) (Venezia 73)

SÉNÉGAL

Mamadou DIA, Samedi Cinema (Orizzonti – Courts Métrages)

SERBIE

Emir KUSTURICA, Na mliječnom putu (On the Milky Road) (Venezia 73)

SLOVÉNIE

Sara KERN, Srečno, Orlo! (Good Luck, Orlo!) (Orizzonti – Courts Métrages)

SUÈDE

Martin KOOLHOVEN, Brimstone (Venezia 73)
Kasper COLLIN, I Called Him Morgan (Hors Compétition)
Juan Pablo LIBOSSART, Amalimbo (Orizzonti – Courts Métrages)

SUISSE

Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI, Spira mirabilis (Venezia 73)
Flurin GIGER, Ruah (Orizzonti – Courts Métrages)

THAÏLANDE

Chai SIRIS, 500,000 Pee (500,000 Years) (Orizzonti – Courts Métrages)

TUNISIE

Doria ACHOUR, Le reste est l’oeuvre de l’homme (Orizzonti – Courts Métrages)

TURQUIE

Reha ERDEM, Koca Dünya (Orizzonti)

VENEZUELA

Marcelo MARTINESSI, La voz perdida (Orizzonti – Courts Métrages)
Jorge THIELEN-ARMAND, La soledad (Biennale College – Cinema)
Lorenzo VIGAS, El vendedor de orquídeas (Special Programmes)



Retour en haut de la page 

  •  
  • 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
    -->